Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростковая служба






Продолжается мониторинг социально-зависимых состояний и заболеваний среди населения. Активное содействие в выявлении лиц с наркологической патологией оказывает Горвоенкомат, ОДН, УФСКН, Станция скорой помощи, УВД г. Стерлитамака. Организованы консультации врачами-наркологами в ЛПУ города. При выявлении случаев употребления токсических веществ и алкоголя, принимаются решения по наркодиспансеру на дальнейшее обследование и лечение.

Несовершеннолетние, употребляющие наркотические и токсические вещества, а также алкоголь, приглашаются с родителями на прием к врачу психиатру- наркологу, обследуются, берутся под наблюдение. Дети и подростки, замеченные в однократном употреблении алкогольных напитков при наличии положительной характеристики с учебного заведения и жалоб со стороны родителей, после профилактической беседы берутся на предварительный учет. Наибольший процент выявляемости детей и подростков, употребляющих психоактивные вещества и алкоголь, по самообращению -2 человека (7, 4%), по направлению ОДН-16 человек (59, 2%), по направлению с ЛПУ-2 (7, 4%) и по направлению учебных заведений -7 человек (25, 9%).

Совместными усилиями сотрудников школ, ОДН, родителей, врачей психиатров – наркологов удается погасить возникающие очаги токсикомании и взять их под контроль.

Под особым наблюдением в подростковом кабинете находятся дети из детского дома, школы – интерната №1 и неблагополучных семей. Из 4 детей и 23 подростка, состоящих на диспансерном и профилактическом учете, 3 человека проживают в неблагополучных семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, 4 человека находятся под опекой, из детского дома состоят 7 человек, из школ 17 человек. 11 подростков состоят из благополучной семьи. Подростки, состоящие на диспансерном учете, ежегодно обследуются на ВИЧ, за 2013 год прошли, обследование на ВИЧ - 7 подростков среди них инфицированных не обнаружено.

При наркологическом диспансере для оказания помощи детям и подросткам г. Стерлитамак в первом стационарном отделении выделено 10 коек для лечения подростков. За 2013 год прошли лечения в условиях стационара 11 подростков, - с заболеванием токсикомания. Разрешено пребывание подростков с родителями. Случаев отказа в оказании наркологической помощи несовершеннолетним нет.

Стационарная помощь подросткам в условиях стационара

  2010 год. 2011 год 2012 год .2013 года
Пролечено подростков всего 3/42 13/189 13/182 11/198 к/д
токсикомания        
Потребитель токсич        
злоупотр алкоголем        





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.