Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть






Содержание

 

Страницы

Пояснительная записка  
Основная часть  
Вопросы для самопроверки  
Материально-техническое оснащение занятий  
Список используемой литературы  
   
   
   
   

 

 

Пояснительная записка

На основании Распоряжения ОАО «РЖД» от 25 февраля 2015г 474р «О подготовке персонала к работе в зимних условиях на базе учебных центров профессиональных квалификаций железных дорог – филиалов ОАО «РЖД», в соответствии с рабочей программой подготовки «первозимников» для обучения лиц, впервые приступивших к работе в зимний период, утвержденной ОАО «РЖД» от 30 марта 2015г, в рабочую программу включен раздел подготовка «первозимников» в количестве 24 часов.

Конспект лекций предназначен для использования в учебном процессе для обучающихся по профессии машиниста тепловоза, помощник машиниста электровоза на курсах профессиональной подготовки.

В конспекте лекций используются следующие нормативные документы для профессии машиниста тепловоза, помощник машиниста электровоза

1. Инструкция по охране труда для локомотивных бригад № 2707р.-

ОАО «РЖД», 2012.

2. Правила по охране труда при эксплуатации локомотивов ОАО «РЖД».

№ 2753р.- ОАО «РЖД», 2012.

3. Правила по безопасному нахождению работников ОАО «РЖД» на железнодорожных путях. №2665р 24.12.2012г.

4. Технологическая инструкция «Техническое обслуживание электровозов и тепловозов в эксплуатации», № 814р, утвержденная распоряжением ОАО «РЖД» 1.04.2014г.

5. «Правила технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава», утв. распоряжением ОАО «РЖД», утвержденными ЦТ МПС России 03.09.2014г. № 2071р.

6. «Технические указания по подготовке, эксплуатации и обслуживанию тепловозов и дизель-поездов в зимних условиях» ЦТРТ-14/97 от 30.12.1997г.

7. «Инструкция по подготовке локомотивного хозяйства к работе в зимних условиях», утв. МПС России 23.12.1999 №ЦТ-721.

 

Основная часть

На основе анализа отказов оборудования, обобщения передового опыта экспликации и ремонта службой (дирекцией) локомотивного хозяйства дороги, отделом локомотивного хозяйства отделения дороги, техническим (технологическим) отделом локомотивного депо должны ежегодно разрабатываться планы подготовки тепловозов и электровозов к работе в зимний период, являющиеся частью общего плана подготовки локомотивного хозяйства (депо) к зиме. При составлении планов необходимо учитывать недостатки, имевшие место при работе в прошлые зимы.

В соответствии с климатическими условиями железные дороги Российской Федерации подразделяются на две группы. К дорогам первой группы относятся Забайкальская, Приволжская, Горьковская, Куйбышевская, Северная, Восточно-Сибирская, Свердловская, Южно-Уральская, Западно-Сибирская, Красноярская, Дальневосточная, Сахалинская и северные участки Октябрьской железной дороги. Ко второй группе относятся Московская, Калининградская, Северо-Кавказская, Юго-Восточная и южные участки Октябрьской железной дороги.

План подготовки тепловозов и электровозов к зиме составляется с расчетом окончания основных работ по дорогам первой группы не позднее 1 октября, второй группы 1 ноября. Сроки выполнения работ по подготовке тепловозов каждого конкретного депо для работы в зимний период утверждается службой локомотивного хозяйства в зависимости от местных климатических условий. Перевод узлов локомотивов для работы в зимних условиях и монтаж снегозащитных устройств на вентиляционные окна тяговых двигателей тепловозов выполняются в зависимости от установившихся погодных условий (температуры воздуха, наличия снежного покрова, метелей и т.д.).

План депо по подготовке тепловозов и электровозов к зиме должен содержать график выполнения работ по каждой единице подвижного состава с указанием сроков проведения работ, вида ремонта, к которому они приурочиваются, и должностных лиц, отвечающих за их выполнение.

Перечень и объем работ, приведенный далее (согласно Техническим указаниям по подготовке, эксплуатации и обслуживанию тепловозов и дизель-поездов в зимних условиях ЦТРТ-14/97 от 30.12.1997г.), является рекомендуемым и может быть расширен в зависимости от местных условий (климатических отличий, технологических возможностей, конструктивных особенностей инвентарного парка и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.