Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и носители рекламы






Существует множество средств рекламы и их классификаций. Наиболее часто используют следующие варианты:

1. Информационно-рекламные материалы.

2. Реклама в периодической печати.

3. Устная реклама.

4. Изобразительная реклама.

5. Выставки, презентации и семинары.

6. Радиотелевизионная реклама.

Информационно-рекламные материалы представляют собой печатный материал о строительной продукции и деятельности фирмы, разрабатывается, по возможности, непосредственно рекламодателем или по заказу рекламным агентством, направляется потребителю, заказчику. К информационно-рекламным материалам относятся:

- информационное письмо, в котором кратко излагаются направления деятельности фирмы. Используется для установления первичных контактов с потребителями. Направляется по усмотрению рекламодателя в один или несколько адресатов;

- коммерческое предложение направляется заказчикам, с которыми фирма имеет контакты по предыдущей деятельности. Коммерческое предложение содержит подробное его описание с эскизными решениями и необходимыми понятными вкладками;

- информационный лист – то же, что и письмо, но не содержит адресата;

- рекламный листок – отражает рекламную информацию о конкретной строительной продукции. Его главная задача – обратить внимание на строительную фирму и её продукцию;

- проспект – то же, что и буклет, но больший по объему. Часто посвящается годовщине фирмы;

- брошюра – то же, что и проспект, но размером не менее 20 страниц. Брошюры рассылаются или вручаются заинтересованным лицам для поощрения участникам конкурса или семинаров.

Реклама в периодической печати является одной из самых действенных и стимулирующих средств. Печатная продукция – это единственное рекламное средство, которое вы можете изучить. Вы можете исследовать печатную страницу столько, сколько захотите.

Каждое средство информации выполняет лучше других какую-либо задачу. Газеты хорошо справляются с задачей распространения новостей. Люди раскрывают газеты не только для того, чтобы узнать последние новости, но и чтобы прочитать рекламу. Ежедневная публикация в газетах рекламных объявлений, создаёт максимальную аудиторию по сравнению с другими средствами информации, даёт возможность проверить их эффективность при самых низких расходах. В большинстве мест газеты поступают в 60-80 % домов; их получают богатые и бедные, студенты и уважаемые сеньоры и все остальные жители.

Журналы – это сливки печатной продукции. Они обычно обладают высоким качеством печати и долго хранятся на полках; это важные особенности, если вы хотите, чтобы вашу рекламу изучали. Правильно выбрав тип журнала, вы сможете найти средства достижения целевой группы или широкого массового рынка.

Устная реклама - это реклама строительной продукции при личном контакте с заказчиком, клиентом. Она является наиболее трудной и самой эффективной. Огромную роль здесь играет личное обаяние, умение вести диалог, профессиональные знания.

Изобразительная реклама – состоит в оформлении рекламными элементами объектов общественного назначения. К ней относятся плакаты, афиша, транспорт, световая реклама, реклама на транспорте и т.д. Находит распространение и в строительстве.

Выставки, презентации, и семинары представляют собой заранее запланированную демонстрацию экспонатов, макетов, а также применение в строительстве новых материалов изделий, проектных решений и технологий. Позволяет изучить мнение потребителей и изучить продукцию конкурентов.

Семинар – это организованная встреча с определёнными лицами и предприятиями-заказчиками, с которыми фирма имеет определённые связи. Цель семинара – ознакомление участников с достижениями фирмы и посещением строящихся объектов и выставочных экспозиций.

Презентация – то же, что и семинар, но, как правило, носит развлекательный характер. В программу презентации входит торжественная часть, культурные мероприятия – банкет.

Радиотелевизионная реклама – самое доступное средство рекламы. Реклама на радио и телевидении работает иначе, чем реклама в печати. У рекламы на радио и телевидении есть свои особенности, которые должны учитываться:

- у нее другая широта охвата и частота появления;

- цена ее зависит от размера аудитории, поэтому реклама, выпущенная в разное время дня, имеет разную цену;

- о цене можно вести переговоры, исходя из потребительского спроса.

Радиореклама имеет невысокую стоимость и охватывает значительное количество слушателей. С помощью радио рекомендуется рекламировать ту строительную продукцию, которая пользуется большим спросом.

Телевизионная реклама - самое дорогое средство рекламы. Такую рекламу могут позволить себе фирмы, которые имеют некоторое признание телезрителей и стремятся завоевать имидж и доверие клиентов.

Выбор тех или иных средств рекламы зависит от многих факторов: от цели, преследуемой строительной фирмой, финансовых возможностей, творческого подхода к рекламной деятельности, а также от факторов, указанных ранее.

Носителями средств рекламы являются: личный контакт, почта, периодическая печать, наружная реклама, объекты общественного назначения, радио и телевидение.

Личный контакт является наиболее эффективным носителем рекламы строительной организации. Руководитель фирмы или его ответственный представитель в процессе переговоров с заказчиком может: подробно и полно осветить характеристику своей организации, ее достижения в области строительства подобных объектов, дать ему подробные сведения о строительной базе и квалификации персонала фирмы, ответить на встречные вопросы и развеять возможно появившиеся у него сомнения по организации строительства объекта, его цены, сроков, качества и найти возможность прийти к общему соглашению.

В процессе этих контрактов вручается печатная реклама: брошюры, проспекты, буклеты, которые подтверждают имидж фирмы.

Почта – прямая почтовая рассылка распространения печатных рекламных материалов (проспектов, листовок, каталогов применяемых эффективных материалов, интерьеров зданий и т.д.) по специально подобранным адресам, а также по адресам взятых из периодической печати и иных важных для предприятия адресатов.

Письма в большинстве своем по одним и тем же адресам рассылаются несколько раз. После первой рассылки отвечают 4-10 % адресатов. Это может быть важно тем, что адресат просто не получил письма. После второй отвечают 35 %, третьей - до 60 %, четвертой - до 75 %, пятой - до 85 %. Может случиться и то, что корреспонденция рекламодателя попала второстепенному лицу получателя (потребителя письма), а не первому руководителю, который в это время был слишком занят другими делами и для принятия ответа поручил своим подчиненным, которые не стали обременять себя ответственностью. Письма по одному и тому же адресу не должны быть идентичны, а их рассылку начиная с 3-ей и далее продолжают даже при отрицательных ответах. Для ответа на письмо, рекламодатель вкладывает в конверт открытку со своим адресом и текстом, в котором оставляет свободные места о полученном потребителем информации о фирме. Организуется учет рассылки писем.

 

Планирование рекламы, достоинства и недостатки

 

Планомерность рекламы обеспечивается динамичностью планово-рекламной деятельности. Будущее действие предприятия в области рекламы конкретизируются в планах рекламы, которые составляются преимущественно на период в один год. При формировании плана рекламной деятельности строительной организации должны учитываться:

1. На какого потребителя, отрасль, сферу действия направлена реклама, его отношение к строительной продукции данной фирмы, наличие конкурентов и конкурентной рекламы на аналогичную продукцию. Например, реклама направлена на завоевание повышенной доли рынка на строительство объектов химической промышленности, где фирма имеет ключевые факторы успеха по строительству аналогичных объектов у конкурентов в части сроков строительства объектов и цены.

2. Цель рекламы – направленная на повышение уровня известности продукции и на достижение экономического эффекта и желаемого имиджа продукции и фирмы.

3. Объект рекламы – выделяется строительная продукция, пользующаяся спросом у потребителей и новые её проработки. Например, по той же химической промышленности, где на объекте внедрение новой технологии получения того или иного продукта, дает в целом снижение стоимости реализуемого проекта и сокращает технологические сроки получения самого продукта.

4. Содержание рекламы – должно раскрывать для потребителей необходимость и пользу рекламируемой строительной продукции с соответствующими обоснованиями

5. Средства рекламы – определяются в зависимости от цели, характера рекламной продукции, ёмкости внутреннего рынка, финансовых возможностей и т.д.

6. Носители рекламы определяются в зависимости от принятых средств информации.

7. Целевая область рекламы – определяется конкретными уровнями рынков. То есть с выходом не только на географический уровень действия фирмы, но и наиболее высокий – областной, городской.

8. Рекламный бюджет – включает общую структуру бюджета, сравнительный анализ бюджета фирмы и конкурентов, калькуляцию затрат на рекламу, план рекламных мероприятий, обоснование и вид рекламных средств.

9. Сроки введения рекламы – указывается частота повторения рекламы и сроки рекламных компаний. Для определения эффективности рекламы используют сильные и слабые её стороны.

Основными достоинствами рекламы являются:

- охват уровней рынков по географическому признаку и вполне определённых сегментов рынка;

- информирование потребителей о характеристиках строительной продукции и фирмы;

- возможность репродукции;

- мобильность;

- невысокие удельные затраты, приходящихся на одного потенциального потребителя, заказчика;

- возможность корректировки во времени.

Недостатки рекламы следующие:

- отсутствие или слабая обратная связь с потребителями;

- значительные потери по отношению к результативности охвата потенциальных потребителей;

- большие общие расходы;

- сложности в индивидуальном подходе личного контакта с потребителями, заказчиками.

Более подробно достоинства и недостатки рекламы в зависимости от средств распространения приведены в табл. 9.1.

Таблица 9.1

Достоинства и недостатки рекламы в зависимости от средств ее распространения

Средства рекламы Сильные стороны Слабые стороны
     
Почта Избирательность аудитории, гибкость, отсутствие рекламы конкурентов в отправлении, личностный характер. Относительно высокая стоимость и трудоемкость в большинстве не приводит к положительным результатам.

Продолжение табл. 9.1

     
Газеты Гибкость, своевременность, большой охват местного рынка потребителей. Кратковременность существования, низкое качество воспроизведения. Незначительное число «вторичных» читателей».
Журналы Высокая географическая и демографическая избирательность, достоверность и престижность, высокое качество воспроизведения, длительность существования, значительное число «вторичных» читателей. Длительный временный разрыв между покупкой места и появление рекламы, наличие бесполезного тиража, отсутствие гарантии размещения объявления в предпочтительном месте.
Радио Массовость использования, высокая демографическая и географическая избирательность, низкая стоимость. Представляется только звуковыми средствами, степень привлечения внимания низкая, мимолетность рекламного контакта.
Телевидение Сочетание изображения звука и движения, чувственное воздействие, высокая степень привлечения внимания, широта охвата. Высокая стоимость, перегруженность потребителей рекламой, мимолетность рекламного контакта, малая избирательная аудитория.
Наружная реклама Гибкость, высокая частота повторных контактов, невысокая себестоимость, слабая конкуренция. Отсутствие избирательной аудитории, ограниченность в содержании рекламируемой продукции.
Выставки и ярмарки Личные контакты, визуальное ознакомление с продукцией. Большие расходы.

 

Такими сильными обоснованиями рекламы для строительной продукции может быть: применение новых строительных технологий возведения зданий, легких металлических конструкций, материалов, снижающих вес зданий, новых технологий получения самого продукта, которые в конечном итоге сокращают стоимость и сроки строительства объектов и повышают его качество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.