Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинговые техники и упражнения для наркозависимых






Как сказать «нет» себе.

Как выяснилось, «нет»— достаточно непростое слово. Мы все не привыкли отказывать напрямую ни себе, ни окружающим. Мы путаемся, мямлим, уклоняемся от прямого ответа. Мы ведь даже не можем сказать «нет» самому себе, не добавив: «если только...», «ну, в крайнем случае...». Любой Ваш очередной срыв— это неспособность сказать твердое «нет» себе и окружающим. Вы все время как бы говорите себе: «Вот еще разочек, а потом уже завяжу окончательно».

Давайте договоримся, что случай с Вашей наркотической зависимостью уже «крайний» и дальше отступать некуда. И «разочек» Вы уже пробовали, дело окончилось... системой. Но откуда же взять силы, и как приобрести уверенность в себе?

Упражнение «Я справлюсь с наркозависимостью».

Это— Ваша основная цель и формула самовнушения. Именно этой формулой Вы будете заканчивать сеанс аутогенной тренировки. Перед тем как выйти из состояния расслабления, повторите ее для себя не менее 6 раз.

Но ее можно повторять и вне сеанса аутогенной тренировки. Ведь она теперь главная цель и смысл Вашей жизни. Эту мысль нужно довести не только до Вашего сознания, но и до подсознания, до каждой клеточки Вашего организма. Вы должны излучать уверенность в том, что Вы действительно хотите и можете справиться. С этой мыслью следует засыпать и просыпаться. Ее можно мысленно повторять про себя в любых ситуациях, особенно когда Вы выполняете любую монотонную физическую работу, например, идете пешком, едете на велосипеде.

Упражнение «Зачем мне нужен наркотик?»

Закройте глаза, сядьте поудобнее и расслабьтесь.

Вспомните ситуацию, перед последним употреблением наркотика, как будто Вы видите ее в снимаемом Вами фильме.

Выйдите из фильма и посмотрите его со стороны как незаинтересованный зритель.

Вновь войдите в этот фильм и постарайтесь проанализировать, какие чувства Вы испытываете.

Какие ощущения испытывает Ваше тело?

Как Вы действовали в реальности, и какие эмоции Вы испытывали?

Как бы Вам хотелось действовать?

Какая Ваша часть или части были главными в этой ситуации, действовали от Вашего имени и проявляли себя?

Выйдите из состояния расслабления и зафиксируйте на бумаге все части, толкающие Вас на употребление наркотика.

Упражнение «Как сказать " нет"».

Проблема заключается в том, что формулы самовнушения, содержащие отрицания очень плохо усваиваются. Поэтому главная задача в том, чтобы вместо «нет» всегда говорить «да». Таким образом, все Ваши намерения должны быть переформулированы из отрицательных в положительные.

Примите удобную позу. Войдите в состояние расслабления

Мысленно повторяйте следующие формулы:

Да, я спокоен, тяга постепенно исчезает.

Да, я совершенно равнодушен к наркотику.

Да, я равнодушен к своей прежней компании.

Да, я доволен и свободен.

Голова абсолютно ясная.

Воздержание приятно и доставляет мне радость.

Да, я избавился от всех забот, неприятностей и тревог, связанных с поиском наркотика.

Да, я смотрю на жизнь новыми глазами спокойно и радостно.

Да, наркотик для меня яд. Избавление от наркотика делает меня свободным и гордым.

Да, я спокоен и уверен в себе и своих силах.

Да, я уверенно достигну поставленной цели.

Да, я справлюсь с наркотиком.

Через некоторое время Вы сможете сами составить формулы внушения, которые Вам помогают лучше всего. Но помните, чтобы сказать «нет», нужно сказать «да».

Упражнение «Какой Я»

Разделите чистый лист бумаги на две равные части вертикальной полосой.

Напишите два заголовка:

Наркотическое «Я» «Я» без наркотиков

Дайте не менее 15 характеристик собственного «Я» в каждой части страницы.

Вот несколько примеров таких характеристик, написанных бывшим героиновым наркоманом:

«Героиновое» Я «Я» — без героина
Ничем не интересуюсь. У меня столько интересов, что я не знаю, какой предпочесть, а на все у меня просто не хватает времени.
Мне незачем разговаривать с людьми, не имеющим отношение к наркотикам. Другие люди мне интересны. Ведь я могу узнать много нового и полезного.
Я подозрителен, мне все время кажется, что родные смотрят на меня как-то не так. У меня теплые отношения с близкими. Я их очень люблю.
Я раздражителен, скорее злобен, могу сорваться и орать на мать без всякого повода. Я встаю утром с приподнятым настроением, радуясь тому, что могу что-то делать.
Я начал воровать дома. При любой возможности я стараюсь дарить подарки своим родителям, пусть даже маленькие. Мне доставляет это огромное удовольствие.
Я вру по поводу и без повода. Я разучился говорить правду. Я вру не только по поводу героина, но и без всякой цели, по привычке. Я хочу искренних, прямых и честных отношений со своим любимым человеком.
Я доверяю только двум приятелям, которые тоже колются, но и им почему-то вру. Я увлекаюсь цветом, стараясь через него и живую природу понять загадки нашего существования и те силы, которые за этим стоят.
Мне хочется спрятаться от всех, чтобы все оставили меня в покое, и я делал бы что хочу. Меня постоянно тянет на какое-то творчество. Находясь в его процессе, мир не кажется мне угрожающим. Мне нравится жить.
Я себя ненавижу. Я хочу что-то сделать для этого мира и людей посредством самореализации.
Мне хочется, чтобы меня любили, но меня не за что любить. Мне нравится, когда мой любимый человек смотрит на меня и говорит ласковые слова; заботится обо мне. Я чувствую себя нужным ей. Я — счастлив!
Я упрям как осел. Я настойчив в достижении своих целей.
Я очень слабый человек и меня легко уговорить на что угодно. Из мира я беру только то, что считаю для себя нужным. Я могу сказать: «Нет».
Меня никто не понимает. Я больше думаю о том, чтобы понимать других, а не страдать от того, что не понимают меня.
  • Внимательно проанализируйте, какие выгоды и преимущества дает Вам ваше наркотическое «Я». Ведь Вы употребляете наркотик для того, чтобы достичь какой-то цели.

Напишите не менее 15 продолжений для следующей фразы: «Я употребляю наркотик для того, чтобы...»

Вот, конкретные примеры: «Я употребляю наркотик для того, чтобы...

... быть таким же, как все;...не бояться смерти;...просто убить время;...забыть о чувстве вины;...не взрослеть».

· Теперь придумайте для каждой полученной фразы три альтернативные стратегии поведения. То есть попробуйте найти 3 других способа получать те, преимущества, которые дает Вам наркотик.

«Я употребляю наркотик для того, чтобы быть как все».

Альтернативные стратегии:

1. Я выбрал не тех «всех». Вокруг меня есть другие ребята и с ними мне интереснее.

2. Если я стану интересным человеком (по-прежнему буду увлекаться эзотерикой) вокруг меня появятся интересные люди.

3. Мне надо перестать думать о мнении тех трех кретинов, которые меня окружают, и идти своим путем.

Анализ проведен. Теперь только осталось воплотить его результаты в жизнь. Но это непростая задача. Ведь наркотическое «Я» просто так не сдастся и не отступит. Оно будет бороться и сопротивляться. В результате этой борьбы Вы неизбежно попадаете в состояние стресса. Давайте же посмотрим насколько стрессовым является этот внутренний конфликт лично для Вас.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.