Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невменяемость и ее критерии, правовые последствия признания лица невменяемым.






Согласно ст. 21 УК «не подлежит уголовной ответственности лицо, которое в момент совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики»

Невменяемость складывается из 2 критериев, медицинского и юридического, совокупность которых и характеризует это состояние:

1. Медицинский. выражает причину невменяемости Уголовный закон выделяет следующие виды патологий:

а)хроническое психическое расстройство. Болезнь не поддается или трудно поддается лечению, протекает с приступами (шизофрения, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, старческие психозы, паранойя и др)

б) временное психическое расстройство (патологическое опьянение -«белая горячка»)

 

в)слабоумие и иное болезненное состоянии психики. Слабоумие -понижение или потеря умственных способностей и является врожденным или приобретенным. Три степени слабоумия: легкая (дебильность), средняя (имбицильность), тяжелая (идиотия)

Иное болезнененное состояние психики - например, при травмах, опухолях головного мозга может быть нарушена способность к умственной или волевой деятельности.

 

 

2. Юридический (психологический). Определяется двумя признаками:

а)интеллектуальным

б)волевым.

Интеллектуальный признак предполагает непонимание лицом социального смысла своего деяния. Так, страдающий шизофренией может осознавать, что лишает жизни человека, например, путевого рабочего, производившего ремонт ж/д полотна, но воспаленное психической болезнью воображение субъекта связывает это не с совершением преступления (убийства), а с предупреждением, как ему кажется, акта терроризма (крушения поезда). В связи с этим лицо считает свои действия не преступлением, а выполнением общественного долга.

Волевой признак -неспособность лица руководить своими действиями(бездействием). Подобные состояния не исключены для лиц, страдающих клептоманией (все ворует), пироманией (все поджигает), для наркоманов –во время наркотического голодания (например, незаконное проникновении в аптеку за лекарством, содержащим наркот.ср-ва). Они осознают общественную опасность своего деяния, но не могут воздержаться от совершения этих действий.

Наличие лишь юридического критерия не является основанием для признания лица невменяемым. Когда лицо не осознает опасность своих действий и не может руководить ими вследствие опьянения-такое лицо не может быть признано невменяемым и освобождено от уголовной ответственности Необходимо установить, чтобы юридический критерий был следствием медицинского критерия.

Само по себе наличие медицинского критерия тоже является недостаточным для признания лица невменяемым. Например, не всегда слабоумие выражено столь значительно, чтобы лицо не осознавало опасности своего поведения инее могло руководить своими. поступками

Только совокупность юридического и медицинского критериев, совпадение их по времени в момент совершения общественного опасного деяния, дает основание для признания лица невменяемым и не подлежащим уголовной ответственности. Обычно невменяемость констатируют, когда имеется любое из психических заболеваний, входящих в медицинский критерий, и хотя бы один из элементов юридического критерия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.