Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По уголовным делам






Особенности производства по уголовным делам в отношении от- дельных категорий лиц установлены в главе 52 УПК. Эти особенности являются исключениями из общих правил УПК и предусмотрены для ограниченного круга лиц, исчерпывающий перечень которых дан в законе (ч. 1 ст. 447 УПК). К ним отнесены:

— члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, законодательного (представительно- го) органа государственной власти субъекта РФ, депутаты и члены выборного органа и выборных должностных лиц органов местного самоуправления;

— судьи всех уровней (Конституционного Суда РФ, федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, миро- вые судьи и судьи конституционных (уставных) судов субъектов РФ), а также присяжные и арбитражные заседатели в период осуществления ими правосудия;

— Председатель Счетной палаты РФ, его заместитель и аудиторы Счетной палаты РФ;

— Уполномоченный по правам человека в РФ;

— прекративший исполнение своих полномочий Президент РФ, а также кандидат в Президенты РФ;


— Генеральный прокурор РФ и прокуроры всех уровней;

— Председатель Следственного комитета РФ;

— руководители следственных органов;

— следователи всех следственных органов (ФСБ, МВД, Следствен- ного комитета РФ, ФСКН);

— адвокаты;

— члены избирательных комиссий, а также комиссий референ- дума с правом решающего голоса;

— зарегистрированный кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ и зарегистрированный кандидат в депутаты законодательного (представительного) органа государ- ственной власти субъекта РФ.

Следует отметить, что в законе указаны лишь такие категории лиц, которые наделены в силу осуществления ими государственных (профессиональных) функций специальным статусом, обеспечива- ющим этим лицам защиту их правового положения. Прежде всего это касается недопустимости неправомерного вмешательства в эту деятельность и оказания какого-либо воздействия на них. Данные лица обладают процессуальным иммунитетом и в сфере уголовного судопроизводства.

Вместе с тем следует иметь в виду, что производство по уголовным делам в отношении всех указанных выше категорий лиц осуществля- ется в общем порядке уголовного судопроизводства. А положения главы 52 УПК представляют собой изъятия в виде особого порядка уголовного судопроизводства и предусматривают особенности от- дельных процедурных правил. Это является дополнительными гарантиями независимости и неприкосновенности перечисленных лиц при осуществлении ими своей профессиональной деятельности.

«Повышенные гарантии неприкосновенности этих лиц обусловлены их особым правовым статусом и являются важным условием защиты публичных интересов, связанных с характером выполняемых ими профессиональных функций»1. Этот особый порядок имеет своей целью обеспечение беспрепятственного исполнения указанными лицами своих обязанностей, их независимости и самостоятельно-

 

1 См.: Определение Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2004 г. № 26-О об отказе в принятии к рассмотрению запроса губернатора Эвенкийского авто- номного округа о проверке конституционности положений ст. 447 УПК РФ // ВКС РФ. 2004. № 5.


сти, а также исключение попыток необоснованного привлечения их к уголовной ответственности1.

Однако это не означает, что названные гарантии не позволяют осуществлять в отношении перечисленных в ст. 447 УПК категорий лиц уголовное преследование при наличии в их действиях признаков преступления, а также ограничивать возможность защиты своих прав и законных интересов для граждан, пострадавших от этих действий2. В законе закреплена лишь определенным образом усложненная про- цедура привлечения таких лиц к уголовной ответственности.

Особенности производства по уголовным делам в отношении указанных категорий лиц как одного из видов особого порядка уго- ловного судопроизводства, касаются: а) процедуры принятия решений о возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц; б) привлечения этих лиц в качестве обвиняемых, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержа- щего признаки преступления (ст. 448 УПК); в) порядка задержания и избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу в от- ношении лишь некоторых из указанных выше категорий лиц (ст. 449, ч. 2–41 ст. 450 УПК); г) производства отдельных следственных и иных процессуальных действий (ч. 1, 5 ст. 450, 451 УПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.