Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыба, мясо и птица






Следуя «Диете воина», вы будете испытывать потребность именно в тех продуктах, в которых более всего нуждаетесь. После фазы недоедания у людей появляется потребность в белке. Это не обязательно должно быть мясо или рыба. Это могут быть фасоль, орехи, бобовые или сыр. Особенно для активных мужчин важны цельные белки, которые содержатся в рыбе, выловленной в природных водоемах, свежих яйцах (желательно от домашних кур) или органических молочных продуктах (преимущественно в продуктах, полученных из сырого молока коров, вскормленных на луговых травах).

В принципе, рыбий жир необходим организму. Тем не менее, у меня имеются некоторые сомнения по поводу потребления рыбы. Большая часть рыбы в наши дни контаминирована в результате обитания в загрязненных водах, а в тканях рыб содержится большинство токсичных веществ, включая ртуть. Тем не менее, рыба является прекрасным источником белка. В рыбе содержится много йода, и, как уже отмечалось, она является натуральным источником незаменимых жирных кислот в их наиболее биоактивной форме ЕРА и DHA. Эти производные незаменимых жирных кислот необходимы для развития и поддержания функции мозга. Они также представляют собой строительные блоки для простагландинов, помогающих в регуляции гормональной системы. Наименее контаминированной, по моему мнению, является рыба, выловленная в незагрязненных природных водоемах, а также маложирные виды белой рыбы, такие как камбала, морской язык и белокорый палтус.

Что касается мяса, позвольте сказать напрямик: люди еще не сумели полностью адаптироваться к потреблению мяса. В отличие от других хищников, у людей отсутствуют ферменты, которые преобразуют расщепленные «D» (от слова dead — «мертвый») белки в живые «L» (от слова live — «живой»). Все формы жизни на нашей планете состоят из «L» белков. Тем не менее, после смерти организма «L» белки спонтанно преобразуются в «D» белки. Этот процесс, известный как «рацемизация» (racemization), обычно происходит в процессе разложения (гниения) мяса. Рацемизация/деградация белков — это реакция, происходящая во время цикла смерти/разложения всего живого на планете, в том числе растений, животных и людей.

Мясо отличается одной из наиболее высоких скоростей рацемизации. Несоответствующее хранение или действие высоких температур повышает уровень деградации белков, от чего мясо портится и становится непригодным для потребления людьми. Мы практически беззащитны против абсорбции «О»-белков. Накопление таких разрушенных белков в тканях тела, особенно в тканях мозга, связано со старением и болезнями. Рацемизация — не единственная проблема, связанная с потреблением мяса. Из-за негуманного обращения с домашними животными у них вырабатывается высокотоксичный побочный продукт стресса — метаболит адреналина, который называют адренохромом и который ката- болизирует (то есть изнашивает и разрушает) мышцы и другие ткани организма. Этот метаболит в больших количествах присутствует в мясе, которое мы едим, наряду с антибиотиками, гормонами и другими веществами, скармливаемыми животным.

Известно, что мясо — хороший источник белка, железа и цинка. Однако следует всегда помнить об оборотной стороне потребления мяса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.