Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тантра и исполнение желаний.






 

Даже в Индии тантриков часто изображают великими волшебниками, наделенных особыми силами, что преодолеть трудности и исполнить наши желания благодаря использованию драгоценных камней, мантр, янтр и пудж для того чтобы завоевать богов на нашу сторону и отогнать злые силы и дурную карму, стоящие на пути к нашему счастью. Такие тантрики могут использовать вполне определенные системы знания, в особенности ведическую астрологию, а также йогу и аюрведу, и быть искушенными в их применении. Но даже их притязания носят более личный характер, связанный с их собственными особыми возможностями или сиддхи и отношениями с божествами, гуру или даже привидениями, что может действовать для нас таинственным образом, снимая любые внешние ограничения, с которыми мы можем столкнуться.

Некоторые тантрические гуру считаются такими могущественными, что лишь одно их прикосновение или взгляд может дать нам все, что мы пожелаем. Они предлагают нам быстрые и чудесные способы совершить то, в чем наши собственные усилия, карма и судьба отказывают нам. Естественно, имидж такого тантрического гуру может легко быть использован. Такие гуру могут просить о многом или требовать нашей личной покорности и преданности различными способами. Многие индийские политики обычно нанимают такихтантриков, надеясь использовать их способности, чтобы выиграть выборы и нанести поражение своим конкурентам. Эта магическая форма Тантры вызывает появление развлекательных рассказов и хороших романов, придавая им дополнительное очарование и основу для преувеличений.

Даже на подлинных гуру можно смотреть с такой точки зрения как на способных исполнить наши желания, пусть они и не создают сами имиджа тантрика-мага, достаточно лишь человеческого желания божественного вмешательства, чтобы сделать нашу жизнь лучше и какой бы нам хотелось ее видеть.

Очарование Тантры не есть нечто новое в человеческих культурах. Тантра это другая разновидность того же самого старого влечения к магии, оккультизму и ритуалу, что мы находим в некоторой степени во всех культурах, и оно имело очень важное значение повсеместно в древнем мире. Древние ведические обряды, как и современные тантрические предназначены для достижения всех целей человеческой жизни, начиная от камы или наслаждения и до победы в битве и мокши или освобождения. Такое стремление направить космические силы на исполнение наших человеческих желаний присутствует даже в монотеистических религиях. В западных религиях молитва таким же образом использовалась, чтобы обеспечить мирское или общественное благосостояние, подобно тому, как христианские евангелисты в Америке устраивают молитвы и церковные службы ради переизбрания Джорджа Буша.

Упование на Бога – будь ли то на не имеющего формы или в форме различных богов и богинь, или святых и гуру – ради исполнения наших человеческих желаний – это один из первых и самых общих путей человеческого религиозного поиска. Неразвитое человеческое эго естественно сначала подходит к Богу со своими собственными нуждами более, чем с подлинными поиском знания и преданности. Тантра открывает нам один из самых разработанных путей, чтобы делать так, и признает его ценность в качестве первого шага в направлении духовного восхождения для человека. Чтение мантр для того, чтобы увеличить наше процветание или найти хорошего спутника жизни или с какой-либо другой такой же личной целью является частью такого подхода. Нет ничего неверного в таких практиках, но они не представляют более высокие аспекты Тантры или йоги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.