Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные расчеты в форме инкассо






Международные расчеты в форме инкассо осуществляются по унифицированным правилам, разработанным международной торговой палатой.

Инкассовые операции в большинстве случаев осуществляются с акцептом, т.к. предполагают безусловное перечисление денежных средств.

Различают 2 вида инкассо:

1) чистое инкассо – проводится только с финансовыми документами

2) документарное инкассо – проводится и с финансовыми документами и с коммерческими документами.

Участвующими сторонами инкассо являются доверитель (экспортер) поручающий своему банку осуществить операцию. Банк-ремитент (2- сторона) – банк экспортера. 3-я сторона – инкассирующий банк, через который осуществляется инкассо. 4-я сторона – банк –эмитент, банк импортера. 5-я сторона – плательщик-импортер, которому делается представление инкассового поручения.

В инкассовом поручении обычно даются следующие инструкции:

1) выдать документы импортеру против платежа

2) выдать документы импортеру против акцепта

3) выдать документы импортеру без оплаты

4) инструкции, которые связаны с коммерческими кредитами (когда между сроком выдачи инкассо и его оплаты более 5 рабочих дней для импортера возникает условно-коммерческий кредит. Его стандартный срок – 3 месяца, и как правило под коммерческое инкассо экспортер требует банковскую гарантию).

Инкассовая форма расчетов выгодна импортеру, т.к. она предполагает оплату: во-первых, действительно поставленного товара, а во-вторых, с рассрочкой. Недостатками инкассо являются: 1) низкая скорость передачи документов из банка в банк 2) неразвитость корреспондентских отношений между банками.

34. Банковский перевод. Для осуществления международных расчетов в форме банковского перевода ЮЛ обязаны иметь специальный валютный счет, а ФЛ счет до востребования. Эта форма расчетов осуществляется чаще всего по системе СВИФТ, реже по телексным каналам связи, или модемной связи с крупными иностранными банками. Документарная система дистанционной передачи данных (СВИФТ) применяется с 1977 года. Ввод данных в систему осуществляется оператором и проверяется плательщиком в печатной форме. Т.о. основным достоинством СВИФТ является скорость и экономичность, а с введением системы электронного контроля за несанкционированным доступом к информации, еще и надежность.

(Расчеты до открытому счету. Их сущность состоит в периодических платежах импортера экспортеру после получения товара. Сумма текущей задолженности учитывается в книгах торгов партнеров. Открытый счет используется при расчетах между: фирмами связанными традиционными торговыми отношениями; ТНК и ее заграничными филиалами по экспортным поставкам; экспортером и брокерской фирмой; смешанными фирмами с участием экспортера; за товары, отправляемые на консигнацию продажи со склада (экспортер односторонне кредитует импортера). Расчеты по открытому счету наиболее выгодны для импортера, так как он производит последующую оплату полученных товаров, а процент за предоставляемый кредит при этом отдельно не взимается: отсутствует риск оплаты не поставленного или не принятого товара.)

Банки проводят м/д народ. расчеты по поручению своих клиентов в 3х формах: банковский перевод. инкассо, аккред-в. Банковский перевод – это простое поручение комм. банка своему банку корреспонденту выплатить опред. сумму денег по просьбе перевододателя иностр. получателю с указанием способа возмещения банку плательщику выплаченной им суммы. Схема банк. перевода:

Экспортер
Импортер
товар
платеж. поручение
платеж
заявление на перевод
банк Э
банк И

 

В разделе «условия платежа» внешнеторгового контракта необходим. оговорить, что расчеты будут производ-ся в форме банк. перевода, также должны быть указаны банк. реквизиты переводополучателя и сроки платежа. Способами передачи платеж. инструкций иностр. банку корреспонденту явл.: телексное сообщение; с-ма СВИФТ; с-ма модемной связи с круп. иностр. банками микро кеш регистр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.