Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркетинг иностранных инвестиций






 

В настоящее время в Украине нет однозначного мнения о привлечении иностранных инвестиций в развитие производства и экономики.

Противники иностранного инвестирования считают, что:

- после капитальных вложений иностранные компании и совместные предприятия большую часть прибыли вывозят за границу, используя ее по своему усмотрению;

- технологии, которые предоставляются иностранными инвесторами, как правило, не являются передовыми и современными;

- из-за разницы в оплате труда происходит отток специалистов, которые уезжают в высокоразвитые страны;

- часто имеют место случаи подкупа местной власти иностранным капиталом и т.д.

В то же время, из-за острой нехватки финансовых ресурсов и медленных темпов развития производства, отсутствия современных технологий, привлечения иностранного капитала необходимо. Сегодня большинство предприятий Украины работают на старом изношенном оборудовании с большими затратами энергоресурсов и материалов и не имеют финансовых возможностей для его обновления. Зачастую создаваемая продукция материалоемкая, имеет высокую цену, не соответствует международным стандартам и естественно является не конкурентоспособной, что в целом сказывается на развитии экономики страны, жизненном уровне большинства граждан. Такое положение естественно требует увеличения поступления иностранного капитала.

На данный момент он является незначительным и за последние 12 лет составил – 5, 0 млрд. дол., а в 2000 и 2001 году наблюдалось ежегодное падение на 12 % по сравнению с предыдущими годами. За это время иностранные инвестиции были вложены в 7437 предприятий Украины и главным образом направлялись в пищевую промышленность и на переработку сельскохозяйственных продуктов – 18, 9 % от общего объема, машиностроение – 8, 4 %, строительство около 3, 2 % (125 млн. дол.).

Для широкомасштабного привлечения иностранных инвестиций в проекты издан Закон Украины «О государственной программе поощрения иностранных инвестиций в Украине», которым предусмотрены следующие льготы:

- применение норм ускоренной амортизации машин и механизмов;

- освобождение налога на прибыль в зависимости от объёма инвестиций;

- предоставление валового кредита (отсрочка);

- таможенные льготы;

- предоставление на льготных условиях кредита за счет создаваемого для этой цели специального бюджетного фонда;

- страхование инвестиционных рисков за счет специального бюджетного фонда.

Этот закон маркетологами должен быть положен в основу для исследования рынка и привлечения иностранных инвестиций.

 

Выводы

 

Инвестиционная деятельность в Украине осуществляется на основании изданного законодательства. Капитальные вложения являются одним из видов инвестиций, которые вкладываются в воспроизводство основных фондов и на прирост материально-производственных запасов и представляют собой денежные средства, которые выделяются государством, предприятиями и организациями, банками с различными формами собственности, а также частными лицами.

Инвестиционную деятельность осуществляют субъекты (участники) – физические и юридические лица, в качестве которых выступают: генеральный инвестор, субинвесторы, заказчик, подрядные организации (исполнители работ), поставщики материально-технических ресурсов и оборудования, разработчики проектной документации, банки, страховые компании, иностранные юридические и физические лица.

Источниками финансирования инвестиционной деятельности могут быть бюджетные, собственные, привлеченные и заемные средства, а также безвозмездные благотворительные взносы и пожертвования граждан, предприятий и организаций, все виды иностранных инвестиций.

Известно, что проблема маркетинга капитального строительства, капитальных вложений, в отличие от традиционных товаров, решается в местах их производства и потребления. Рост капитальных вложений (инвестиций), в том числе бюджетных, зависит, прежде всего, от деятельности самих предприятий, работы строительных организаций, а также от привлечения иностранного капитала. Сущность маркетинга инвестиций состоит в улучшении и совершенствовании управления инвестициями, как на предприятиях заказчиков, так и в строительных организациях.

В настоящее время наиболее реальными инвестициями являются лизинговое финансирование, сбережения населения через займы (кредиты банков), амортизационные отчисления, прибыль предприятий.

В условиях дефицита спроса на строительную продукцию и с целью увеличения капитальных вложений, маркетинг инвестиций должен быть направлен на рынок предприятий перспективных отраслей промышленности, применяющих эффективные передовые технологии, методы организации управления производством, которые позволили бы свести затраты на единицу продукции до минимума, и тем самым увеличить массу прибыли для расширенного воспроизводства.

Роль маркетинга строительных организаций состоит в снижении стоимости объектов строительства и т.д., с целью получения предприятиями – заказчиками дополнительной прибыли, направляемой на увеличение капитальных вложений.

В связи с ограниченными финансовыми ресурсами, низкой платежеспособностью предприятий, значительная доля капитальных вложений, отводится привлечению иностранных инвестиций с использованием для них льгот предусмотренных законодательством.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Что такое инвестиции?

2. Что является инвестиционными ценностями?

3. Назовите участников инвестиционной деятельности.

4. Что такое инвестиционная деятельность?

5. Кто может быть инвестором?

6. Назовите источники финансирования инвестиционной деятельности

7. Какие инвестиции относят к капитальным вложениям?

8. Где и как создаются источники капитальных вложений?

9. От каких факторов и показателей зависит рост капитальных вложений?

10. Что такое дисконтирование или текущая стоимость и как она определяется?

11. Как определить срок окупаемости капитальных вложений?

12. Что такое норма эффективности производства (норма рентабельности)?

13. Какие значения должна иметь норма рентабельности в зависимости от класса инвестирования?

14. Как определить прибыль за досрочный ввод объекта в эксплуатацию?

15. Как определить экономический эффект подрядчика за досрочный ввод объекта в эксплуатацию?

16. Какие противоречивые мнения существуют в привлечении иностранных инвестиций?

17. Какими льготами пользуются иностранные инвесторы на основании законодательства Украины?

 

Тема 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.