Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за кожей тяжелобольного пациента






Цель: поддержание чистоты кожи, ее нормального функ­ционирования, профилактика опрелостей, пролежней.

Оснащение: клеенка подкладная, пеленка, почкообраз-ный лоток, теплая вода (37 °С), мыло жидкое, столовый уксус 6% или спирт, увлажняющий крем, большие сал­фетки или полотенца 3-4 шт., чистое нательное и по­стельное белье, ножницы, фартук непромокаемый, пер­чатки, контейнер для дезинфекции.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Объяснить пациенту или его род­ственникам предстоящую процедуру и ее цели. Обеспечение права пациента на информацию.
2. Обеспечить конфиденциальность, закрыть форточки, двери, подгото­вить оснащение. Обеспечить условия для прове­дения процедуры.
3. Объяснить ход процедуры. Получить согласие.
4. Вымыть руки гигиеническим спо­собом, осушить. Обеспечение инфекционной безопасности.
$• Надеть фартук непромокаемый. Обеспечение инфекционной безопасности.

 


414


415



Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
6. Переместить пациента к краю кро­вати, ближе к себе, раздеть до пояса, закрыв грудь простыней. Обеспечение правильной биоме­ханики тела сестры во время мытья. Укрывание с целью уменьшения риска переохлаждения пациента во время обтирания.
Выполнение процедуры
]. Приготовить моющий раствор. Можно добавить столовую ложку столового уксуса или спирта на I л воды.
2. Убедиться, что вода теплая, прове­рить температуру воды запястьем. Обеспечение безопасности паци­ента. Исключение опасности ожога и переохлаждения.
3. Смочить одноразовую салфетку или часть полотенца, слегка отжав се.  
4. Протереть лицо по массажным (линиям в последовательности: веки, лоб, щеки, нос, уши, область вокруг рта, подбородок, шея.  
5. Вытереть лицо в той же последова­тельности, обернутой в полотенце своей ладонью. Убедиться, что кожа за ушами вытерта насухо. Исключение опасности образо­вания опрелостей за ушами.
6. Откинуть простыню, который на­крыт пациент, с руки, наиболее уда­ленной от вас. Положить полотенце на грудь и под руку, вдоль нее, вы­мыть, ополоснуть и вытереть насухо. Обтирание начинать с пальцев кисти, поддерживая ее снизу своей рукой. Затем вымыть руку до подмышечной впадины пациента. Для вытирания использовать полотенце, лежащее под рукой. Во время мытья и вытира­ния поддерживайте руку в области суставов. Обеспечение правильной после­довательности ухода и биомеха­ники тела сестры во время мытья.
7. То же повторить с другой рукой.  
8. Скатать простынь, лежащую на груди.  
9. Обтереть таким же образом грудь, живот, вытереть насухо, накрыть простыней. У женщин осмотреть кожу под груд­ными железами, обработать, высу­шить и нанести крем. Исключение опасности образо­вания опрелостей под грудными железами.

 

Этапы Обоснование
Выполнение процедуры
10. Откинуть простыню с той ноги пациента, которая наиболее удалена от вас. Положить один конец поло­тенца под ногу, вдоль нее. Вымыть ногу от коленного сустава вверх. Затем вымыть ногу от коленного сустава вниз, к лодыжке, уделяя вни­мание межпальцевым пространствам. Заменить салфетку. При необходимости вымыть ноги в емкости с водой, попросить пациента согнуть ногу в колене, положить на кровать клеенку (впитывающую пеленку), поста­вить емкость с водой, и поста­вить стопу в воду, вымыть и опо­лоснуть ногу, помочь извлечь ее из воды и поставить на поло­тенце.
1!. Вытереть ногу насухо от бедра до лодыжки, накрыть простыней. Исключение опасности образо­вания опрелостей между пальца-мя. Исключение переохлаждения пациента.
12. Обтереть таким же образом, дру­гую ногу.  
Окончание п роцедуры
!. Сменить нательное и постельное белье. При загрязнении.
2. Убедиться, что пациент лежит комфортно, укрыть одеялом. Обеспечение постельного режима.
3. Поместить использованное натель­ное и постельное белье в непромо­каемый мешок, отдать сестре-хозяйке. Обеспечение инфекционной безопасности.
4. Снять фартук, убрать для дезин­фекции в соответствующую упа­ковку. Обеспечение инфекционной безопасности.
5. Вымыть руки гигиеническим спо­собом. Соблюдение личной гигиены медицинской сестры и инфекци­онной безопасности.
6. Убедиться, что пациент удовлетво­рен качеством ухода, кожные покро­вы чистые, гиперемии и повреждений кожи нет. Текущая оценка ухода.
7. Сделать запись о выполненной процедуре в температурном листе или другой медицинской докумен-. тации. Соблюдение требований к пре­емственности в работе.

Примечание. Современные технологические приемы ухода за тяжелобольными пациентами, когда им назначен строгий по­стельный режим, предлагают салфетки для мытья тела. Салфет­ки заменяют полноценную обработку, они очищают, увлажняют,


дезодорируют кожу, при этом не нужна вода для полоскания и смывания. Салфетки пропитаны антибактериальными сред­ствами, эффективными в отношении кишечной палочки, стафи­лококков, стрептококков, сальмонелл. В упаковке 8 салфеток: для лица и шеи, груди, левой руки, правой руки, промежности, ягодиц, правой ноги и левой ноги.

Уход и профилактика пролежней

Пролежень — это глубокие поражения кожи и мягких тканей вплоть до их омертвения в результате длительного сдавливания. К предрасполагающим факторам относятся нарушения местного кровообращения, иннервации и пи­тания тканей. Пролежни могут образовываться везде, где есть костные выступы. При положении пациента на спине это — крестец, пятки, лопатки, иногда затылок и локти. При положении сидя это — седалищные бугры, стопы ног, лопатки. При положении лежа на животе это — ребра, коленки, пальцы ног с тыльной стороны, гребни подвздош­ных костей.

Установлены три основных фактора, приводящих к об­разованию пролежней, — давление, «срезывающая» сила

и трение.

Давление — под действием собственного веса тела про­исходит сдавление тканей относительно поверхности, на которую опирается человек. При сдавлении тканей диа­метр сосудов уменьшается, в результате ишемии наступа­ет голодание тканей. При полном сдавлении в течение двух часов образуется некроз. Сдавление уязвимых тканей еще более усиливается под действием тяжелого постельного бе­лья, плотных повязок, одежды.

«Срезывающая» сила — разрушение и механическое по­вреждение тканей происходят под действием непрямого давления. Оно вызывается смещением тканей относитель­но опорной поверхности. Микроциркуляция в нижележа­щих тканях нарушается и ткань погибает от кислородной недостаточности. Смещение происходит, когда пациент «съезжает» по постели вниз или подтягивается к ее изго­ловью.


Трение —является компонентом «срезывающей» силы; оно вызывает отслойку рогового слоя кожи и приводит к изъязвлению ее поверхности. Трение возрастает при увлажнении кожи. Наиболее подвержены такому воздей­ствию пациенты с недержанием мочи, усиленным потоот­делением, во влажном и не впитывающем влагу нательном белье, а также располагающиеся на не впитывающих влагу поверхностях.

Признаками пролежней является появление участка кожи синюшно-красного цвета без четких границ. Затем слущивается эпидермис, образуются пузыри. Далее проис­ходит некроз тканей, распространяющийся вглубь и в сто­роны. Лечение проводится в соответствии со степенью по­ражения.

Степень I — ограничена эпидермальными и кожными слоями. Кожный покров не нарушен. Наблюдается устой­чивая гиперемия с синюшно-красными пятнами, не про­ходящая после прекращения давления. Лечение консерва­тивное.



Рис. 16. Места наиболее частого образования пролежней

Степень II — неглубокие поверхностные нарушения целостности кожных покровов, распространяющиеся на


 


418


419


подкожный жировой слой. Сохраняется стойкая гипере­мия с синюшно-красными пятнами. Происходит отслойка эпидермиса. Лечение консервативное.

Степень III — полное разрушение кожного покрова во всю его толщину до мышечного слоя с проникновением в саму мышцу. Возможны жидкие выделения.

Степень IV — поражение всех мягких тканей. Образо­вание полости с повреждением в ней нижележащих тка­ней (сухожилия, вплоть до кости).

Третья и четвертая степени лечатся при помощи хи­рургического вскрытия и удаления омертвевших тканей.

Оценка результатов производится путем сопоставления полученных данных с принятой классификацией (ОСТ 91500.11.0001-2002).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.