Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения товара






Введение

Колбасные изделия это пищевые продукты, изготовленные из мясного фарша с солью и специями и подвергнутые термической обработке или ферментации.

Следует отметить роль и значение колбасных изделий в рационе человека. Колбасные изделия занимают значительное место на производстве мясоперерабатывающих комбинатов и заводов. По данным статистики, объем производства колбасных изделий превышает 5 млн.тонн в год. С каждым годом производство колбасных изделий увеличивается на 10-15 %. Причем статистика отмечает значительное расширение ассортимента колбасных изделий.

Наиболее популярные колбасные изделия в России это сосиски, сардельки и полукопченая колбаса различных сортов. Растет потребление сырокопченых сортов колбасы (Московская, Сервелат, Суджук, Бастурма и пр).

Актуальность выбранной темы заключается в возрастающей важности развития розничной торговли колбасными изделиями, т.к. в условиях жёсткой конкуренции для торгового предприятия важно правильно выбрать ассортиментную и ценовую политику, а также более полно своевременно удовлетворять возросшие потребности населения.

Цель: изучить торгово-технологический процесс в магазине по реализации колбасных изделий.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

1. провести анализ современного состояния реализации колбасных изделий

2. провести анализ качества

3. найти и обосновать пути повышения продаваемых товаров.

Глава 1. Товароведческая характеристика колбасных изделий

История возникновения товара

Впервые мясное блюдо, отдаленно напоминающее колбасу, упоминается в 500 году до новой эры. Позднее это слово стало встречаться все чаще и чаще, а в эпоху расцвета католицизма колбаса и сосиски становятся одним из основных блюд для паствы. Люди их регулярно готовят на религиозные праздники. В Древней Греции небольшие колбаски и начиненные свиные желудки служили на пирах закуской. В Древнем Риме были известны вареные колбасы, маленькие копченые колбаски, свиные колбаски колечком и цепочкой. В средние века колбасные изделия сделались излюбленным блюдом. В памятнике русской культуры «Домострое» (16 в.) описаны рецепты и приёмы приготовления колбасных изделий. Первоначально, слово колбаса переводилось, как «соленая» и этим термином обозначалось любое соленое мясо, но постепенно оно стало обозначать именно то, что называем колбасой сегодня. Со временем в каждой местности народные умельцы стали изобретать свои особые сорта колбасы и давать этим мясным продуктам «громкие» названия. Так появились на свет великое разнообразие колбасных изделий – «Венская», или же наша, «Русская» и «Докторская». Сегодня на потребительском рынке представлен широкий ассортимент данной товарной группы, ориентированный на различные покупательские предпочтения.

1.2. Сырьё

Основным сырьём для производства колбасных изделий являются мясо говядины, свинины, баранины, субпродукты, грудинка или свиной шпик, курдючное сало, мясо домашней птицы. Колбасы, получаемые только из свинины, содержат в своём составе много жира и достаточно мягкие, а только из говядины- жёсткие по консистенции, малосочные и тёмного цвета. Потребительские свойства колбас зависят от процентного содержания говядины и свинины.


В качестве вспомогательного сырья используют молочные (молоко цельное и сухое, масло коровье) и яичные (меланж, яйца) продукты, сыворотку крови, которые повышают пищевую ценность колбас. Для связывания воды и компонентов фарша вводят крахмал или муку, для улучшения вкуса и аромата применяют соль и различные виды перца, гвоздику, кардамон, мускатный орех, тмин и т.д., в некоторые колбасы добавляют лук и чеснок. Для придания фаршу колбас бледно-розового цвета (для варёных) и красноватого цвета (у сырокопчёных)-в небольших количествах добавляют нитрит натрия. Также в качестве вспомогательного сырья используют колбасные оболочки, которые защищают фарш от загрязнения, придают форму батону и увеличивают сроки хранения колбас, предохраняют от потери влаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.