Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение массовой доли влаги сгущенных молочных консервах






Бюксу с 25 г прокаленного песка и стеклянной палочки помещают в сушильный шкаф при (102 2) на 30 мин. Затем охлаждают в эксикаторе в течение 30мин и взвешивают. Песок сдвигают палочкой к одной стороне, на поверхность бюксы, свободную от песка, помещают 1, 5 – 2 г сгущенных молочных консервов с сахаром или 2, 5 – 3 г сгущенного стерилизованного молока. Бюксу закрывают крышкой и взвешивают. Несколько наклонив бюксу, приливают 5 см3 горячей воды (85 -90 ) так, чтобы вода не смешивалась с песком, перемешивают навеску с водой, затем навеску, разведенную водой, смешивают с песком.

Открытую бюксу помещают на 1 ч для просушивания кипящую водяную баню, осторожно помешивая содержимое палочкой. Когда большая часть влаги испарится, образуется разрыхленная масса, перемешивание прекращают, палочку кладут в бюксу так, чтобы она не мешала закрыть бюксу крышкой при охлаждении и взвешивании.

После этого бюксу помещают в сушильный шкаф при температуре (102 2) на 2 ч. По истечении 2ч бюксу закрывают крышкой, помещают для охлаждения в эксикатор на 30-40 мин и взвешивают.

Массовую долю влаги в сгущенных молочных консервах W (%) определяют по формуле:

W = ,

 

где m, m1 – масса бюксы с песком, стеклянной палочкой и навеской продукта до и после высушивания, г;

m2 - масса бюксы с песком и стеклянной палочкой

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.