Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика. Профилактика злоупотребления наркотиками – комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий






Профилактика злоупотребления наркотиками – комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и потреблению наркотических и других психоактивных веществ, предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими веществами.

Профилактическая работа - это очень важное направление деятельности, которое помогает не только бороться с последствиями проблем, но и устранять их причины. Можно выделить несколько этапов профилактической работы.

Первый этап профилактики (" первичная профилактика") - это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение употребления наркотиков. На этом этапе очень важны такие задачи, как антинаркотическая пропаганда, изменение отношения общества к наркомании, разъяснение ее причин и механизмов формирования, помощь в выработке правильного отношения к зависимым людям и их близким, содействие личностному росту людей. Нужно учить людей, особенно детей и подростков, говорить " нет", отказываясь от наркотиков, учить их тому, как без наркотиков общаться с другими людьми, выбираться из стрессовых ситуаций, примиряться с потерями, поднимать свой дух и настроение.

Дальше, на этапе так называемой " вторичной профилактики", важно обратить внимание на уже возникшие проблемы. Здесь идет работа с " группой риска", т.е. с теми, кто уже начал пробовать наркотики, а также с людьми, находящимися в кризисе, из которого они, если им не оказать срочной помощи, могут начать выбираться разрушительным путем. Цель вторичной профилактики - раннее выявление начавших употреблять наркотики и помощь квалифицированных специалистов - врачей, психологов, дефектологов.

Третьим этапом профилактики является правильное лечение. Формы профилактической работы различны - она может проводиться в виде игровых занятий, встреч и бесед для детей, молодежи, взрослых, а также тренингов и специальных курсов лекций для родителей, учителей, врачей, работников правоохранительных органов и т.д.

Все виды профилактической деятельности, реализуемые в обществе, разделяются на ряд направлений:

•профилактика в учебных заведениях (школьные программы);

•профилактика, основанная в семье (семейные и родительские программы);

•профилактика в организованных общественных группах населения;

•профилактика с помощью средств массовой информации;

•профилактика, направленная на группы риска в учебных заведениях и вне их;

•систематическая подготовка специалистов в области профилактики;

•мотивационная профилактическая работа;

•профилактика рецидивов;

•терапия социальной средой;

Мероприятия профилактики наркотической зависимости направлены в основном на подростков и молодежь.

Одно из действенных направлений по профилактики наркомании – организация и проведение мероприятий, направленных на популяризацию массовых и дворовых видов спорта, вовлечение детей и подростков в систематические занятия физической культурой и спортом по месту жительства.

Студенты участвуют в исследовательских работах и в качестве отчетных материалов готовят специальные проекты в сфере антинаркотической рекламы и пропаганды.

Благодаря проведению анкетирования и психодиагностики среди студентов появляется возможность на ранней стадии выявить наркозависимость и принять соответствующие меры.

Проблема зависимостей в молодежной среде является одной из наиболее актуальных. Об этом свидетельствуют цифры статистики и информации, поступающей из наркологии г.Стерлитамака.[10] (Приложение 4)

Эти данные говорят о том, что профилактической работой необходимо заниматься, начиная с младших классов. Однако, как показали исследования, среди студентов есть не определившие свое отношение к ПАВ. Большой процент имеет трудности психологического характера, не умеет справляться со стрессами. Круг проблем, вызывающих стрессовые нарушения, достаточно широк и охватывает множество ситуаций, когда возникает угроза «образу Я», физическому здоровью или жизни в целом, что может являться фактором, способствующим употреблению алкоголя и наркотиков.

Особого внимания заслуживают студенты, приехавшие из районов в город, проживающие в студенческих общежитиях. Неадаптированность к городским условиям, жизни в общежитии требуют особого внимания и помощи, информированности об услугах разных специалистов, помощи в организации досуга, возможности реализоваться, развитии коммуникативных и других умений. Наиболее эффективной формой профилактики является социально-профилактический тренинг. Его естественная обстановка существенно облегчает и ускоряет процесс овладения знаниями и умениями эффективного социального поведения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.