Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сухие крупы






Обычно углеводы лучше всего перевариваются, если есть их в свежем виде, вареными, теплыми и несколько увлажненными. Однако можно в качестве альтернативы «жевать сухие зерна». Сегодня в магазинах можно найти хорошие неподслащенные хлопья из разных зерновых. Самые лучшие из них — органически чистые. Мне нравятся воздушный рис, кукуруза или сочетание кукурузы и амаранта, но существуют и другие варианты. Лучше всего есть сухие крупы в конце трапезы, сразу после потребления белков. Сухие зерновые придают пище хрустящую текстуру. Если сдобрить эти зерновые незаменимыми жирными кислотами, можно понизить гликемический индекс, повысить пищевую ценность еды и даже улучшить её вкусовые качества.

Преимуществом потребления сухих зерновых является то, что при их потреблении вырабатывается большое количество слюны, которая способствует перевариванию пищи. Когда ешь увлажненные зерновые, не пережевываешь их так долго и тщательно, как сухие. Чем больше вы жуете, тем лучше будет перевариваться поглощаемая пища и, я убежден, полнее будет чувство насыщения.

Если вам нравится есть хлопья с молоком, вам не понадобится так тщательно их пережевывать. Однако, если вам нравится добавлять молоко, проверьте, как это влияет на ваше пищеварение и чувство насыщения. Если вы стремитесь похудеть, лучше есть неподслащенные сухие хлопья. Представьте, что вы едите попкорн.

БЛЮДА ДЛЯ «СЛАДКОЕЖЕК»

Употребляя углеводы, вам придется делать выбор между сладким или крахмалсодержащим блюдом. Сладкие продукты не считаются предпочтительным выбором. Но для тех, кто любит съесть что-нибудь сладенькое на десерт, у меня есть предложение.

Съешьте богатую белками пищу вместе с овощами (такими как кабачки цуккини, капуста брокколи, шпинат, листовая свекла, стручковая фасоль, баклажаны или цветная капуста). Полностью избегайте потребления крахмала, сведите к минимуму даже потребление крахмалсодержащих овощей. В такие дни также более умеренно потребляйте жиры — жиры и сахар не являются идеальным сочетанием, поскольку сахар может нарушить оптимальный метаболизм незаменимых жирных кислот. Тогда в конце трапезы вы сможете побаловать себя сладким десертом. Однако постарайтесь избегать простых (прошедших стандартную обработку) сахаров, а также полностью и частично гидрогенизи- рованных жиров. Они в любом случае приносят вред.

В этой книге вы найдете некоторые рецепты десертов, например рецепты творожного пудинга с тыквой и фруктового желе, которые содержат минимум углеводов, но при этом очень вкусны (смотрите главу 15 «Блюда и рецепты для воинов»). И, как уже говорилось, можно есть на десерт шоколад, если вам хочется. Только слишком не увлекайтесь.

Немного о сахаре

Натуральные подсластители, такие как сырой мед или сироп из коричневого риса, можно смешать с белками (например, с порошковой сывороткой). Это придаст пище дополнительный вкус и аромат, и, возможно, в конце приема пищи вам не так захочется сладкого. Кроме того, это прекрасный способ обогащения пищи белками, особенно для спортсменов.

Пример меню

Первое блюдо — салат.

Второе блюдо — рыба и баклажаны.

Десерт — творожный пудинг с тыквой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.