Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческое значение Тантры.






 

Тантра это, возможно, главное течение в индийской духовности последнего тысячелетия или более, которое помогает нам понять ее общее развитие. Современный индуизм в основном, а буддизм и джайнизм во многом являются тантрическими. Сильный тантрическийэлемент присутствует в сикхской дхарме, если внимательно присмотреться. Тибетский буддизм большей частью является формой дхармы, заимствованной от индийских тантриков Бенгалии и Бихара. Такой буддизм мантр, мандал, божеств, йоги и медитации намного ближе к практикам индуистского тантризма и Вед, нежели чем к более древнему буддизму Шри Ланки и Таиланда.

Традиционная Тантра имеет сильную аскетическую и монашескую форму, хотя в ней есть также и традиция для домохозяев. Особоетантрическое поклонение различным проявлениям Богини продолжается в главных мантхах Шанкарачарьи с использованием действенныхмантр, янтр и обрядов. Шанкара сам был не только самым знаменитым из наставников адвайты, но также одним из самых важных учителей Тантры. Его великая поэма, посвященная Богине, Саундарья Лахари, остается, возможно, самым важным тантрическим текстом, используемым в поклонении Шри-Чакре.

Агамическое храмовое поклонение на Юге Индии является тантрическим в этом более широком смысле. Вся шактистская традиция или поклонение Богине в Индии является тантрическим. Шиваизм в основном это Тантра. Тантрические элементы присутствуют даже ввайшнавской и иных традициях.

Тантрические учения являлись важными для большинства современных гуру современной Индии, начиная с Рамакришны иВивекананды, включая Ауробиндо, Шивананду, Анандамайи Ма и многих других. Ганапати Муни, главный ученик Раманы Махариши, был еще одним великим тантрическим йогом. Все же эта традиция намного древнее. Основные йогические гуру за прошедшее тысячелетие или более были большей частью натх-йогами, принадлежащими к тантрическим шиваитам, начиная с Горакнатха и Матьендры Натха. Такиенатх-йоги были основателями традиции хатха-йоги, также как многих важных подходов к Тантре. Натх-йоги чтились Шанкарой, Джнанадевой, Абхинавагуптой и многими другими индуистскими учителями средневекового периода. Даже учение современногойогического гуру, Кришнамачарьи относится к традиции, основанной одним муни из натхов. Это означает то, что без понимания подлинной Тантры тяжело постичь йогу.

Фактически, лучший способ понять подлинную Тантру это представить ее как расширенный вариант раджа-йоги. Подобно сутрам йоги, но более детально Тантра дает наставления относительно асан, пранаям, пратьяхары, дхараны, дхьяны и самадхи, добавляя при этом много более специфических форм и техник. Она дает детали касательно мантр и методов, на которые в сутрах только делаются намеки.

Мы можем также объяснить подлинную Тантру как йогический подход к науке и искусству. В этом отношении ведические итантрические науки пересекаются в таких дисциплинах как аюрведа, джьотиш и васту. Тантра является основой раса-шастры или алхимической стороны аюрведы и большей подходов аюрведы к физиологии. Тантра использует правила джьотиши для определения благоприятного времени для обрядов, пудж и так далее. Тантрическая архитектура и храмовое строительство берут начало из васту. Фактически именно в Тантре, в противоположность современным академическим ученым, которые неспособны увидеть ясную связь, мы находим наиболее разработанное применение ведических учений о ритуале, мантрах, яджне, пудже и медитации.

Нравится ли нам это или нет, Тантра есть и останется господствующей силой не только в индийской, но и в мировой духовной жизни. В то время как мы можем отметить место популярных или нью-эйджевских форм Тантры в качестве введения в эти учения, важным является признать более широкий и глубокий масштаб подлинной Тантры, которая больше, чем они, и может быть совершенно отличнойот них. Тантра это практическое и энергетическое применение всего йогического знания о жизни, времени, пространстве и энергии. Если вы обращаетесь к ней с правильным намерением, она может предложить вам много большее, чем исполнение ваших желаний, она может помочь вам достичь высшей цели жизни – постижения всей вселенной внутри вашего собственного сознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.