Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспансеризация больных наркоманиями и токсикоманиями.






Основная масса лиц, состоящих на учете в связи с употреблением наркотических веществ в возрасте от 18 до 40лет. Диспансеризация больных наркоманиями и токсикоманиями осуществляется врачами психиарами-наркологами поликлиники.

В Республиканском наркологическом диспансере №2 осуществляется По итогам 2013 года снято с учета с диагнозом наркомания 26 человек из них со смертью 7 человек. В диспансере по итогам 2013 года выполнено 1458 анализов, из них выявлено 5 положительных результатов с ВИЧ, пролечено 2 человека ВИЧ инфицированных.

Профилактический осмотр

Используются экспресс-диагностические тесты на содержание наркотических веществ в биологических средах (в моче). За 2013 год всего обследовались 18424 человека, тестирование прошли 8650 человек из них: 1.Сотрудники промышленных предприятий–8559 человек, из них прошли тестирования 3713 человек, 4 человека дали положительные результаты на наличие наркотических веществ в биологической жидкости (моче). 2.Водители транспортных средств - 5044 человека, из них прошли тестирования 2900 человека, 20 человек дали положительный результат. 3.На ношения огнестрельного оружия обследовано - 4821 человек из них прошли тестирования 2037 человек, 3 человека дали положительный результат.

Прошли обследования за 2013 год

Наименование Всего прошли Прошли тестирование Положительный результат
  Сотрудники промышленных предприятий      
  Водители транспортных средств      
  На ношения огнестрельного оружия      
  Всего      

При подозрении употребления наркотических веществ учащиеся школ, училищ, техникумов, колледжов и институтов по мере необходимости проходят обследование на предмет выявления наркотических веществ в биологической среде (моче). За 2013 год прошли обследование 91 несовершеннолетних, из них 15 человек по направлению с ОДН, 76 по самообращению в рамках прохождения медицинского осмотра, признаки употребления наркотических веществ обнаружено у одного. За 2013 год прошли обследование 75 учащихся техникумов и школ, из них 43 подростка по направлению с ГАИ, 15 подростков по направлению ГУФСИН и 17 подростков по направлению Горвоенкомата для поступления в военное училище.

Стопроцентное обследование учащихся не возможно в виду отсутствия финансирования, а также отсутствия диагностических тестов на современные виды психоактивных веществ («спайс», «курительные смеси», «миксы», «соли», и т.д.)

 

Стационарная служба

При РНД № 2 имеется три стационарных отделения на 105 коек.

Таблица № 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.