Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кубджика, андрогинная богиня






Могущество, метаморфозы и полная трансформация теофании кубджика-тантр (перевод главы из книги Dyczkowski, Mark S. G. A Journey in the World of the Tantras. – Varanasi: Indica Books, 2004).

Хотя Кубджика является индийской богиней, сегодня она фактически неизвестна в Индии, и ее культ практически сошел на нет (1). Хотя и имеется большое количеств текстов, связанных с поклонением ей, большая часть их остается неизданной (2). Фактически все манускрипты тантр этого каула культа являются либо непальскими, либо копиями с непальского оригинала. Самые ранние манускрипты, найденные в долине Катманду, относятся к одиннадцатому веку, и они отражают время прихода этого культа в долину.

Хотя первоначально возможность получения инициации не ограничивается членами отдельных каст (3), в наше время только члены высших неварских каст обладают правом ее получения. Более того, только брахманы раджопадхьяя, бывшие семейные жрецы царей Мала, могут дать инициацию тем, кто не принадлежит к их собственной семье (4). Их помощники-кшатрии, именуемые кармачарьи, могут давать инициацию членам их собственных семей. Кубджике поклоняются исключительно посвященные в частных святилищах, используемых для эзотерического культа божеств, к которым для индуистов относятся все богини, и члены их свиты. У буддистов есть их собственные аналогичные формы инициации, и их божества являются божествами так называемых тантр высшей йоги (ануттарайога).

Хотя тексты описывают множество видов изображения богини Кубджики, едва ли было найдено хоть одно изображение. Ей могли поклоняться и обычно, если не всегда, поклонялись в ее мандале; и даже это не было существенно важно. Ежедневное поклонение может совершаться посвященным в его собственном доме. Предметом поклонения для него может быть треугольная диаграмма, которую он чертит пальцем на ладони собственной руки в начале обряда и затем воображает, что перед ним предстает йони богини.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.