Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение атома






Рис. 56

Любой атом состоит из ядра (оно находится в центре атома) и электронов, двигающихся вокруг него. Ядро обычно состоит из частиц двух типов: протонов и нейтронов (протоны, нейтроны, электроны и некоторые другие частицы, о которых в этой книге не рассказывается, называют элементарными частицами). Нейтроны не имеют электрического заряда, масса нейтрона почти равна массе протона. Масса электрона гораздо меньше: около 1/2000 массы протона. В любом атоме одинаковое количество протонов и электронов. Простейший атом (атом водорода) состоит из одного протона и одного электрона (рис. 56). Он не взаимодействует с заряженными предметами (т.е. не имеет электрического заряда) из-за того, что, например, к положительно заряженному предмету его электрон притягивается, а его протон отталкивается от этого предмета, причем эти две силы в точности противоположны друг другу. В подобной ситуации физики говорят, что два заряда различны по знаку, но равны по величине. Суммарный заряд любого атома равен нулю. Заряд электрона считают равным -1, а заряд протона +1.

? Обратитевнимание: на рис. 56 описанные выше силы явно не противоположны по направлению (а направлены под углом друг к другу), и не равны по величине (так как расстояние от протона до внешнего заряда на подставке и от электрона до этого заряда – разное!) Тем не менее, атом в целом ведёт себя так, как будто силы противоположны. В чём тут дело?

Бывает, что один из электронов покидает атом. Число протонов в этом атоме оказывается на единицу больше числа электронов, а заряд его ядра на величину заряда одного электрона больше заряда всех электронов. Иначе говоря, суммарный заряд такого атома равен +1. Бывает, что атом захватывает извне добавочные электроны, приобретая суммарный отрицательный заряд. Атомы или группы атомов с добавочными или недостающими электронами называют ионами. Положительно заряженные ионы называют катионами, отрицательно заряженные - анионами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.