Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержание нормального функционирования натриевого насоса






Достижение баланса потребления натрия во многом связано с тем, какое в организме соотношение натрия, калия и магния. Натуральные продукты — фрукты и овощи, цельные зерновые и коренья — имеют высокое соотношение калия и натрия (до 200: 1). К сожалению, в привычном для современного человека пищевом рационе, состоящем из сверхпереработанных продуктов, наблюдается обратное соотношение, то есть содержание натрия превышает содержание калия. Проще говоря, чтобы отрегулировать потребление натрия организмом, следует уравновесить соотношение калия и натрия. В идеале потребление калия должно быть выше потребления натрия. Калий является антагонистом натрия. Он выводит избыток натрия из клеток и тем самым обеспечивает нормальное функционирование натриево-калиевого насоса, помогая предотвратить задержку жидкости и высокое кровяное давление.

Лучше всего потреблять морские соли. Я предпочитаю соли из Мертвого моря.

Йодированная соль — хороший вариант для людей, страдающих от дефицита йода в организме. Однако самыми лучшими источниками йода считаются рыба (морская), морепродукты и морские растения (водоросли).

Примечание. Этот совет подходит для здоровых людей. Тем, кто страдает от высокого или низкого кровяного давления, артрита или сердечных проблем, следует сначала проконсультироваться с врачом по вопросу потребления соли.

САМЫЕ АЛЛЕРГЕННЫЕ ПРОДУКТЫ

Наиболее аллергенными продуктами являются пшеница, соя, арахис, дрожжи, кукуруза, молочные продукты и сахар, а также все продукты, приготовленные с их использованием. Есть еще много продуктов, на которые у людей бывает аллергия, в том числе моллюски (устрицы), шоколад, картофель и другие пасленовые, аспартам, цитрусовые, фрукты, ромашковый чай, пищевые добавки и ряд других. Следите сами за реакцией вашего организма. Те, кто обладает повышенной чувствительностью к каким-то продуктам, должны избегать их, а также проконсультироваться с врачом-аллергологом. В любом случае всегда полезно чередовать все виды потребляемых вами продуктов во избежание развития повышенной чувствительности и аллергии в результате неумеренного потребления одного из них.

ЧТО НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ В «ДИЕТЕ ВОИНА»

Почти все разрешено в «Диете воина», однако есть и несколько исключений:

♦ рафинированный сахар;

♦ кондитерские изделия из рафинированных, обработанных продуктов.

Сочетание крахмала с избытком сахара никогда не было полезным и никогда не будет полезным. Я считаю, что если содержание сахара на порцию крахмалосодержащей пищи (например, каши или хлеба) примерно 60 г составляет менее 2 г, то это нормально. Я не рекомендую больше, потому что это может вызвать нежелательное давление на поджелудочную железу и быстрое повышение продукции инсулина. Вам следует внимательно читать состав на упаковках, чтобы проверить качество разрыхлителя, а также количество химических веществ и консервантов, использованных в выпечке. Если в продуктах содержатся синтетический разрыхлитель, искусственные подсластители, сахарный спирт, нитриты, сульфиты, гидрогенизированные или частично гидрогенизи- рованные масла или простые сахара, ни в коем случае не ешьте эти высокотоксичные «лакомства». Избегайте также потребления перенасыщенных химическими веществами белковых батончиков. Если вы будете их есть, то можете заработать такие последствия, как тошнота, метеоризм, аллергические реакции и нежелательное повышение веса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.