Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация в городе Стерлитамаке






В наркологическом диспансере г.Стерлитамака мы получили сведения о количестве граждан, состоящих на учете.

Таблица 1.Впервые диагностированные наркологические заболевания

  2010 год 2011 год 2012 год 2013г
Наркомания        
Токсикомания        
Потребители наркот.в/в        
Потребители токсических в/в        
Всего:        

На рисунке 1 мы видим, что к 2012 году наблюдался спад, а в 2013 уже небольшой рост количества впервые диагностированных в наркологическом диспансере..

Рис.1 Количество впервые обратившихся в наркодиспансер г.Стерлитамака

Рис.2 Количество диагностированных в наркодиспансере г.Стерлитамака

Таблица 1.Количество несовершеннолетних состоящих на учете в наркологии.

год всего Дети до 14 лет Дети от 14 до 18
       
       
       

Рис.3 Количество диагностированных подростков в наркодиспансере г.Стерлитамака

До 2013 года число наркозависимых подростков росло, и только в 2013 году их количество начало снижаться. Среди них есть дети до 14 лет, это говорит о том что проблема наркомании охватывает все более молодое поколение. Только на учете в наркологии состоит 24 подростка, а ведь сколько молодых людей употребляют наркотические вещества и не обращаются за помощью в специализированные места. В 2013 году прошли полный курс лечения 11 подростков, 3 умерло в стационаре.

Таблица 3 Рост числа наркозависимых по республике

  2010 год 2011 год 2012 год 2013г
По республике 13, 5% 14, 2% 13% 13, 8%

 

Врачами-наркологами г.Стерлитамака ведется профилактическая работа: проведена паспортизация всех общеобразовательных учреждений города, составлены планы мероприятий по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения, в учебные программы включены занятия по формированию здорового образа жизни. Сотрудники диспансера принимают участие в проведении профилактической работы среди молодёжи. Так, за 2013 год в учебных заведениях города врачами-наркологами проведено 21 заседание «круглого стола», 14 «вечера вопросов и ответов». Разработаны и размножены памятки для родителей в количестве 1000 экземпляров. «Как уберечь ребёнка от наркотиков». «Осторожно СПИД» от 13.05.13 «Туберкулез и алкоголизм» от 23.04.13 г.Подготовили 5 новых бесед и 3 новых лекции. Провели анкетирование по теме артериальная гипертензия, и что вы знаете о СПИДЕ? С сентября текущего года в общеобразовательных школах города проводились родительские собрания с выступлением врачей-наркологов на тему «Агрессивность подростков как следствие употребления алкоголя и наркотиков». Сотрудники диспансера активно посещают родительские собрания и общаются не только с родителями, но и с подростками. Таких собраний было проведено по городу Стерлитамак 244, охват школ 100%, охват техникумов и училищ 99%, охват институтов и колледжов 87%.

Но я думаю, с данной проблемой должны бороться не только работники наркологии, а каждый человек должен осознавать для себя большой вред наркомании и стараться бороться с нею. Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.