Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за глазами






Показания: тяжелое состояние пациента.

Оснащение: стерильные: лоток, пинцет, марлевые ша­рики, ундинки (баночки определенной формы для промы­вания глаз), раствор фурацилина 1: 2000, вазелиновое мас­ло, мензурки, физиологический раствор, пипетки, перчат­ки, емкости с дезинфицирующими растворами.


 

Этапы Обоснования
Подготовка к процедуре
1. Установить доверительные от­ношения с пациентом (или его родственниками). Обеспечение осознанного участия в совместной работе.
2. Объяснить пациенту цель проце­дуры, получить его согласие (или его родственников), объяснить последовательность действий. Соблюдение права пациента на информацию.
3. Осмотреть глаза, оценить со­стояние.  
4. Вымыть руки, надеть печатки. Соблюдение инфекционной без­опасности.
5. Приготовить оснащение. Обеспечение четкости в работе.
6. Налить в одну мензурку сте­рильное вазелиновое масло, в другую — раствор фурацилина. Соблюдение асептики.
7. Смочить шарик с помощью пин­цета в вазелиновом масле, слегка отжав его о стенки мензурки.  
Выполнение процедуры
1. Взять шарик в правую руку и протереть одно веко по направ­лению от наружного угла глаза к внутреннему. Обеспечивается размягчение и отслойка гнойных корочек.
2. Протереть веко сухим шариком в том же направлении. Обеспечивается удаление отслоив­шихся корочек.
3. Смочить шарик в растворе фура­цилина таким же образом и повто­рить протирание в том же направ­лении. Обеспечивается обработка глаз антисептическими средствами.
4. Повторить протирание 4-5 раз разными шариками. Соблюдается инфекционная без­опасность.
5. При наличии гноевидных выде­лений в углах глаз: а) промыть конъюнктивальную полость физиологическим раство­ром, раздвигая веки указательным и большим пальцами левой руки, а правой рукой провести орошение конъюнктивального мешка с по-_ мощью пипетки или ундинки; Обеспечивается обработка конъ-юнктивальной полости.

       
   
 
 


Этапы Обоснования
Выполнение процедуры
б) протереть веко сухим шари­ком в том же направлении; в) обработать второй глаз таким же способом.  
Завершение процедуры
1. Поместить отработанные шари­ки, пинцет, мензурки, ундинку или пипетки в емкость с дезинфицрую-щимраствором. Обеспечение инфекционной без­опасности.
2. Снять перчатки, поместить в емкость с дезинфицирующим раствором.  
3. Вымыть руки, осушить.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.