Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические и фактические ошибки, их значение.






Юридическая ошибка - это неправильная оценка виновным 1).юридической сущности или 2) юридических последствий совершаемого деяния. Два вида юр. ошибок:

1).ошибка в уголовно-правовом запрете, т.е. неверная оценка лицом совершаемого им деяния как непреступного, тогда как в действительности оно в соответствии с законом является преступным. Незнание закона не равнозначно отсутствию осозания общественной опасности и не может служить оправданием лица, совершившего деяние, запрещенное уголовным законом.

2) неправильное представление о юридических последствиях совершаемого преступления: о его квалификации, виде и размере наказания, которое может быть назначено за совершение этого деяния. Ошибочная оценка не влияет на форму вины и не исключает уголовной ответственности.

 

Фактическая ошибка- неверное представление лица о фактических обстоятельствах, определяющих характер преступления и степень его общественной опасности.

 

Различают cледующие виды фактических ошибок:

1.Ошибка в объекте

а)подмена объекта посягательства -лицо ошибочно полагает, что посягает на один объект, тогда как в действительности ущерб причиняется другому объекту (например: лицо, пытающееся похитить с аптечного склада наркотикосодержащие препараты, на самом деле похищает лекарства, их не содержащие)

б)незнание обстоятельств, благодаря которым изменяется оценка объекта в законе (лицо не знало о беременности потерпевшей при убийстве)

 

2.Ошибка в характере совершаемого действия может быть двоякого рода:

а) неправильно оценивает свои действия как общественно опасные, тогда как они не обладают этим свойством. Например, сбыт иностранной валюты, которую виновный ошибочно считает фальшивой. Здесь умысел есть

б)лицо ошибочно считает свои действия правомерными, не осознавая их общественной опасности (лицо убеждено в подлинности денег, которыми оно расплачивается, но они оказываются фальшивыми) Здесь нет умысла.

3. Ошибка относительно общественно опасных последствий может касаться либо качественной либо количественной характеристики этого признака

а)ошибка относительно качества. Например: кража газового пистолета, ошибочно принятого за боевое оружие должна быть квалифиц как покушение накражу огнестрельного оружия.

б) ошибка в количественной характеристике. Не оказывает влияние на уголовную ответственость кража чужого имущества на 1 млн. руб или на 10 млн.руб. (особо крупный размер и все). Не оказывает влияние количественная характеристика при статье «вандализм» от размера материального ущерба

4. Ошибка в развитии причинной связи означает неправильное понимание виновным причинно-следственной зависимости между его деянием и наступлением общественно-опасных последствий. Пример: У и Л.нанесли гр-ну Ф. 2 ножевых ранения в сердце. Считая, что он мертв, подожгли дом.Оказалось, что Ф былтолько тяжело ранен и погиб при пожаре

 

5. Ошибка в обстоятельствах, отягчающих ответственность. Лицо может считать свое деяние совершенным без отягчающих обстоятельств, в то время когда такие обстоятельства имеются. (и наоборот совершено с отягчающими, когда их нет)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.