Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаменимые жирные кислоты






Незаменимые жирные кислоты — самые важные масла. Наш организм не может их вырабатывать, поэтому нам приходится потреблять их с пищей. Они должны стать частью главного приема пищи. Эти масла относятся к группе «сырых продуктов». Они должны проходить холодный отжим, минимальную обработку. Ими следует поливать пищу сверху. Ни в коем случае нельзя их нагревать, поджаривать и т.п. Сейчас можно купить некоторые прекрасные растительные масла, содержащие незаменимые жирные кислоты. Их можно найти в отделах здоровых продуктов или магазинах витаминной продукции. Идеально ваш пищевой рацион должен содержать масла омега-3 и омега-6 в соотношении 2: 1 (или выше). У многих людей наблюдается дефицит кислоты омега-3. Эта незаменимая жирная кислота встречается только в жирных видах рыбы, такой как лосось, тунец, макрель и сардины; еще она содержится в льняном семени, конопляном семени и грецких орехах, хотя последние не являются богатым источником омега-3. Тем, кто не потребляет достаточного количества кислоты омега-3, необходимы добавки (предпочтительно в виде льняных семян, в которых кислота омега-3 присутствует в больших количествах, чем омега-6). Жирной кислотой омега-6 изобилуют такие продукты, как зерновые, орехи, семечки, растительные масла, животный белок, молочные продукты и яйца. Масла примулы и бурачника являются хорошим источником омега-6 вЬА (гамма-линолевая кислота). вЬА — биоактивный дериват омега-6, строительный блок простагландинов, которые регулируют кровяное давление, воспалительные и болевые процессы.

Лучше всего потреблять незаменимые жирные кислоты с белковой и непод- слащенной углеводной пищей. Никогда не следует нагревать эти масла. Свежее льняное масло (омега-3) имеет приятный ореховый вкус. Конопляное масло содержит жирные кислоты омега-3 и омега-6 и очень ароматное. Масло примулы, содержащее много омега-6 вЬА, имеет легкий, нейтральный вкус.

Незаменимые жирные кислоты следует обрабатывать с большой осторожностью. Проверяйте дату истечения срока годности на этикетке и храните бутылку в холодильнике. Нюхайте масло, прежде чем его использовать. Если запах напоминает запах краски, масло следует выбросить. Пробуйте масла на вкус. Вы должны наслаждаться ими. Если вкус недостаточно хорош, не используйте это масло. Как говорилось выше, дефицит незаменимых жирных кислот, особенно омега-3, может приводить к серьезным проблемам с обменом веществ, в том числе к нечувствительности к инсулину, хроническим воспалениям, гипертензии, нарушениям уровня эстрогена и повышенному риску заболевания раком.

«Диета воина» позволяет потреблять полезные жиры в неограниченных количествах. Воспользуйтесь инстинктом и методом проб и ошибок для определения того, сколько незаменимых жирных кислот вам необходимо. Я обычно рекомендую 1-3 столовых ложки в день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.