Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего места и соблюдение правил охраны труда






Под рабочим местом продавца понимается часть площади торгового зала, предназначенная для работы одного или нескольких продавцов и оснащенная специальным оборудованием для размещения, а также выкладки и продажи товаров. На рабочем месте осуществляются показ, выбор, консультация, расчет и упаковка, а также оказание различных услуг покупателям.
Организация рабочего места продавца должна обеспечивать наиболее полное использование площади торгового зала, правильный выбор типа оборудования и возможность его рациональной расстановки.
Важнейшими элементами организации рабочего места продавца являются размещение и выкладка товаров, от которых зависят уровень обслуживания покупателей, эффективность труда продавцов.

Товары размещают по товарно-отраслевому принципу, когда в пределах одного рабочего места (секции) находятся изделия одной товарной группы, и комплексному, когда на одном этаже, в одной секции, отделе магазина находятся товары различных групп, взаимосвязанных в спросе или удовлетворяющих потребности определенных контингентов покупателей.
За каждым товаром следует закреплять постоянное место, покупатели привыкают к этому и легко ориентируются в торговом зале, а работникам магазина это помогает контролировать сохранность товаров, следить за полнотой ассортимента товаров и своевременно пополнять их запасы.

При размещении и выкладке товаров значение имеют зоны, в которых расположены полки, оборудование. Для осмотра товаров наиболее удачной является зона полок, расположенных на уровне глаз покупателей.

Важное место в организации рабочего места занимает его повседневное обслуживание, которое включает следующие операции: приемку товаров, размещение и выкладку их на оборудовании, подготовку инвентаря и упаковочных материалов, вывод тары и мусора; обслуживание и текущий ремонт оборудования и инвентаря; поддержание чистоты и порядка.

Продавец должен обеспечить чистоту и порядок на своем рабочем месте, рационально разместить товар для максимальной производительности труда, для обеспечения наиболее удобной работы на своем месте.

На всех предприятиях, в учреждениях, организациях создаются здоровые и безопасные условия труда.

Администрация предприятий, учреждений, организаций обязана обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие правилам по охране труда, санитарным правилам и нормам, разработанным и утверждённым в порядке, установленном законодательством.

Общие требования безопасности:

К работе в качестве продавца допускаются лица, прошедшие обучение по профессии, вводный инструктаж и первичный на рабочем месте, усвоившие безопасные методы и приемы выполнения работ, прошедшие проверку знаний в объеме I группы по электробезопасности (при использовании оборудования, работающего от электрической сети).

На работника могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы:

· движущиеся механизмы и части оборудования;

· перемещаемые товары, тара;

· повышенное значение напряжения в электрической цепи;

· повышенная, пониженная температура, влажность воздуха;

· недостаточная освещенность рабочей зоны;

· острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструмента, оборудования, инвентаря, тары, товаров;

· физические, нервно-психические перегрузки.

Работник должен быть обеспечен санитарной, специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка предприятия. Запрещается выполнение работы в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. Курить разрешается только в специально установленных местах.

Соблюдать правила личной гигиены: перед приемом пищи, в перерывах, по окончании работы мыть руки водой с мылом, пищу принимать в оборудованных для этих целей помещениях, санитарную специальную и личную одежду хранить в установленных местах.

Не выполнять самостоятельно работу, которая не поручена, не включать машины и аппараты, работа на которых не разрешена.

За невыполнение требований настоящей инструкции работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Требования безопасности перед началом работы:

Подготовить рабочее место для безопасной работы, проверить исправность приспособлений, инструментов, инвентаря, деревянных подножных решеток.

Настольные весы установить на горизонтальной поверхности так, чтобы станина прочно опиралась на все опорные точки и исключалось самопроизвольное перемещение или падение весов.

Проверить исправность весоизмерительного, холодильного и другого оборудования.

Обо всех неисправностях, замеченных при проверке оборудования, инструментов, приспособлений и инвентаря, сообщить руководителю и до их устранения к работе на оборудовании не приступать, неисправные инструменты, приспособления, инвентарь в работе не использовать.

Требования безопасности во время работы:

Соблюдать установленные нормы переноски тяжестей вручную: 10 кг для женщин при подъеме и перемещении тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) и 7 кг постоянно в течение рабочей смены, 50 кг для мужчин.

Рабочее место постоянно содержать в чистоте и порядке, освободившуюся тару своевременно убирать в отведенное место. Не допускать хранение тары на проходах.

Для переноски стеклянной посуды пользоваться только исправной тарой.

Соблюдать осторожность при работе с эссенциями, дезинфицирующими растворами, не допускать их попадания в глаза.

Во избежание падения на скользком полу своевременно убирать с пола случайно пролитые жидкости, жир и т.п.

Для переноски товарно-материальных ценностей в жесткой таре пользоваться рукавицами.

Использовать для вскрытия тары соответствующий инструмент. Вскрыв тару, немедленно удалить из досок гвозди, а концы железной шинки загнуть вовнутрь стенок тары. При вскрытии банок с консервами пользоваться специальным ножом или ключом. Открывать бутылки с использованием штопора или ключа.

Не переносить нож острием вперед, передавать нож другому работнику рукояткой вперед, не использовать в работе ножи с непрочно закрепленными или тупыми лезвиями, хранить ножи в специальных кассетах.

Остерегаться порезов ножом, ожогов при упаковке товаров в пленку, ударов при случайных падениях инвентаря и инструментов (гирь, досок, крышек и т.д.). При упаковке товаров шпагат отрезать специальными приспособлениями.

Работы на высоте более 1, 3 м выполнять только с использованием лестницы-стремянки. Не пользоваться при работе на высоте случайными подставками (ящиками, контейнерами, бочками и д.р.).

Для кратковременного отдыха использовать стулья или табуреты. Не применять для этих целей ящики, коробки и т.п.

Не производить самостоятельно ремонт электрооборудования. При любой неисправности (посторонний шум, запах гари, дым и т.п.) необходимо немедленно отключить оборудование от сети и сообщить нанимателю.

Не убирать осколки битой стеклянной посуды руками, пользоваться для этого совком и щеткой.

Требования безопасности в аварийных ситуациях:

При несчастном случае, который произошел с работником или очевидцем которого он стал, работник обязан:

§ оказать потерпевшему доврачебную помощь, используя препараты, имеющиеся в аптечке, и принять необходимые меры по оказанию потерпевшему медицинской помощи;

§ принять меры к сохранению обстановки на месте происшествия (если это не создает угрозу здоровью и жизни других работников);

§ сообщить о происшедшем непосредственному руководителю или другому должностному лицу нанимателя.

В случае возникновения пожара срочно сообщить об этом руководителю для организации вызова пожарной службы (тел. 01) и тушения очага пожара с помощью первичных средств пожаротушения.

Требования безопасности по окончании работы:

1. Выключить оборудование, отключить его от электросети. Санитарную обработку, чистку, мойку механического оборудования производить только после полной остановки электропривода машины.

2. Привести в порядок рабочее место, инструменты, приспособления убрать в отведенные места.

3. Снять санитарную и спецодежду, убрать ее в место хранения.

4. Выполнить гигиенические процедуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.