Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тантра и секс.






Тантра знаменита, как самое ориентированное на секс из направлений йоги. В то время как это может быть обнаружено в некоторых течениях традиционной Тантры, таких как вамачара, или храмах, подобно Кхаджарао, именно на Западе о таком понимании Тантры больше всего говорят. В западных странах под тантрическим наставником обычно подразумевается любой, кто преподает тантрический секс, который является обычно соединением йогического подхода тантрического ритуала с сексом по Камасутре и психологической Нью Эйдж. Наставники западной тантрической йоги это преимущественно наставники йоги секса, могущие также быть сексопатологами. Их претензии состоят в том, чтобы сделать сексуальный опыт не только более сакральным, но также связанным с большим наслаждением. Конечно, именно в Тантре мы находим самое разработанное поклонение Богине, которое естественно вызывает представление о сексе, особенно в наш век СМИ. Традиционная Тантра в основном является частью шактистской традиции, которая посвящена Богине во всех ее формах. Западная Тантра подобным же образом является частью возрождения поклонения Богине, которое распространено в языческих и туземных традициях. Эта сторона Тантры также имеет свое место, но она подвержена преувеличениям. Шакти это не просто секс – который, кроме того, является одним из аспектов космической энергии, особенно мощной в нашей воплощенной природе – она включает в себя все космические силы. Великие силы природы, такие как молния, солнечный свет и лунный свет это также шакти, как и силы пяти элементов: земли, воды, огня, воздуха и эфира. Электромагнитная энергия физического мира и энергия любви и мудрости, относящаяся к душе, это также формы шакти. Поклонение шакти это не просто поклонение сексу, но понимание всех тех космических сил и их функций. Великиетантрики могут работать с энергиями и внешнего, и внутреннего мира.

Мы сейчас видим, как западные тантрические гуру, которые используют Тантру для своих собственных целей, обыгрывают магические и сексуальные образы Тантры. Они склоняются к подходу «крэйзи гуру», который присутствует также и в традиционной Тантре. Такие неортодоксальные персонажи действуют способами, которые непредсказуемы, противоречивы или даже аморальны. Такой тантрикделает все, что ему заблагоросудится и действует настолько необычными и идиосинкранизичными способами, насколько это возможно. Это может поставить гуру выше всех этических правил поведения, которым трудно следовать в те дни, когда раджас и тамас настолько доминируют в культуре.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.