Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление и исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи






Российская Федерация имеет двусторонние и многосторонние договоры о правовой помощи по уголовным делам с 67 государствами. Россия участвует в Европейской конвенции о взаимной правовой по- мощи по уголовным делам 1959 г. и Дополнительном протоколе к ней 1978 г., а также в Конвенции о правовой помощи и правовых отноше- ниях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. с Прото- колом к ней 1997 г. (Минская конвенция), заключенной в рамках СНГ. При необходимости производства процессуальных действий на территории иностранного государства в соответствии с междуна- родным договором РФ, международным соглашением или на основе принципа взаимности суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель вносит запрос об их производстве в соответствующий компетентный орган иностранного государства. Порядок направления запроса урегулирован ст. 453 УПК. Запрос о про- изводстве процессуальных действий в зависимости от вида правовой деятельности направляется через соответствующие государственные органы. Так, по вопросам судебной деятельности Верховного Суда РФ запрос направляется через Верховный Суд РФ; по вопросам, связан- ным с судебной деятельностью всех судов, за исключением Верховного Суда РФ — через Министерство юстиции РФ. Через Следственный комитет РФ, Министерство внутренних дел РФ, Федеральную службу безопасности РФ, Федеральную службу по контролю за оборотом нар- котиков РФ направляются запросы по уголовным делам, находящимся в их производстве. Во всех остальных случаях запросы направляются

через Генеральную прокуратуру РФ.

Содержание и форма запроса регламентированы ст. 454 УПК. Запрос о производстве процессуальных действий составляется в письменном виде, подписывается должностным лицом, его направ- ляющим, удостоверяется гербовой печатью соответствующего органа и должен содержать:


1) наименование органа, от которого исходит запрос;

2) наименование и место нахождения органа, в который направ- ляется запрос;

3) наименование уголовного дела и характер запроса;

4) данные о лицах, в отношении которых направляется запрос, включая данные о дате и месте их рождения, гражданстве, роде за- нятий, месте жительства или месте пребывания, а для юридических лиц — их наименование и место нахождения;

5) изложение подлежащих выяснению обстоятельств, а также перечень запрашиваемых документов, вещественных и других до- казательств;

6) сведения о фактических обстоятельствах совершенного пре- ступления, его квалификация, текст соответствующей статьи УК РФ, а при необходимости также сведения о размере вреда, причиненного данным преступлением.

Приведенный перечень реквизитов является обязательным. В не- которых случаях в заключаемых международных договорах предусма- триваются дополнительные сведения. Запрос и прилагаемые к нему документы переводятся на официальный язык того иностранного государства, в которое они направляются.

Направление запроса в порядке оказания правовой помощи предполагает получение доказательственной информации или иного содействия. К документам, содержащим просьбу об оказании содей- ствия, относятся поручения об оказании правовой помощи, поруче- ния о производстве конкретных процессуальных действий, запрос об оказании правовой помощи. Наименование документа зависит от государства, с которым заключен договор. Уголовно-процессуальный закон устанавливает, что любые доказательства, полученные на тер- ритории иностранного государства, обладают такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями УПК. Это относится рав- ным образом как к доказательствам, полученным в ходе исполнения поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам, так и к доказательствам, направленным в Российскую Федерацию в при- ложении к поручению об осуществлении уголовного преследования, заверенным и переданным в установленном порядке.

Одной из форм оказания правовой помощи по уголовным делам является вызов свидетелей, потерпевших, экспертов и иных лиц для участия в уголовном судопроизводстве. Порядок вызова названных лиц, находящихся за пределами Российской Федерации, установлен ст. 456 УПК. Свидетель, потерпевший, эксперт, гражданский истец,


гражданский ответчик, их представители, находящиеся за пределами Российской Федерации, могут быть с их согласия вызваны должност- ным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, для производства процессуальных действий на территории Российской Федерации.

Запрос о вызове направляется в порядке, установленном ч. 3 ст. 453 УПК. Процессуальные действия с участием этих лиц произ- водятся в порядке, установленном УПК РФ. Явившиеся по вызову названные лица наделяются временным частичным иммунитетом, гарантирующем их права. На территории Российской Федерации они не могут быть привлечены в качестве обвиняемых, взяты под стражу или подвергнуты другим ограничениям личной свободы за деяния или на основании приговоров, которые имели место до пере- сечения указанными лицами Государственной границы Российской Федерации. Действие иммунитета прекращается, если явившееся по вызову лицо, имея возможность покинуть территорию Российской Федерации до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие более не требуется должностному лицу, вы- звавшему его, продолжает оставаться на этой территории или после отъезда возвращается в Российскую Федерацию. Срок действия временного иммунитета, указанный в норме УПК РФ, определен Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи 1995 г. и Минской конвенцией 1993 г. В рамках оказания правовой помощи, касающейся обеспечения явки российских граждан на территорию другого государства, требования соблюдения временного иммунитета также обязательны.

Лицо, находящееся под стражей на территории иностранно- го государства, вызывается в общем порядке при условии, что оно временно передается на территорию Российской Федерации компетентным органом или должностным лицом иностранного государства для совершения действий, указанных в запросе о вы- зове. Такое лицо продолжает оставаться под стражей на все время пребывания его на территории Российской Федерации, причем основанием содержания его под стражей служит соответствующее решение компетентного органа иностранного государства. Это лицо должно быть возвращено на территорию соответствующего иностранного государства в сроки, указанные в ответе на запрос. Условия передачи или отказа в ней определяются международными договорами Российской Федерации или письменными обязатель- ствами на основе принципа взаимности.


Порядок исполнения международных поручений о правовой помощи по уголовным делам регламентирован ст. 457 УПК. Согласно ч. 1 ст. 457 УПК суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа исполняют переданные им в установленном порядке запросы о произ- водстве процессуальных действий, поступившие от соответствующих компетентных органов и должностных лиц иностранных государств, в соответствии с международными договорами Российской Феде- рации, международными соглашениями или на основе принципа взаимности. Принцип взаимности подтверждается письменным обязательством иностранного государства оказать Российской Феде- рации правовую помощь в производстве отдельных процессуальных действий.

При исполнении запроса по общему правилу применяются нормы действующего УПК РФ. Однако если это не противоречит законода- тельству и международным обязательствам Российской Федерации, могут быть применены процессуальные нормы законодательства иностранного государства. При исполнении запроса могут присут- ствовать представители иностранного государства, если это предус- мотрено международными договорами Российской Федерации или письменным обязательством о взаимодействии на основе принципа взаимности. По общим правилам участие представителя иностран- ного государства ограничивается статусом наблюдателя, какие-либо самостоятельные действия он в силу принципа государственного суверенитета осуществлять не вправе.

По результатам рассмотрения запроса составляется заключение о возможности его исполнения. Если запрос не может быть исполнен, то полученные документы возвращаются с указанием причин, воспре- пятствовавших его исполнению, через орган, его получивший, либо по дипломатическим каналам в тот компетентный орган иностранного государства, от которого исходил запрос. Запрос возвращается без ис- полнения, если он противоречит законодательству Российской Феде- рации либо его исполнение может нанести ущерб ее суверенитету или безопасности. Частичный отказ от исполнении запроса (поручения) может быть, если какое-либо следственное действие, о производстве которого просит запрашивающая сторона, не предусмотрено нормами УПК РФ. Отказ в исполнении должен быть мотивирован.

Сроки исполнения поручений по оказанию содействия определя- ются заключенным сторонами договором. В случае невозможности выполнения поручения в оговоренный срок, запрашивающей стороне должен быть направлен промежуточный ответ с объяснением причин невозможности выполнения поручения в указанный срок.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.