Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультативные признаки объективной стороны состава преступления.






Факультативные признаки: место, время, способ, средства и орудия, обстановка совершения преступления.

Факультативность проявляется в том, что эти признаки присутствуют не во всех составах преступлений. Если какие-либо из этих признаков (место, время, способ и др) названы в уголовных статьях, то они становятся обязательными для данного состава преступления. Например, ч.2 ст.162: «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». В данном примере наличие орудия преступления является обязательным признаком применительно к разбою.

Место совершения преступления: - определенная территория, на которой произошло преступление. Например, незаконная охота(ст. 258 УК) признается преступлением, если деяние совершено на территории заповедника либо в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Время совершения преступления: Одним из немногочисленных примеров является ст. 190 УК, по которой наступает ответственность за невозвращение в установленный срок на территорию РФ вывезенных культурных ценностей, если такое возвращение является обязательным.

Способ совершения преступления: - конкретные приемы и методы, применяемые в процессе преступного посягательства. Например, ч.2 ст. 105 УК убийство влечет повышенную ответственность, если оно совершено с особой жестокостью, а также общественно опасным способом ( стрельба, взрыв в общественном месте). Мошенничеством (ст. 159 УК) является хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием. Вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК) признается возбуждение у него желания участвовать в преступлении путем обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Орудия и средства преступления –это предметы материального мира, приспособления, при помощи которых совершается преступление

Под орудиями в отличие от средств совершения преступления понимаются такие предметы, которые используются в процессе насильственных посягательств. Таковы, например, оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия (ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 213 УК), огнестрельное оружие (п.»в» ч.2. ст. 205 УК).

Средствами совершения преступления, например, являются специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации (ч.2 ст. 138 УК), документы или средства таможенной идентификации ( ст. 188 УК).

Обстановка совершения преступления- это объективные условия, в которых происходит событие преступления.Так,, действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282 УК), если они совершены публично.

23. Субъект преступления: понятие и признаки

Субъект преступления - это лицо, совершившее противоправное, общественно опасное деяние, способное нести за него уголовную ответственностью Субъектами преступления являются его исполнителями (выполняющие объективную строну преступления), соучастники (организатор, подстрекатель, пособник).

Субъект преступления обладает следующими признаками (ст. 19 УК):

1. Это должно быть только физическое лицо, т.е. человек

2. Лицо должно быть вменяемым

3. Достигшим установленного уголовным законом возраста (16 и 14 лет)

Указание на то, что субъектом преступления может быть только человек имеет 2 аспекта:

1. Это означает, что животные, силы природы, какие бы разрушительные последствия ни вызвала их активность, не могут считаться совершителями преступлений и нести ответственность за причиненный вред.(в Европе 14-15 веков преследованию подвергался скот, причинивший смерть человеку)

2. Субъектами преступлений не могут быть юридические лица, т.е. предприятия, учреждения, организации, партии. (в США, Китае и др. субъектом признается и юридическое лицо).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.