Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение новых технологий






В магазине имеется ККМ-АМС 100Ф. Аппарат для расчёта с покупателями пластиковыми карточками.

2.2. Технология продажи товаров и расчёт с покупателями

2.2.1.Поставщики
Товароснабжение может осуществляться двумя способами: централизованным и децентрализованным.

Децентрализованный метод доставки- доставка товаров розничными предприятиями собственным или привлеченным транспортом.

Централизованный метод доставки- доставка товаров силами и сред­ствами поставщика на основе заявок розничных торговых предприятий в согласованные сроки. Этот метод наиболее эффективен, т.к. применение этого метода позволяет организовывать более чёткое снабжение магазинов товарами, не отрывает работников розничных торговых предприятий от выполнения их основных функциональных обязанностей.
Централизованная доставка может осуществляться линейным и кольцевым маршрутом. При линейном маршруте автомашину загружают товарами только для одного магазина. Доставленные товары разгружают в этом магазине, а затем машина возвращается к месту загрузки. При кольцевом маршруте автомашину полностью загружают несколькими партиями товаров для нескольких магазинов.

Материальную ответственность при доставке несут шофёры- экспедиторы. Перевозка грузов автомобильным транспортом осуществляется при наличии товарно-транспортной накладной установленной формы. Её выписывают в четырёх экземплярах: первый остаётся у грузоотправителя, второй сдают грузополучателю, третий и четвёртый, заверенные подписями и печатями грузополучателя, возвращают водителю для автотранспортного предприятия. Кроме товарно-транспортной накладной оформляется и путевой лист водителя.
В магазин «Продукты» товар завозят от различных поставщиков и предприятий, непосредственно колбасные изделия завозят с предприятия

ООО «НЕЙМА», г.Кингисепп.


2.2.2. Приёмка колбасных изделий по количеству и качеству

Обеспечение сохранности товаров, поступающих в торговую сеть, является важной и первоочерёдной задачей. Правильно организованная приёмка товаров по количеству и качеству предотвращает возможность образования недостачи, порчи, повреждения товаров, позволяет своевременно выявить виновных. Транспортные средства, доставившие товары в магазин, должны быть без задержки приняты и загружены. Приёмка колбасных изделий производится путём сплошной проверки. Приёмка по количеству и качеству осуществляется в соответствии с сопроводительными документами. Товары, поступающие в магазин, принимаются материально ответственными лицами в соответствии с инструкциями Государственного арбитража.

Приёмка колбасных изделий по количеству:

Колбасные изделия, поступившие в закрытой таре, принимают по числу мест и массе брутто. Массу нетто проверяют после освобождения тары. Товары, поступившие в открытой таре, принимают по массе нетто, определяемой путём вычитания из фактической массы брутто фактической массы тары. При проверке массы нетто во время подготовки колбасных изделий к продаже необходимо определить массы снятого шпагата и его соответствие предоставленное скидке.

Приёмка колбасных изделий по качеству:

Приёмка товаров по качеству проводится на основе документа, подтверждающего качество, или путём проверки качества товара в месте приёмки. Основными документами, подтверждающими качество, являются сертификат соответствия и декларация о соответствии.

Также документами, подтверждающими качество, являются удостоверение о качестве и для ряда товаров –ветеринарное и санитарно- эпидемиологическое заключение. В удостоверении о качестве (качественном удостоверении) указывают дату изготовления товара, условия хранения и сроки годности(реализации). Также оно может содержать результаты анализов, проведённых при органолептической и лабораторной оценке качества.

Особое значение приобретают сейчас вопросы качественной приёмки колбасных изделий в магазинах в связи с повышением требований, предъявляемых к качеству продуктов питания.

Колбасные изделия проверяют по правильности вязки батонов, их внешнему виду, виду батонов на разрезе(рисунок фарша, цвет фарша и жира), консистенции, вкусу и запаху, срока годности.

Поверхность всех сортов колбас должна быть чистой, сухой, без плесени, слипов и наплывов фарша; оболочка целая, неповреждённая; вкус приятный без посторонних привкуса и запаха. Не подлежат приёмке колбасные изделия: с загрязнённой, покрытой плесенью и слизью оболочкой; с лопнувшими и поломанными батонами; с рыхлым, разлезающимся фаршем; с наплывами фарша над оболочкой и слипами сверх допустимых норм; с жёлтым шпиком в фарше колбас высшего сорта, а также с наличием его сверх допустимых норм в колбасных изделиях 1-го и 2-го сорта; с серыми пятнами в фарше; бледно-серого цвета; недоваренные; с бульонными и жировыми отёками сверх допустимых норм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.