Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для сотенной шкалы1






Склянки с наименованием лекарства с С1 до С30 ставят на стол в ряд и в каждую, начиная с С2, с помощью мензурки добавляют 99 частей этилового спирта соответствующей концентрации (указанной в частных статьях).

Из эссенции, настойки или раствора по правилам соответствую­щего раздела Гомеопатической фармакопеи приготавливают первое сотенное разведение; одну часть помещают в склянку, обозначенную цифрой 2, укупоривают и смешивают путем десятикратного сильно­го взбалтывания сверху вниз. Из второго разведения вносят одну часть в склянку с обозначением 3, 10 раз встряхивают и таким обра­зом разведение продолжают во всех склянках, причем каждый раз одну часть предыдущего разведения помещают в последующую склян­ку, которую встряхивают 10 раз. Более высокие разведения приго­тавливают таким же образом.

Сотенные деления обозначаются в рецептах либо арабской циф­рой без дополнительного знака — 1, 2, 3, либо С1 (СН 1), С2 (СН 2) и т. д., а десятичные Х1 либо Д1.

Таким образом, в гомеопатии используются два способа обозначе­ния степени разведения лекарственных средств:

десятичная (децимальная) шкала обозначается буквой «Д» или римской цифрой X; в ней исходное разведение составляет 1: 10, а каждое последующее соответственно выше предыдущего в 10 раз;

сотенная (центисимальная) шкала обозначается буквой «С» (СН) или совсем без буквы — только арабской цифрой номер разве­дения, в ней каждое разведение выше предыдущего в 100 раз.

Разведение и многократное встряхивание приготавливаемых ле­карственных средств в гомеопатии имеют важное значение для по­лучения клинической активности (потенции) лекарства.

Гомеопатические лекарственные формы применяются как для внутреннего, так и для наружного применения, причем номенклату­ра их достаточно ограничена. Так, например, для внутреннего при­менения назначаются: порошки (Triturationes); сахарные пилюли — крупинки (Pilulae), капли (Gutta), растворы (Solutiones et Dilutio- nes), таблетки (Tabulettae), для наружного применения — масла (Olea), линименты или оподельдоки (Linimenta), мази (Unguenta) и спиртовые растворы или спирты (Solutiones Spirituosae seu Spiritus).

Современные гомеопаты применяют инсулин и другие органопре­параты, однако в руководство «Гомеопатические лекарственные сред­ства» они не включены. Кроме того, в гомеопатии не используются аэрозоли. В руководство не включены многие эффективные лекар­ственные средства и формы — новогаленовые препараты, инъекци­онные растворы, глазные лекарственные формы, антибиотики и т. д. Возможность приготовления таблеток и суппозиториев предусмотре­на в общей части руководства, однако в частных статьях их нет.

Приготовление основных гомеопатических препаратов. Все го­меопатические препараты готовят по точно указанным разделам ру­ководства «Гомеопатические лекарственные средства» (Гомеопати­ческая фармакопея). В Гомеопатической фармакопее содержится 9 таких разделов. По первым трем готовят эссенции исключительно из свежих растений, причем в зависимости от рода растения из него выжимают сок (или рассчитывают его количество), который потом смешивают с различным количеством спирта. По четвертому — тин­ктуры из сухих растений и животных, а также из живых живот­ных. По пятому — водные растворы, по шестому — спиртовые растворы, а по седьмому, восьмому и девятому — растирания (три­турации) из различных сухих и жидких веществ.

Гомеопатические галеновые препараты и жидкие лекарственные формы готовят в весовой концентрации.

Эссенции. Методы их приготовления в основном зависят от про­центного содержания соков, которые есть в свежих растениях. Раз­личают три метода.

1- й метод (применяется для сочных растений, содержащих 60 % и более сока и не содержащих смол, эфирных масел или соединений камфоры). Мелко измельченные, превращенные в кашицу растения или их части помещают в салфетки или мешки из небеленной чис­той материи и тщательно отжимают под прессом. Полученный сок смешивают с равным по массе количеством 90 % этилового спирта, сильно взбалтывают и оставляют отстаиваться на 8 суток, затем филь­труют. Приготовленные таким образом эссенции должны быть со­вершенно прозрачны. Полученная эссенция содержит лекарствен­ные вещества сока 1: 2.

Для получения тинктуры (настойки) первой децимальной потен­ции берут полученной эссенции 2 части и смешивают с 8 частями 45 % спирта. Следующие разведения готовят обычным способом. Ука­занным методом эссенции готовят из листьев наперстянки, с цель­ного растения белены, дурмана, крапивы, беладонны, аконита и др.

2- й метод (применяется для менее сочных растений, содержа­щих менее 60 % сока и не содержащих смол, эфирных масел и со­единений камфоры). В таких растениях сначала определяют содер­жание сока из небольшой пробы сырья выдавливанием. В полученном соке после фильтрования определяют сухой остаток и количество влаги в исходном сырье. Процентное содержание сока рассчитыва­ют по формуле:

100 ■ а

X — '

100 - б






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.