Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера






Вопросы, связанные с прекращением, изменением или продлени- ем применения к лицу принудительной меры медицинского характера, рассматриваются судом, который вынес постановление о применении данной меры, или судом по месту ее применения (ст. 445 УПК).

Рассмотрение вопроса о прекращении, об изменении или о прод- лении применения принудительной меры медицинского характера производится на основании ходатайства администрации психиатри- ческого стационара, осуществляющего принудительное лечение дан- ного лица. При этом данное ходатайство должно быть подтверждено медицинским заключением комиссии врачей-психиатров. Поводом

для рассмотрения указанного вопроса может быть и ходатайство за- конного представителя или его защитника (ст. 445 УПК). Суд, в связи

 

1 Определение вида принудительной меры медицинского характера от- носится к компетенции суда // БВС. 1997. № 12. С. 6; 2004. № 12. С. 19–21; 2010.

№ 6. С. 17–20.


с поступившим ходатайством обращается с запросом в соответству- ющее психиатрическое учреждение о психическом состоянии лица, о котором возбуждено ходатайство. В отношении такого лица может проводиться освидетельствование в учреждении, в котором осущест- вляется принудительное лечение (ст. 102 УК). Подобное ходатайство вправе заявить и лицо, к которому применена принудительная мера медицинского характера.

Рассмотрение вопроса о прекращении, об изменении или о прод- лении принудительной меры медицинского характера происходит в судебном заседании с обязательным участием защитника и прокурора по правилам, установленным для разрешения вопросов судом при исполнении приговора (ст. 396, 397, 445 УПК). В судебное заседание также вызываются законный представитель лица, к которому приме- нена данная принудительная мера, и представитель администрации психиатрического стационара. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела. Кроме того, в судебном заседа- нии вправе участвовать и лицо, в отношении которого решается во- прос о прекращении, изменении или продлении применения к нему принудительной меры медицинского характера, если это позволяет его психическое состояние. При этом ему может быть предоставлена возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Но вопрос о форме участия этого лица в судеб- ном заседании решается судом. В случае, когда психическое состояние лица, в отношении которого решается рассматриваемый вопрос, не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании, суд вправе рассматривать соответствующие материалы в психиатрическом стационаре1.

Рассмотрение дела начинается с доклада председательствующего о сущности поступивших документов, после чего исследуются хо- датайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих в судебном заседании, в том числе и мнение прокурора. При наличии сомнений в выводах медицинского заключения о психи- ческом состоянии лица суд вправе по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, либо по собственной инициативе назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения прину- дительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

 

1 См. п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г.

№ 6.


Затем суд удаляется в совещательную комнату и выносит одно из следующих постановлений:

1) о прекращении применения принудительной меры медицин- ского характера, если вследствие выздоровления лица либо изменения его психического состояния отпадает необходимость в дальнейшем применении ранее назначенной меры;

2) об изменении применения принудительной меры медицин- ского характера, если в связи с улучшением или ухудшением психи- ческого состояния лица возникает необходимость в назначении ему иной формы принудительного лечения1;

3) о продлении применения принудительной меры медицинского характера на следующие шесть месяцев, если не имеется оснований для прекращения или изменения данной меры вследствие отсутствия изменения психического состояния лица;

4) об отказе в прекращении (изменении или продлении) примене- ния принудительной меры медицинского характера, если психическое состояние и степень общественной опасности такого лица исключает возможность удовлетворения возбужденного ходатайства.

Суд оглашает в судебном заседании вынесенное постановление, которое может быть обжаловано в апелляционном, кассационном или надзорном порядке2.

Возобновление уголовного дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера (ст. 446 УПК), возможно в случаях, когда психическое расстройство наступи- ло у лица после совершения преступления, но в период применения принудительной меры медицинского характера лицо будет признано выздоровевшим врачебной комиссией. Суд на основании медицин- ского заключения выносит постановление о прекращении примене- ния к данному лицу этой меры и разрешает вопрос о направлении

 

1 Так, постановление суда, в соответствии с которым принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра была изменена на другую принудительную меру в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, было отменено в кассационном порядке и дело направлено на новое судебное раз- бирательство в связи с тем, что в постановлении суда не приведены аргументи- рованные доводы и доказательства, свидетельствующие о том, что психическое состояние лица ухудшилось, а также не приведено таких данных и в заключении врачей-психиатров, т. е. изменение судом на более строгую принудительную меру медицинского характера осуществлено без учета ухудшения психического состояния лица, что повлекло нарушение требований ст. 97, 98, 99, 101, 102 УК (см. БВС РФ. 2010. № 6. С. 17–20).

2 См. ч. 8 ст. 445 УПК в ред. Федеральных законов от 29 ноября 2010 г.

№ 323-ФЗ; от 29 декабря 2010 г. № 433-ФЗ; вступила в силу с 1 января 2013 г.


руководителю следственного органа или начальнику органа дознания уголовного дела для возобновления производства предварительного расследования в общем порядке1, если не истекли сроки давности.

Если в дальнейшем по приговору суда лицо будет признано ви- новным, то время, проведенное в психиатрическом стационаре, за- считывается в срок отбывания наказания (ст. 103 УК). Возможность возобновления производства по уголовному делу объясняется тем, что применение принудительной меры медицинского характера в отношении

лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, не освобождает его от уголовной ответственности.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите основания для проведения производства о примене- нии принудительных мер медицинского характера.

2. Раскройте особенности досудебного производства по этим категориям дел.

3. Охарактеризуйте особенности судебного разбирательства по этим категориям дел.

6. Какие виды решений принимает суд при рассмотрении дел о применении принудительных мер медицинского характера?

 

 

1 Так, например, при принятии такого решения в отношении Р. суд указал, что предварительное следствие по уголовному делу не закончено, в частности, не установлено психическое состояние Р. и не определен его статус обвиняемого или лица, совершившего общественно опасное деяние в состоянии вменяемости (невменяемости), поэтому необходимо передать уголовное дело руководителю следственного органа для проведения предварительного следствия (см. БЮ ВС РФ. 2010. № 2. С. 19–20).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.