Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и смена постельного белья тяжелобольному продольным способом






(выполняется двумя медицинскими сестрами)

Условие: смена постельного белья проводится пациен­ту, которому разрешено поворачиваться в постели.

Цель: способствовать хорошему самочувствию пациен­та, проверить у него состояние кожи и складок на посте­ли, уменьшить риск инфицирования кожи, профилактика пролежней.

Оснащение: комплект чистого белья (наволочка, про­стыня, пододеяльник), непромокаемый мешок для исполь­зованного белья, медицинские перчатки, одноразовые под­кладки, одноразовые фартуки, средства для дезинфекции рук, при необходимости — одноразовые простыни или пе­ленки, ветошь — 2 шт., емкости, контейнеры для дезин­фекции перчаток, ветоши, дезинфицирующий раствор в емкости.

Обязательное условие: соблюдение правил биомехани­ки тела, обеспечение инфекционной безопасности. Регули­рование комнатной температуры, климата в помещении. Отсутствие родственников или посетителей в комнате, если не предстоит совместное участие в уходе.

Частота перемещений в постели зависит от необходи­мости и показаний по профилактике пролежней.

Особенности процедуры: нужно обратить внимание на то, не являются ли эти особые мероприятия непосильны­ми для пациента в его настоящем клиническом состоянии.

Чистое постельное белье, которое упало на пол, больше не применять. При замене белья не поднимать пыль. Не класть грязное белье на чистые места или на пол. Обеспечить все (без исключения) подходы к пациенту.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Подготовить комплект чистого Обеспечение инфекционной безо-
постельного белья, убедиться, что в пасности.
кровати нет личных вещей пациен- Подготовка должна осуществлять-
та (особенно под матрацем). ся таким образом, чтобы не возни-
  кало необходимости прерывания
  работы по уходу.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
2. Объяснить цель и ход процеду­ры и получить согласие пациента. Мотивация пациента к сотрудниче­ству. Соблюдение прав пациента. Информирование пациента о наме­рении и действиях.
3. Оценить возможности пациента. Продумать возможность участия пациента в процедуре, поддержи­вать чувство собственного досто­инства пациента.
4. Вымыть руки гигиеническим способом, надеть одноразовый фартук, перчатки, поставить мешок для грязного белья на тумбочку. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
Выполнение процедуры
1. Установить уровень кровати на рабочую высоту, работать в поло­жении, щадящем спину, встать с обеих сторон кровати пациента. Создание необходимых условий для обеспечения безопасности па­циента и правильной биомеханики тела медицинских сестер.
2. Удалить одеяло, снять пододе­яльник с одеяла и укрыть пациента пододеяльником на время смены белья. Обеспечение комфорта, хорошего самочувствия пациента.
3. Одной медицинской сестре ос­торожно повернуть пациента на бок, другой медицинской сест­ре — осторожно извлечь из-под головы подушку. Аккуратно поло­жить голову пациента на изголовье кровати (без подушки). Обеспечение безопасности пациен­та.
4. Сменить наволочку с подушки и положить ее в мешок для грязного белья, надеть чистую наволочку на подушку пациента. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
5. Одной медицинской сестре пе­реместить пациента на бок лицом к краю кровати и придержать его в этом положении. Спросить о самочувствии пациента, особо принимать во внимание же­лания пациента. Выполнение безопасной для паци­ента методики Проявление участия, заботы, вни­мания.
6. Второй медицинской сестре скатать грязную простыню в виде валика к спине пациента до сере­дины кровати.  

 

Этапы Обоснование
Выполнение процедуры
" 7. На освободившемся месте «раска­тать» чистую простыню, также напо­ловину скатанную валиком или сло­женную вдвое, по направлению к спине пациента.  
8. Этой же медицинской сестре переместить пациента на спину через валик, а затем на другой бок, уложить его на чистую простыню, удерживая спину, если нужно, оказать помощь. Изменение положения пациента в постели с целью обеспечения гигиенического комфорта. Ис­ключение риска падения. Изменение положения пациента в постели может привести к го­ловокружению.
9. Полностью удалить использован­ное постельное бельё и сбросить в предусмотренный для этого мешок. Обеспечение инфекционной безопасности.
10. Расправить без складок и натя­нуть новую простыню. Во время про­ведения процедуры обратить внима­ние на состояние кожи и общее со­стояние и еще раз расспросить о са­мочувствии. Обеспечение гигиенического комфорта, хорошего самочувст­вия пациента.
11. Уложить пациента в желаемое им или необходимое в настоящее время положение, положить под голову и плечи подушку (подушки) и (или) поднять изголовье кровати. Во время укладывания в постель по возможно­сти проводить профилактические мероприятия. При необходимости применить одноразовые подкладки. Обеспечение инфекционной безопасности и гигиенического комфорта.
12. Укрыть пациента пододеяльни­ком. Обеспечение комфорта в постели и функционального положения.
13. Надеть чистый пододеяльник на одеяло. Укрыть пациента, извлекая грязный пододеяльник. Обеспечение инфекционной безопасности и гигиенического комфорта.
i4. Поместить грязный пододеяльник в мешок для белья. Обеспечение инфекционной безопасности.
15. Подвернуть одеяло в пододеяль­нике под матрац с трех сторон. Обеспечение комфорта.
16. Сделать складку на одеяле для пальцев ног (при необходимости). Исключение давления на паль­цы ног.
17. Предложить пациенту после укладывания в постель перерыв для отдыха. Обеспечение комфорта.

 




               
   
 
 
 
   
   
 


Этапы Обоснование
Окончание процедуры
1. Закрыть мешок, подготовить для дезинфекции, отнести сестре-хозяйке. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
2. Оценить способности пациента выдержать нагрузку, общее состоя­ния после процедуры и состояние кожи пациента, удобно располо­жить пациента в постели. Оценка реакций пациента на про­цедуру. Выявление новых проблем у пациента.
3. Продезинфицировать поверх­ность тумбочки, где располагалось грязное белье и одежда методом двукратного протирания. Соблюдение нормативных доку­ментов (см. таблицу № 10, i5).
4. Снять перчатки и погрузить их в дезинфицирующий раствор. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
5. Вымыть и осушить руки гигие­ническим способом. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
6, Оформить документацию по проведенным мероприятиям. Обеспечивается преемственность в работе.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.