Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактическая работа






Наркологическом диспансером г. Стерлитамака проводится активная профилактическая работа среди населения по формированию здорового образа жизни без употребления наркотических и токсических веществ. В диспансерном отделении, дневном и круглосуточном стационаре на стендах и в уголках здоровья периодически размещается наглядная информация о профилактике наркомании, токсикомании и ВИЧ-инфекции. Врачами и средними медицинскими работниками проводятся лекции и беседы с больными, проходящими курс лечения в стационарных отделениях и их родственниками по соблюдению противоэпидемических мероприятий. Ежеквартально проводятся занятия для председателей наркологических постов, координируются действия по выполнению мероприятий, направленных на формирование антинаркотического мировоззрения. В городской поликлинике №1 проведен медицинский совет с начмедами, заведующими ЛПУ, председателями наркопоств и фельдшерами учебных заведений по методике мониторинга социально-зависимых состояний и взаимодействию ЛПУ с наркологическим диспансером.

Врачами-наркологами проведена паспортизация всех общеобразовательных учреждений города, составлены планы мероприятий по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения, в учебные программы включены занятия по формированию здорового образа жизни. Сотрудники диспансера принимают участие в проведении профилактической работы среди молодёжи. Так, за 2013 год в учебных заведениях города врачами-наркологами проведено 21 заседание «круглого стола», 14 «вечера вопросов и ответов», Разработаны и размножены памятки для родителей в количестве 1000 экземпляров. «Как уберечь ребёнка от наркотиков». «Осторожно СПИД» от 13.05.13 «Туберкулез и алкоголизм» от 23.04.13 г.Подготовили 5 новых бесед и 3 новых лекции. Провели анкетирование по теме артериальная гипертензия, и что вы знаете о СПИДЕ? С сентября текущего года в общеобразовательных школах города проводились родительские собрания с выступлением врачей-наркологов на тему «Агрессивность подростков как следствие употребления алкоголя и наркотиков». Сотрудники диспансера активно посещают родительские собрания и общаются не только с родителями, но и с подростками. Таких собраний было проведено по городу Стерлитамак 244, охват школ 100%, охват техникумов и училищ 99%, охват институтов и колледжов 87%. Для медицинских работников города в поликлинике №4 проведена врачебно-сестринская конференция «Признаки употребления психоактивных веществ». 11.02.2013 г. А 25.02.13 г в санатории-профилактории «Строитель» состоялся семинар «О проблемах борьбы с алкоголизмом и наркоманией» для председателей Первичных ветеранских организаций с выступлением врача-нарколога.

 

 

Главный врач В.Д.Вирко

 

Исполнитель: М.М.Филатова (43-69-69)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.