Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение гигиенической ванны или душа






Показания: предупреждение внутрибольничной инфек­ции, соблюдение личной гигиены. Оснащение:

• непромокаемый фартук;

• индивидуальные: мочалка, мыло, шампунь, поло­
тенце, чистое нательное белье и одежда;

• водяной термомет

• подставка под ступни (для ванны), для душа —. спе
циальное сидение для мытья.

Обязательные условия: исключение сквозняков, обяза­тельное наблюдение медицинской сестры, температура воз­духа в ванной комнате не менее 25", на полу резиновый коврик, температура воды 35—37 " С. Продолжительность ванны и душа не более 25 минут.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Объяснить пациенту цели, ход предстоящей процедуры и полу­чить его согласие. Обеспечение права пациента на информацию.
2. Наполнить ванну водой на 1/2 объема, измерить температуру воды 35-37 °С. Обеспечение безопасности паци­ента.
3. Предупредить пациента о воз­можных неприятных ощущениях (сердцебиение, одышка и т.п.) и о необходимости сообщить об этом медперсоналу. Обеспечение возможности свое­временного прекращения проце­дуры.
4. Помочь пациенту стать в ванну, поддерживая его сзади под локти. Обеспечение безопасности паци­ента.
5. Усадить пациента в ванну так, чтобы уровень воды доходил до мечевидного отростка грудины пациента, а ноги упирались в под­ставку для упора ног. Проведение душа. Поставить в ванну специальное сидение для мытья, усадить пациента. Обеспечение безопасности пациен­та, исключение соскальзывания пациента вниз и его перегревания. Обеспечение безопасности паци­ента.
6. Предложить пациенту мыться самостоятельно, если он это может сделать сам. Поддерживается собственное дос­тоинство, уменьшается чувство зависимости.

 


400


401


Этапы Обоснование
Выполнение процедуры
1. Надеть фартук, вымыть голову пациенту (см. далее). Обеспечение гигиенического комфорта.
2. Проведение ванны. Помочь паци­енту, если он в этом нуждается, последовательно вымыть тулови­ще, верхние и нижние конечности, паховую область и промежность, используя индивидуальную мочалку. Обеспечивается личная гигиена пациента и инфекционная безопас­ность.
3. Помочь пациенту встать на ноги в ванне (при необходимости оказы- * вайте помощь вдвоем, используя правильную биомеханику тела). Проведение душа. Помочь пациен­ту встать с сиденья (при необходимости оказывайте помощь вдвоем, используя правильную биомеханику тела). Обеспечение безопасности паци­ента, медицинской сестры.
Окончание процедуры
1. Накрыть, плечи пациента поло­тенцем и помочь ему выйти из ванны (при необходимости оказы­вайте помощь вдвоем'). Обеспечение безопасности паци­ента и медсестры. Исключение переохлаждения тела пациента.
2. Вытереть насухо кожу пациента в той же последовательности. Исключается опасность мацерации кожи между пальцами и в естест­венных складках.
3. Помочь пациенту причесаться, подстричь ногти (по необходимо­сти) на руках и ногах, надеть одеж­ду и обувь. Обеспечивается чувство собствен­ного достоинства и чувство ком­форта.
4. Снять фартук и сбросить его в непромокаемый мешок, вымыть и осушить руки. Обеспечивается инфекционная безопасность.
5. Сделать соответствующую за­пись в медицинской документации о выполненной процедуре. Является параметром оценки и контроля качества выполнения методики процедуры.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.