Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где а — количество влаги в отдельной пробе сырья; с — количество сухого остатка сока.






После этого к измельченному растительному сырью добавляют половинное количество 90 % этилового спирта, тщательно переме­шивают, добавляют еще столько спирта, чтобы его вес был равен удвоенному количеству по отношению к условному содержанию сока и мацерируют в течение 8—14 дней. Потом жидкость сливают и оставшуюся растительную массу отжимают. Обе жидкости сливают, отстаивают и фильтруют. Содержание лекарственных веществ в го­товой эссенции равно 1: 3. Тинктуру (настойку) в первом десятич­ном разведении готовят смешением 3 частей полученной эссенции с 7 весовыми частями 60 % спирта. Дальнейшие разведения готовят обычным способом.

По этому методу готовят эссенции из свежего корня желтого жас­мина, чистотела, из свежих цветущих растений ромашки аптечной, ноготков, индийского табака, гриба мухомора и др.

Настойки готовят из высушенного растительного сырья или све­жих животных тканей.

1 часть грубого порошка высушенного растительного сырья сме­шивают в сосуде с 5 частями этилового спирта (концентрация спир­та указывается в частных статьях), хорошо укупоривают и настаи­вают в течение двух суток при частом взбалтывании. Затем массу переносят в перколятор, заливают этиловым спиртом из расчета су­хое сырье: настойка 1: 10 и перколируют со скоростью 20 кап./мин. Если невозможно использовать метод перколяции, то настойки гото­вят методом мацерации.

Для этого 1 часть измельченного растительного сырья заливают 10 весовыми частями этилового спирта соответствующей концент­рации (указанной в частной статье) и настаивают при ежедневном перемешивании на протяжении 8 суток. Потом вытяжку сливают, остаток отжимают, объединенные вытяжки отстаивают 8 суток и фильтруют. В 1 части полученной настойки содержится 0, 1 г лекарст­венных веществ (1: 10), то есть основная тинктура отвечает первому десятичному разведению.

Настойки из живых существ животного происхождения готовят также в концентрации (1: 10).

Для приготовления настойки из свежих животных тканей их тща­тельно измельчают в фарфоровой ступке. 1 часть измельченной тка­ни заливают 10 частями этилового спирта соответствующей концен­трации и настаивают в хорошо закрытом стеклянном сосуде в течение 14 суток при частом взбалтывании. Затем настойку сливают, оста­ток отжимают, обе жидкости объединяют, отстаивают в течение

8 суток и фильтруют. Приготовленные тинктуры отвечают первому десятичному разведению. Одна весовая часть основной тинктуры с

9 весовыми частями спирта образовывает второе десятичное разве­
дение и т. д. Первое сотенное разведение готовят, смешивая 10 час­тей основной тинктуры с 90 частями спирта, а для последующих разведений применяют уже 45 % спирт.

Как эссенции, так и гомеопатические тинктуры стандартизи­руются по органолептическим показателям (цвет, запах), плотно­сти, сухому остатку и содержанию спирта. Чаще всего применяют настойки, приготовленные из семян рвотного ореха, пчел, из сока головок мака, сухих шпанских мушек, горьких тыкв и др.

Растворы гомеопатические готовят как спиртовые, так и водные.

Растворы водные: растворяют 1 часть лекарственного вещества в 9 частях очищенной воды. При этом выходит первое десятичное раз­ведение. Первое сотенное разведение получают, растворяя 1 часть лекарственного вещества в 99 весовых частях воды очищенной. По­лученный раствор фильтруют. При приготовлении растворов кис­лот за единицу принимается чистая кислота в зависимости от ее удельного веса и процентного содержания, которое описывается для каждой кислоты в отдельности.

Растворы спиртовые: растворяют 1 часть лекарственного веще­ства в 9 или 99 весовых частях этилового спирта (90, 60 или 45 %). Концентрация этилового спирта указывается в частных статьях.

Из эссенции, настоек и растворов в аптеках готовят жидкие раз­ведения по десятичной и сотенной шкале на 45 % этиловом спирте.

Тритурации (порошковые растирания) готовят из самых разно­образных средств (эссенций, тинктур, металлов, минеральных ве­ществ, веществ животного происхождения и т. д.). Как разбавитель используют молочный сахар, потому что он наименее гигроскопи­чен. Готовят по одному из таких методов.

1-й метод (применяется для растирания сухих лекарственных веществ различного происхождения). Определенное количество ле­карственного вещества растирают с молочным сахаром в фарфоро­вой ступке (соответственно 1, 0 г вещества и 9, 0 г сахара молочного по десятичной и 0, 1 г вещества и 9, 9 г сахара молочного по сотенной шкале).

При этом количество молочного сахара делят на 3 приблизитель­но равные части. Первую часть помещают в фарфоровую ступку и перемешивают несколько раз для затирания пор ступки, затем до­бавляют исходное вещество и растирают тщательно с усилием в те­чение 6 минут, после чего в течение 4 минут соскабливают и переме­шивают, опять растирают 6 минут и снова соскабливают в течение 4 минут. Затем добавляют вторую треть молочного сахара, снова ра­стирают 6 минут, соскабливают, перемешивают в течение 4 минут и повторяют обе операции еще раз. Наконец добавляют оставшуюся часть молочного сахара и снова дважды повторяют обе операции, как указано выше.

Учитывая, что процесс растирания имеет особенно важное значе­ние (возрастает сила действия лекарств), согласно руководству «Го­меопатические лекарственные средства», каждую тритурацию гото­вят путем тщательного измельчения и смешивания вещества и сахара молочного в течение 1 часа. Гигроскопические вещества можно рас­тирать только в подогретых ступках.

2- й метод (применяется для приготовления тритурации с жидко­стями — растворами водными или спиртовыми). Для этого берут 2 капли водного раствора или 4 капли спиртового раствора основ­ного вещества (0, 1 г), растирают по приведенным выше правилам с 9, 9 частями молочного сахара и получают первое сотенное или вто­рое десятичное разведение. Из змеиных ядов сначала получают три­турации с молочным сахаром до третьего разведения, после чего раз­водят спиртом и отпускают в жидком виде или гранулах (пилюлях), как указано ниже.

3- й метод (применяется для приготовления тритураций из эссен­ций и тинктур). Для этого 2 весовые части эссенции, приготовлен­ной по 1-му и 2-му методам, смешивают и растирают по правилам с 99 весовыми частями молочного сахара, при этом получают первое сотенное разведение. Другие разведения готовят обычно.

Для получения первого разведения из эссенции, полученной 3-м методом, берут 3 весовые части эссенции и растирают с 99 весовыми частями молочного сахара. При смешивании 1 весовой части тинк­туры (которая уже является первой десятичной потенцией) с 99 ве­совыми частями молочного сахара выходит первое сотенное разведе­ние. Другие разведения готовят обычно.

Жидкие разведения из порошков (тритураций) готовят следую­щим образом. 1 весовую часть тритурации лекарственного вещества в третьем сотенном разведении растворяют в 79 весовых частях воды, добавляют 20 весовых частей 90 % этилового спирта и взбалтывают 10 раз в сосуде, наполненном на две трети. Получается разведение 4 (четвертое сотенное). Одну весовую часть разведения 4 смешивают с 99 весовыми частями 45 % этилового спирта, взбалтывают 10 раз — получается разведение 5.

Следующие сотенные разведения готовят смешиванием 1 весовой части предыдущего разведения и 99 весовых частей 45 % этилового спирта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.