Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие уголовного закона в пространстве, место совершения преступления.






Вопрос о пространственных пределах уголовного закона УК решает на основе 4-х принципов: 1.-территориального, 2-гражданства, 3-универсального, 4-реального.

Место совершения преступления – это территория или место, где исполнителем совершено преступление, независимо от места наступления преступного результата. Если преступление совершено на территории нескольких государств, ответственность наступает по закону той страны, где преступление было окончено или пресечено. Если организатор, подстрекатель или соучастник действует в одном государстве, а исполнитель - в другом, уголовная ответственность для всех для всех соучастников наступает по мест исполнения преступления.

6. Территориальный принцип действия уголовного закона в пространстве (ст. 11 УК)

Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ

Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства РФ, на континентальном шельфе и исключительной экономической зоне РФ, на кораблях и самолетах РФ, независимо от места нахождения -признаются совершенными на территории РФ.

 

7. Принцип гражданства (ст. 12 УК)

Граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие вне пределов РФ преступление против интересов, охраняемых Уголовным кодексом РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК, если эти лица не были осуждены иностранным государством.

 

8. Универсальный принцип (ч.3 ст.12 УК)

Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве.

9. Реальный принцип (ч.3 ст.12 УК)

Иностранные граждане, а также лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, подлежат уголовной ответственности по УК, еси совершенное ими за пределами РФ преступление направлено против интересов РФ или гражданина РФ и если они не были осуждены за это в иностранном государстве.

10. Выдача лиц, совершивших преступление (ст. 13 УК)

1. Граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ и находящиеся на территории РФ, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.