Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальный субъект и его виды.






Специальный субъект преступления – это субъект преступления, который, помимо физической природы, необходимого возраста и вменяемости обладает каким-либо дополнительным юридически значимым признаком.

Дополнительные признаки предусмотрены нормами Особенной части УК.

Дополнительные признаки могут быть классифицированы следующим образом:

1. по гражданству субъекта: субъектом гос. измены(ст. 275) может быть только гражданин РФ, а субъектом шпионажа -только иностранный гр-н или лицо без гражд-ва (ст. 276)

2. по должностному положению (ст136, ч.3 ст.159)-только должностное лицо)

3. по возрасту: субъектом вовлечения н/летнего в совершение преступлений (ст. 150) может быть только совершеннолетний

4. по полу: непосредственным исполнителем изнасилования (ст. 131) может быть только мужчина

5. по семейно-родственным отношениям: субъектом злостного отклонения от уплаты средств на содержание детей могут быть только родители, а нетрудоспособных родителей-совершеннолетние и трудоспособные дети (ст. 157)

6. по отношению к воинской обязанности-только лицо, призываемое на военную службу

26. Субъективная сторона преступления: понятие, содержание и значение

Под субъективной стороной преступления понимается психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления.

В отличие от объективной стороны преступления, составляющей его физическое (внешнее) содержание, субъективная сторона составляет его психологическое (внутреннее) содержание. Она характеризует процессы, происходящие в психике виновного, поэтому не поддается непосредственному восприятию с помощью органов чувств человека (не видно, не слышно). А познается только путем анализа и оценки поведения правонарушителя и всех объективных обстоятельств совершения преступления.

Содержание объективной стороны преступления составляют

1. вина

2. мотив

3. цель, которые представляют различные формы психической активности и связаны между собой.

Вина - главная составляющая содержания субъективной стороны. Вина-обязательный признак любого преступления, но не дает ответа на вопросы почему и для чего виновный совершил преступление. На эти вопросы отвечают мотив и цель.

 

 

Значение субъективной стороны:

1. Отграничивает преступное поведение от непреступного. Не является преступлением причинение общественно опасных последствий без вины. Например, согласно ст. 153 УК подмена ребенка уголовно наказуема, если только совершена из корыстных или иных низменных побуждений.

2. Позволяет отграничивать друг от друга составы преступления, сходные по объективным признакам. Так, только по форме вины различают убийство (умысел) -ст. 105 УК и причинение смерти по неосторожности -ст. 109 УК. (неосторожность); по содержанию цели самовольное оставление части военнослужащим (ст. 337 УК) отличается от дезертирства (ст. 338 УК)

3. Фактическое содержание факультативных признаков субъективной стороны преступления (цель, мотив) в значительной мере определяет степень общественной опасности преступления и лица, его совершившего, а значит, характер ответственности и размер наказания. (например, ст. 63 УК «Обстоятельства, отягчающие наказание»: 1. рецидив преступления, 2-наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, 3-совершение в группе, по предварительному сговору, 4-особо активная роль в совершении преступления и др.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.