Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая, нормативная, монтажная и исполнительная документация.






Состав документации. При монтаже технологического оборудования руководствуются следующими видами докумен­тации: технической — включает проектно-сметную докумен­тацию, разрабатываемую проектной организацией, и конструкторскую документацию завода-изготовителя; нормативной — включает ценники на монтаж оборудования, строительные нормы и правила — СНиП, отраслевые и государственные стандарты, технические условия; монтажной — включает проект организа­ции строительства (ПОС), проект производства работ (ППР), технологические карты, схемы и журналы монтажных работ; исполнительной — составляется в ходе и по завершению монтаж­ных работ.

Конструкторская документация для кранов содержит паспорт, чертежи общего вида крана и его сборочных единиц; маркиро­вочную схему; схемы запасовки полиспастов; указания о произ­водстве сварки соединений при монтаже; карты смазывания, акт о контрольной сборке металлоконструкций и обкатке крана; шнуровую книгу с документами, необходимыми для сдачи крана инспекции Ростехнадзора; план и поперечный разрез цеха, где устанавливают кран. Для машин непрерывного транспорта исходная документация содержит паспорт, чертежи трассы, опор­ных конструкций, общих видов конвейера и его сборочных еди­ниц (приводов, натяжных станций, ходовой части и др.).

Кроме того, для ПТМ всех видов необходимо иметь инструк­ции завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации машины, а также по монтажу централизованной смазочной системы и зуб­чатых зацеплений.

Проект производства работ (ППР) включает: графическую часть; ведомости (перечни) механизмов, инструментов и мате­риалов, необходимых для выполнения работ; графики производ­ства работ, поставки оборудования и движения рабочей силы; пояснительную записку.

Графическая часть ППР содержит монтажный генплан; схемы выполнения такелажных работ по подъему машины или ее основ­ных сборочных единиц и установке их в проектное положение; схемы проверок, необходимых для обеспечения правильного рас­положения монтируемой машины, ее основных сборочных еди­ниц и механизмов; чертежи приспособлений, специального ин­струмента, временных сооружений (лестниц, лесов, подмостей временных фундаментов и др.), подлежащих изготовлению для данной работы, или ссылки на нормали инвентарных приспособ­лений, имеющихся у монтажной организации.

Ведомости (перечни) механизмов, инструментов и материалов содержат наименование их и указания требуемого количества.

Графики производства работ, поставки оборудования и дви­жения рабочей силы составляют с учетом других работ, ведущихся на объекте. Исходными при этом являются сроки сдачи объекта, готовности опорных конструкций (фундаментов, крановых путей и др.), монтажной площадки (очистки ее от строительного мусора) и др.

Пояснительная записка ППР содержит краткую характери­стику ПТМ, подлежащей монтажу, с указанием ее особенностей, встречающихся монтажникам впервые, а также последователь­ности сборки; требования к смежным организациям; указания о мероприятиях, обеспечивающих безопасное ведение работ; указания по монтажу и демонтажу временных сооружений (ле­сов, подмостей) и такелажного оборудования.

ППР обычно разрабатывает монтажная организация, а для сложных объектов с большим объемом работ — специализиро­ванная проектная организация. Объем документации резко со­кращается при совместной разработке ППР монтажниками и проектировщиками. При монтаже ПТМ, имеющих широкое при­менение, в качестве ППР используют типовые проекты, перера­батываемые с учетом местных условий и имеющихся монтажных механизмов, а при наличии большего опыта монтажа подобных машин ограничиваются разработкой технологической карты или записки.

Исполнительная документация включает чертежи со всеми санкционированными изменениями, внесенными в процессе мон­тажа, исполнительную схему опорных конструкций (крановых путей, фундаментов) и акт их приемки. Для кранов представ­ляются также схемы выполненных при монтаже проверок правиль­ности геометрической формы моста и тележки, положения колес и колеи крана и тележки, размеры строительного подъема моста (отдельно по каждой ферме), документ о взвешивании или обмере испытательного груза. При этом указываются способы измере­ния и точность инструментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.