Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки уголовного закона. Действующее уголовное законодательство России.






ЗАЧЕТ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

Понятие уголовного права, предмет и метод уголовного права

Общественные отношения - фактические отношения между людьми, группами людей в процессе экономической, социальной, культурной и политической деятельности (иначе-в процессе жизнедеятельности). Общественные отношения регулируются многими отраслями права, в том числе и уголовным правом.

Уголовное право - отрасль права, которая регулирует общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания (или применением иных мер уголовно-правового характера), устанавливает основания привлечения к уголовной ответственности (или освобождения от уголовной ответственности и наказания)

Уголовное право - это совокупностьюридических норм, установленных высшим органам государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

 

Предмет в уголовном праве-это то, что регулируется и охраняется его нормами.

Предметом уголовного права выступают общественные отношения, возникающие вследствие совершения общественно опасного деяния (посягательства)

Методы в уголовном праве- это то, как, при помощи каких приемов, способов и средств оно решает стоящие перед ним задачи, связные с регулированием и охраной общественных отношений.

Методы:

1.запрета совершения общественно опасных деяний под угрозой применения уголовного наказания

2. наделения граждан определенными правами (разрешает неисполнение заведомо незаконных приказов)

 

 

Понятие и признаки уголовного закона. Действующее уголовное законодательство России.

Уголовный закон -это нормативный правовой акт, принятый федеральным органом законодательной власти (Гос. Думой), содержащий нормы, которые устанавливают принципы и основание уголовной ответственности, определяют, какие деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим преступления, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Как нормативный правовой акт уголовный закон является формой выражения уголовного права.

В России один уголовный закон - Уголовный кодекс РФ, принятый Гос. Думой 24.05.1996 г., одобрен Советом Федерации 05.06.1996, подписан Президентов 13.06. 1996 г., вступил в действие 1 января 1997 г.

Признаки уголовного закона:

1. Единственный источник уголовного права (новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК)

2. Состоит из правовых норм

3. Имеет высшую юридическую силу, т.е. все иные норматино-правовые акты в сфере уголовного права должны издаваться на основе этого уголовного закона

4. Описывает признаки общественно опасных деяний

5. Устанавливает виды и размеры наказаний






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.