Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические связи между станциями, ограничивающими перегон.






Предназначены для замыкания выходных светофоров на станции приема (ограждение с головы), снятия замыкания с выходных светофоров на станции отправления и передачи информации УИН сигнальных уста­новок для задания необходимого движения. Для этого между станция­ми организуется линейный канал изменения направления движения, в который на каждом ИРП(исполнительно распорядительными пунктами) включается последовательно в линию УИН (у-во изменения направления). На станциях в этот канал включаются замыкающие устрой­ства ЗУ, которые воздействуют на выходные светофоры и передают команду УИН для реверсирования сигнальных установок при изме­нении направления движения.

Направление движения изменяет дежурный по станции, установлен­ной на прием (станция Л), Команда передается всем УИН на переклю­чение сигнальных установок для действия в другом направлении и за­мыкаются выходные светофоры на станции отправления (станция Б}. Только после этого станция приема переводится в положение отправ­ления. Изменить направление движения можно только при свободном состоянии перегона. Поэтому логические связи между станциями долж­ны быть дополнены устройствами контроля состояния перегона КП.

Перегон считается занятым с момента открытия выходного свето­фора на станции отправления до полного освобождения перегона. Из­менить направление движения можно, если все блок-участки перегона свободны (хi,..., х2,..., Xi); выходные сигналы на станции отправления закрыты (у’); на станции отправления отсутствует движущийся поезд по маршруту отправления на этот перегон (z1’); на станции отправления не производится маневровая работа с ключём-жезлом и мнокократным выездом на перегон (z2’). Невыполнение хотя бы одного из этих условий должно исключать возможность изменения направления движения.

Информация по каналу контроля перегона должна передаваться на станцию приема непрерывно. Поэтому этот канал должен быть построен так, чтобы всякое повреждение не приводило к формированию ложной информации о свободности перегона, при получении которой могла бы возникнуть одна из самых опасных ситуаций – отправление поезда встечного направления на занятый перегон.

В связи с этим канал контроля перегона должен быть защищен так же от формирования такой информации и при кратковременной потере шунта.

Линейный канал изменения направления служит для формирования и передачи на все ИРП перегона и станции команды об установлении чет или нечет направления движения. Поскольку изменения направления явл. ответственной ф-цией, то любое повреждение его не должно приводить к искажению информации, а лишь к отказу в ее передаче. Наиболее просто этим требованиям может удовлетворить канал, построенный на полярных признаках сигнала и комбинированных приемниках с фиксированным положением поляризованного якоря, воспринимающим и хранящим последнюю полученную дискретную информацию. Поскольку число контактов поляризованного якоря комбинированных реле недостаточно для выполнения всех необходимых логических зависимостей, устанавливаются нейтральные повторители 1Н для нечётного и 2Н для чёт. направлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.