Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития мировой валютной системы. Кризисы мировой валютной системы. Характеристика Парижской и Генуэзской валютной систем.






Становление мировой валютной системы было обусловлено развитием международных экономических отношений и в первую очередь – торговли. При экспорте и импорте разнообразных товаров и услуг возникала необходимость определять валютный курс, т.е. курс национальных денежных единиц относительно друг к другу, что фактически запустило процесс формирования мировой валютной системы.

Первой мировой валютной системой считается Парижская мировая валютная система 1867 г. Переход от серебряного стандарта, основанного на серебряном стандарте французского франка, к золотому стандарту (золотому монометаллизму) Золотая германская марка стала третьей (после фунта Великобритании и доллара США) ведущей европейской и мировой валютой, которая вытеснила обесцененную на тот момент серебряную французскую валюту из обращения. Парижская валютная система характеризовалась следующими принципами: в ее основу был положен золотомонетный стандарт; -каждая из национальных валют имела золотое содержание. В соответствии с золотым содержанием устанавливались золотые паритеты. Любую валюту можно было свободно конвертировать в золото; -установился режим свободно плавающих валютных курсов с учетом рыночного спроса и предложения, ограниченный «золотыми точками»: если рыночный курс валюты оказывался ниже паритета, основанного на золотом содержании, то по внешним обязательствам выгоднее было платить золотом.

Вторую мировую валютную систему, названную Генуэзской, кот. построили на золотодевизном стандарте, основанном на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото. Девизами стали называть средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, т.е. приравненные к золоту. принципы: основу составляли золото и девизы – иностранные валюты. Национальные деньги стали использоваться в качестве международных платежно-резервных средств, что снимало ограничения, связанные с применением золотомонетного стандарта, но при этом ставило мировую валютную систему в зависимость от состояния ведущих национальных экономик; -сохранялись золотые паритеты. Конверсия валют в золото могла осуществляться как непосредственно (валюты США, Франции, Великобритании), так и косвенно через иностранные валюты; -был восстановлен режим свободно плавающих валютных курсов; -валютное регулирование стало новым элементом мировой финансовой системы и осуществлялось в форме активной валютной политики, международных конференций и совещаний.Стабильность валютной системы была окончательно подорвана мировым экономическим кризисом. Великая депрессия 1929–1933 гг. ударила по одной из основных валют – доллару США, что привело к хаотическому перемещению капиталов и поражению валютными кризисами то одних, то других стран, вызывая девальвации, увеличение дефицита государственных бюджетов, отток золота. В результате Генуэзская валютная система утратила эластичность и стабильность. Во внутреннем обороте всех стран был прекращен размен банкнот на золото.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.