Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения исследований






Определение плотности молока (ГОСТ 3625-84). Измерение плотности молока производят специальным ареометром (лактоденсиметром), который имеет две шкалы. Верхняя шкала показывает температуру молока в С, а нижняя - его плотность. Плотность натурального молока находится в пределах 1027-1031г/м3, поскольку меняются только третья и четвертая цифры после запятой, то принято обозначать их градусами ареометра, например 27 А, (лактоденсиметра). Температура при измерении молока должна быть 200С. Если она не соответствует этой величине, то вводится поправка на температуру, равная 0, 2А на каждый градус. Поскольку при снижении температуры плотность молока возрастает, а при повышении, наоборот, снижается, то при температуре выше 200С поправку следует прибавлять к полученному результату, а при температуре ниже 200С- отнимать.

Например: известна плотность молока при 250С- 1028кг/м3. Тогда поправка на температуру составит: (25-20)*0, 2=1А=0, 001кг/м3. Истинная плотность будет равна: 1028+0, 001=1029кг/м3. Если температура молока 150С, то поправку следует вычесть: (1028-0, 001=1027).

Пробу объемом 0, 25 или 0, 50дм3 тщательно перемешивают и осторожно, во избежание образования пены, переливают по стенке в сухой цилиндр, который следует держать в слегка наклонном положении. Цилиндр с исследуемой пробой устанавливают на ровной и горизонтальной поверхности. Сухой и чистый ареометр медленно опускают в исследуемую пробу, погружая его до тех пор, пока до предполагаемой отметки ареометрической шкалы не останется 3-4мм, затем оставляют его в свободно плавающем состоянии. Ареометр не должен касаться стенок цилиндра.

Отчет показаний плотности и температуры проводят визуально со шкалы ареометра через 3мин после установления его в неподвижном положении. При отсчете показаний плотности мениск шкалы должен находиться на уровне глаз. Отсчет показаний проводят по верхнему краю мениска с точностью до 0, 0005, отсчет температуры – с точностью до 0, 50С.

 

Определение массовой доли жира в молоке.

 

Определение производят с помощью жиромера. Сущность метода заключается в растворении белков молока серной кислотой, в результате чего жировые шарики теряют свою оболочку, объединяются в единый жировой слой и количество жира легко измерить с помощью шкалы жиромера. Для ускорения отделения жира от плазмы добавляют изоамиловый спирт, который понижает поверхностное натяжение жировых шариков и способствует их слиянию.

При работе с серной кислотой проявлять особую осторожность и соблюдать следующие требования:

1 Наполнять жиромер следует в строго указанной последовательности: кислота – молоко – спирт. Если в жиромер влить сначала молоко, а потом серную кислоту, то в узкой части прибора образуется пробка свернувшихся белков и анализ придется повторить. Если же смешать спирт с кислотой, то образуется ряд нерастворимых соединений, искажающих результат анализа.

2 Поскольку смешивание крепкой кислоты и молока приводит к сильному нагреванию жидкости, жиромер следует предварительно укрепить в штативе и заполнить кислотой только над кюветами.

3 Если при заполнении жиромера горлышко оказалось смоченным серной кислотой, то для нейтрализации кислоты пробку с поверхности надо покрыть мелом (продольными штрихами) и только после этого закрыть жиромер пробкой.

4 Содержимое жиромера встряхнуть только при закрытой пробке предварительно завернув его в полотенце или тряпку. При этом отверстие жиромера направлять в сторону от себя и окружающих.

5 После окончания определения жира содержимое жиромера тщательно перемешать и вылить в еще теплом состоянии в специально предназначенные склянки с этикетками (но не в раковину!).

В случае попадания кислоты на кожу немедленно промыть пораженное место водой, а затем 3 % раствором двууглекислой соды.

В чистый молочный жиромер, стараясь не смочить горлышко, наливают специальным дозатором 10 мл серной кислоты (плотностью 1810-1820кг/м3) и осторожно, чтобы жидкости не смешивались, добавляют пипеткой 10, 77 мл молока, приложив кончик пипетки к стенке горлышка жиромера под углом (уровень молока в пипетке устанавливают по нижней точке мениска). Молоко из пипетки должно вытекать медленно, и после опорожнения пипетку отнимают от горлышка жиромера не ранее чем через 3с. Выдувание молока из пипетки не допускается. Затем в жиромер добавляют специальным дозатором 1 мл изоамилового спирта (плотностью 811-813кг/м3).

Горлышко жиромера закрывают сухой пробкой (ее доводят немного более чем наполовину), после чего жиромер встряхивают до полного растворения белковых веществ, перевертывая 4-5 раз так, чтобы жидкости в нем полностью перемешались, и снова ставят его пробкой вниз 5 мин в водяную баню с температурой (65±2)0 С.

Вынув из бани, жиромеры вставляют в патроны (стаканы) центрифуги рабочей частью к центру, располагая их симметрично, один против другого. При нечетном количестве жиромеров в центрифугу дополнительно помещают жиромер, наполненный водой.

Закрыв крышку центрифуги, жиромеры центрифугируют в течение 5 мин со скоростью вращения не менее 1000об/мин. Затем каждый жиромер вынимают из центрифуги и движением резиновой пробки регулируют столбик жира в жиромере так, чтобы он находился в трубке со шкалой. Жиромеры снова погружают пробками вниз в водяную баню. Уровень воды в бане должен быть несколько выше уровня жира в жиромере. Температура воды в бане должна быть (65±2)0С. Через 5 мин жиромеры вынимают из водяной бани и быстро производят отсчет жира.

При отсчете жиромер держать вертикально, граница жира должна находиться на уровне глаз. Движением пробки вверх и вниз устанавливают нижнюю границу столбика жира на целом делении шкалы жиромера и от него отсчитывают число делений до нижней точки мениска столбика жира.

Граница раздела жира и кислоты должна быть резкой, а столбик жира прозрачным. При наличии кольца (пробки) буроватого или темно- желтого цвета, а также различных примесей в жировом столбике анализ проводят повторно.

Показания жиромера соответствуют массовой доле жира в молоке в процентах. Объем 10 малых делений шкалы молочного жиромера соответствует 1% жира в продукте. Отсчет жира производят с точностью до одного малого деления жиромера. Расхождение между параллельными определениями не должно превышать 0, 1% жира.

Результаты каждого анализа заносят в таблицу и делают вывод о качестве молока.

 

Вид молока Массовая доля жира, % Плотность, кг/м3 Вывод о качестве молока
       
       

Контрольные вопросы:

1. Как проводится расчет массовой доли жира в нормализованной смеси?

2. Как определяется плотность?

3. Какие требования предъявляют к заготовляемому молоку по физико-химическим показателям?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.