Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотрудничество в осуществлении уголовного преследования






Международное сотрудничество в осуществлении уголовного преследования регламентируется рядом специальных международных договоров, указанных выше. Кроме того, Россией заключен ряд двух- сторонних международных договоров об оказании правовой помощи по уголовным делам со странами Европы (Венгрия, Греция, Польша, Латвия, Литва, Финляндия, Эстония и др.) и Азии (Вьетнам, Монго- лия, Иран, Кыргызстан и др.).

В соответствии с Минской конвенцией 1993 г. и большинством двухсторонних международных договоров об оказании правовой помощи стороны обязуются осуществлять в соответствии с нацио- нальным законодательством уголовное преследование собственных граждан, подозреваемых в том, что они совершили на территории запрашивающей договаривающейся стороны преступление. На наци- ональном уровне регламентация вопросов уголовного преследования в рамках международного сотрудничества осуществляется УПК РФ и ведомственными нормативными актами Генеральной прокурату- ры РФ.

Уголовное преследование граждан иностранного государства, совершивших преступление на территории Российской Федерации, осуществляется, если они оказались за ее пределами. В силу от- сутствия лица возникла ситуация, в связи с которой производство процессуальных действий на территории Российской Федерации оказалось невозможным. В соответствии со ст. 458 УПК все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела передаются в Гене- ральную прокуратуру РФ, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования. Решение этого вопроса — исключительная компетенция Генеральной прокуратуры. При направлении запроса об осуществлении уголовного преследования делается ссылка на ст. 73 Минской конвенции 1993 г. До направления материалов уголовного дела в иностранное государство необходимо документально подтвер- дить наличие у подозреваемого или обвиняемого гражданства данного иностранного государства.

В соответствии со ст. 459 УПК запрос компетентного органа ино- странного государства об осуществлении уголовного преследования в отношении гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства и возвратив- шегося в Российскую Федерацию, рассматривается Генеральной про- куратурой РФ. В этом случае необходимо иметь в виду два варианта развития событий. Запрос может быть направлен в отношении этого


лица после того, как иностранным государством уже было возбуждено уголовное преследование. В этом случае компетентными органами Российской Федерации вопрос о возбуждении уголовного дела не решается, они лишь принимают дело к своему производству.

Если запрос иностранного государства об осуществлении уго- ловного преследования в отношении лица направлен до возбуждения уголовного преследования иностранным государством, то запрос бу- дет служить поводом к возбуждению уголовного дела. Компетентные органы Российской Федерации в этом случае должны вынести поста- новление о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело расследуется с использованием материалов, представленных соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру РФ, в соответствии с правилами УПК РФ.

Российская Федерация вправе отказать в исполнении запроса, если гражданин Российской Федерации уже был осужден (или оправ- дан) за преступление, о котором идет речь в запросе; если по данному факту уже было отказано в возбуждении уголовного дела либо дело было прекращено производством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.