Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крахмалсодержащие блюда






Второй вариант, обычно предпочитаемый мной, состоит в потреблении сложных углеводов (крахмалов) в качестве основной пищи, без десерта. Помните, что хотя потребление углеводов не ограничивается, лучше всего есть их в самом конце трапезы, особенно тем, кто ставит для себя цель сбросить вес. Если вы любите смешивать углеводы с белками, это нормально. Как указывалось выше, потребление одних углеводов, без белков или жиров, часто приводит к гиперстимуляции продукции инсулина, что в итоге может повлечь за собой нечувствительность к инсулину, колебания уровня сахара в крови и лишний вес.

Пример меню

Первое блюдо — салат.

Второе блюдо — приготовленная на гриле рыба и тушеные овощи.

Третье блюдо — рис или макаронные изделия (третье блюдо можно есть вместе со вторым).

КЛЕТЧАТКА

Клетчатка имеет много текстур: пектины и растительные клеи мягкие и клейкие, а сама клетчатка (целлюлоза) и отруби — твердые, грубые и комковатые. Клетчатка в пищевом рационе очень важна для здоровья. Она поддерживает инсулиновый баланс, питает полезные кишечные бактерии, помогает предотвратить запор, снижает уровень холестерина и защищает от развития рака.

К сожалению, у многих людей содержащая клетчатку пища вызывает вздутие живота и газообразование. Таким людям следует исключить из потребления те виды клетчатки, на которые у них имеется чувствительность. Часто бывает так, что желудок человека плохо реагирует на какой-то один вид клетчатки и лучше на другие. Следует отметить, что обеспечение организма ферментами может облегчить переваривание продуктов, содержащих клетчатку, и снять нежелательные побочные эффекты. Я считаю, что если принимать в качестве добавок высококачественные пробиотики, можно несколько уменьшить потребление клетчатки, и это не скажется на функции пищеварительной системы и системы выведения.

ПРОДУКТЫ, ПРОШЕДШИЕ ПРОЦЕСС БРОЖЕНИЯ

Подвергнутые процессу брожения продукты имеют различные вкусы, текстуры и ароматы. Они обогащают состав пищи и тем самым соответствуют второму правилу приема пищи. Преобладающим вкусом прошедшей процесс брожения пищи является кислый вкус. Текстуры и ароматы различные, в соответствии с видом пищи.

Продукты, прошедшие естественный процесс брожения, богаты бактериями, продуцирующими молочную кислоту. Это способствует процессу пищеварения и оптимизирует обмен веществ.

Брожение помогает предохранить пищу от порчи. Воины обычно возили такие продукты с собой в боевые походы или использовали их в экстремальных условиях, когда негде было взять свежие продукты. Бактерии, продуцирующие молочную кислоту, в пище, сброженной натуральным образом, предотвращают протухание продуктов; эти благотворные бактерии разрушают патогенные бактерии. Потребление естественным образом сброженных продуктов фактически представляет собой наилучший способ избавления от дрожжевых инфекций, которые в наши дни поражают большую часть населения западных стран. Дрожжевые инфекции являются результатом хронического дисбаланса кишечной флоры. Как правило, они вызваны постоянным потреблением сахара, инстенсивно переработанных продуктов и полуфабрикатов, а также приемом антибиотиков.

Естественно сброженные продукты прекрасно помогают в снабжении организма определенными витаминами группы В, а также витамином Л Они являются пробиотиками, способствующими процессу пищеварения. Бактерии, продуцирующие молочную кислоту, завершают переваривание аминокислот, тем самым повышая эффективность усвоения белков. Этот факт имеет исключительную важность для спортсменов-атлетов, которые, как правило, потребляют больше белковой пищи, чем обычные люди. Бактерии, продуцирующие молочную кислоту, оптимизируют pH в толстой кишке, обеспечивая защиту против бактериальных инфекций и рака.

Японцы по традиционному рецепту маринуют разные экзотические овощи, коренья и даже фрукты. В Индии маринуют манго и папайю, используя их как кисло-сладкую приправу, часто к мясу или рыбе. Кухня стран Средиземноморья обогащена пикулями, оливками и квашеной капустой. Кулинария Индонезии также богата всевозможными приправами и продуктами, прошедшими брожение. Древние римляне мариновали практически все продукты, в том числе рыбу и молочные продукты. Однако позвольте заметить, что не всякий кислый продукт является естественно сброженным. Для настоящего процесса брожения требуются бактерии, продуцирующие молочную кислоту, в качестве натурального катализатора.

Продукты брожения можно есть на любом этапе приема пищи. Предпочтительно есть их до белковой пищи или вместе с ней. Следует контролировать количество потребляемой сброженной пищи. Начинайте с небольших количеств и постепенно увеличивайте порции во избежание таких неприятных симптомов, как метеоризм.

Сбраживание разрушает сахар, преобразуя его в молочную кислоту На людей с непереносимостью к лактозе потребление продуктов процесса брожения (таких как простой йогурт или кефир) может оказывать благотворное действие, поскольку процесс ферментации разрушает большую часть сахара лактоза.

Примеры продуктов, подвергнутых процессу брожения

(сброженных естественным путем и являющихся источником полезных бактерий)

Пикули (маринованные овощи)

Оливки

Квашеная (кислая) капуста Мисо

Яблочный уксус

Йогурт (предпочтительно без добавок)

Кефир (предпочтительно без добавок)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.