Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние фактора времени в строительстве на капитальные вложения






 

В условиях рыночной экономики наряду с ценой, срокам строительства объекта отводится первостепенное значение. Девиз «время – деньги», наряду с материальными и трудовыми ресурсами становится важнейшим фактором для участников строительства и приобретает силу закона.

Инвесторы (заказчики), при заключении договоров подряда, как правило, включают пункты, которыми предусматривают экономическую ответственность и экономическую заинтересованность подрядчика за соблюдение сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Такая заинтересованность подрядчика предусматривается заказчиком в контракте, путем перечисления определенных сумм за досрочный ввод объекта в эксплуатацию по тем промышленным стройкам и комплексам, по которым планируется прибыль в процессе его функционирования. Досрочный ввод объекта в эксплуатацию дает возможность заказчику получить дополнительную прибыль.

При расчетах, в качестве основного показателя, используют норму рентабельности или так называемую норму эффективности, которая определяется отношением чистой прибыли к вложенному капиталу в среднем за год. Для разных классов капитальных вложений её принимают в следующих пределах [27]:

- класс I (инвестиции с целью сохранения позиций на рынке, замены отдельных вышедших из строя машин и оборудования) не менее 6 %;

- класс II (инвестиции с целью обновления основных производственных фондов, повышения качества продукции, ввода дополнительных мощностей) – не менее 12 %;

- класс III (инвестиции с целью внедрения новых технологий, получения прибыли, путём создания новых предприятий, других крупных производственных единиц) – не менее 15 %;

- класс IV (инвестиции с целью увеличения прибыли и накопления финансовых резервов) – не менее 18-20 %;

- класс V (рисковые направления с целью реализации инвестиционных проектов, исход которых не ясен) – не менее 23-25 %.

Обычно на практике в зарубежных расчетах применяют норму рентабельности (норму эффективности производства) 10-12 % или 0, 1-0, 12 грн/грн. год.

Дополнительная прибыль заказчика за досрочный ввод объекта в эксплуатацию определяется по формуле:

 

(8.5)

 

где Ен – норма эффективности производства (норма рентабельности);

К – величина капитала, инвестируемого в производство;

Тд - срок ввода объекта по договору;

Тф – фактический срок ввода объекта.

А экономический эффект подрядчика по формуле:

 

(8.6)

 

где С- процент от основных инвестиций за каждый месячный срок сокращения ввода объекта в эксплуатацию.

Пример. Согласно договору, ввод коксовой батареи предусмотрен в августе. Фактически ввод объекта осуществлён в июне того же года. Величина капитала инвестируемого по объекту - 60 млн. грн. Подрядная организация за досрочный ввод на основании договора получает 0, 5 % основных инвестиций за каждый месяц. Необходимо определить экономический эффект от досрочного ввода объекта инвестора (заказчика) и подрядчика.

1. Дополнительная прибыль, полученная заказчиком за дополнительное время функционирования капитальных вложений, составит:

 

 

2. Экономический эффект подрядчика за досрочный ввод:

 

 

Эту сумму передаёт заказчик подрядчику из ожидаемой прибыли 1, 002 грн. за досрочный ввод объекта в эксплуатацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.