Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторение цикла лечения допустимо не ранее чем через 7—10 суток (кумуляция)







 

 


сиропов черной смородины и вишневого корригируют неприятный горький вкус бромидов, сульфатов и некоторых органических веществ. Соленый вкус корригируют этими же сиропами с добавлением кис­лоты лимонной. Очень сладкий вкус исправляют добавлением цит­русовых, кислоты лимонной, клюквенных экстрактов. Широкое при­менение в детской практике находят: мед (см. с. 13) как в качестве корригента, так и фармакологически активного средства; глицерам,


получаемый из корней солодки голой, в сочетании с другими веще­ствами; эфирные масла (мятное, лимонное, апельсиновое, анисовое) и фруктовые эссенции (яблочная, грушевая, абрикосовая и др.).

Растворы фильтруют, разливают во флаконы из нейтрального стек­ла, укупоривают резиновыми пробками и металлическими колпач­ками «под обкатку». Стерилизуют насыщенным водяным паром под давлением при температуре 120 °С. Стерилизация текучим паром при 100 °С допускается только в том случае, когда в действующей НТД этот метод указан как единственно возможный. Термолабильные вещества добавляют в лекарственные формы асептически, а раство­ры подвергают бактериальной фильтрации.

5, 10 и 25 %-ные растворы глюкозы для внутреннего применения готовят независимо от концентрации без стабилизатора, без учета влажности вещества, стерилизуют при 120 С 8 минут.

Фасовку растворов для внутреннего применения новорожденным и грудным детям проводят в объеме не более 100 мл в индивидуаль­ной упаковке. Они хранятся в отделении в соответствии с установ­ленными сроками годности (табл. 39).

Для жидких детских лекарственных форм внутреннего примене­ния в банках и флаконах с сиропами, суспензиями и растворами предусматривается комплектация их дозирующими ложечками, крышками с мерными стаканчиками или капельницами.

Растворы для наружного применения, содержащие термолабиль­ные вещества, готовят на воде стерильной очищенной и разливают в асептических условиях в стерильные флаконы (растворы калия перманганата 5 % -ный, колларгола 2 % -ный и перекиси водорода 3 % -ный). Сроки годности растворов калия перманганата и переки­си водорода — 15, а колларгола — 30 суток. Растворы термо­стабильных веществ (этакридина лактата 0, 1 %-ный, фурациллина 0, 02 %-ный на изотоническом растворе натрия хлорида, натрия тет­рабората 10 %-ный на глицерине) стерилизуют в автоклаве при тем­пературе 120 С в течение 8 минут.

Для проведения профилактики бленореи у новорожденных детей разрешается вместо 2 %-ного раствора серебра нитрата применение ра­створа сульфацил-натрия 30 %-ного заводского производства в тюби­ках-капельницах (срок годности — 2 года) и во флаконах (срок год­ности — 1 год 6 месяцев) или должен применяться 30 %-ный раствор сульфацил-натрия, который готовится по прописи (см. «Глазные кап­ли»). Профилактика проводится путем закапывания в глаз 1 капли 30 %-ного раствора сульфацил-натрия немедленно после рождения ре­бенка и через 2 часа после рождения.

Фасовку лекарственных форм для наружного применения произ­водят в количестве не более 30 мл для индивидуального пользования.

Вскрытие и разлив растворов в отделениях лечебно-профилакти­ческих учреждений должны осуществляться в стерильные флаконы в асептических условиях и использоваться немедленно. Хранение вскрытых флаконов с остатками питьевых растворов и лекарствен­ных форм наружного применения категорически запрещается.

По амбулаторным рецептам растворы для новорожденных детей отпускаются из аптек в объеме не более 100 мл. После вскрытия


Сроки годности и условия стерилизации растворов внутреннего употребления для новорожденных детей (во флаконах и бутылках, герметично укупоренных резиновыми пробками под обкатку)

    Срок   Условия  
Наименование раствора и концентрация годности в сутках Хранение стерилизации Примечание
п/ п при темпе­ратуре не выше 25 °С темпе­ратура, вре­мя, мин
             
  Вода очищенная          
  Растворы глюкозы 5, 10, 25 % -ные         Готовят без стабилиза­тора
  Раствор глюкозы 5 % -ный 100 мл кислоты аскорби- новой 1, 0 г   В за­щищен - ном от света месте     Готовят на свежепро­кипяченной воде очи­щенной. При фасовке флаконы заполняются доверху
  Раствор глюкозы 10 или 20 %-ный 100 мл к ислоты глютаминовой 1, 0 г   В за­щищен - ном от света месте      
  Раствор дибазола 0, 01 %-ный          
  Раствор димедрола 0, 02 % -ный   В за- щ ищ ен - ном от света месте     Раствор следует испо­льзовать только в кон­центрации 0, 02% и фа­совке по 10 мл. В усло­виях родильного дома следует воздержаться от применения раство­ров димедрола, учиты­вая его выраженное седативное действие, угнетающее влияние на ЦНС и возможность интоксикации
  Раствор калия ацетата 0, 5 %-ный          
  Раствор калия йодида 0, 5 %-ный   В за- щ ищ ен - ном от света месте     Фасовка раствора не должна превышать 20 мл
  Раствор кальция лактата 3 или 5 % -ный         Готовят с учетом фак­тического содержания влаги в препарате
  Раствор кальция глюконата 1 — 3 или 5 % -ный         Растворяют в горячей воде
  Раствор кальция хлорида 3 % -ный         Для приготовления ра­створов целесообразно использовать 10—5% концентрат
  Раствор кислоты аскорбиновой 1 % -ный   В за- щ ищ ен - ном от света месте     Готовят на свежепро­кипяченной воде очи­щенной. При фасовке флаконов заполняют доверху

 

             
  Раствор кислоты никотиновой 0, 05 %-ный   В защи­щенном от света месте      
  Раствор кислоты хлористоводород­ной 1 % -ный         При приготовлении используют разбавлен­ную кислоту хлористо- водород-ную (8, 2—8, 4 %) ГФ Х, ст. 18, при­нимая ее за 100 %
  Раствор натрия хлорида 0, 9 %-ный Раствор натрия бромида 1 %-ный 30 30 В защи­щенном от света месте 120 120 8 8  
  Раствор пиридок- сина гидрохлорида 0, 2 %-ный          
  Раствор эуфиллина 0, 05 или 0, 5 %-ный          

 

растворы должны быть использованы в течение 2 суток при условии хранения их в холодильнике, о чем фармацевт делает отметку на эти­кетке.

Масляные растворы. Для обработки кожных покровов новорож­денных детей или приготовления масляных растворов используются масла персиковое, оливковое, подсолнечное и вазелиновое. Отпуска­ются они в фасовке не более 30, 0 г для одноразового использования. Кислотное число жирных масел должно быть не выше 2, 5. Стерили­зуют их при температуре 180 С в течение 30 минут во флаконах для крови вместимостью 50 мл, герметично укупоренных резиновыми пробками марки ИР-21 под обкатку. Использование пробок марки 25П (красного цвета) не рекомендуется. Хранятся такие масла 30 суток (при комнатной температуре).

Порошки для внутреннего применения готовят в асептических условиях в соответствии с требованиями фармакопеи.

Присыпки готовят путем измельчения порошков с последующей их стерилизацией. Для приготовления присыпок с термостабильны­ми веществами (цинка оксид, тальк, глина белая и др.) их стерили­зуют. Термолабильные вещества добавляют асептически. Флаконы с присыпкой ксероформа по 10, 0 г стерилизуют в воздушных стери­лизаторах в открытых биксах, затем в асептических условиях уку­поривают стерильными пробками и хранят в течение 15 суток.

Мази. При приготовлении мазей для детей, если нет других ука­заний в рецепте, используют стерильную глазную основу, состоя­щую из смеси 10 частей ланолина безводного и 90 частей вазелина «Для глазных мазей». Например, мази с танином 1 и 5 % готовят в асептических условиях, растворяя танин в минимальном количе­стве воды стерильной и смешивая со стерильной глазной основой.

Суппозитории. В качестве основы для приготовления детских суп­позиториев обычно применяют те же вспомогательные вещества, что и для взрослых: природные и нейтральные полусинтетические и син­тетические жировые основы. Полиэтиленоксидные и желатино-гли- цериновые основы вследствие их прижигающего действия (погло­щают влагу слизистой оболочки прямой кишки, сушат и вызыва­ют перемещение жидкости из тканей в просвет кишки) применять не рекомендуется.

Растворыь для инъекций. Приготовление растворов для инъекций для новорожденных детей осуществляется в соответствии с требо­ваниями ГФУ, а также действующими приказами и инструкциями Минздрава Украины.

Контроль качества лекарств. Все лекарственные формы, при­готавливаемые для детей, особенно для новорожденных, подверга­ются полному химическому контролю.

При отсутствии в штате аптеки провизора-аналитика заведующий аптекой обязан обеспечить проведение полного химического конт­роля всех жидких лекарственных форм для внутренного употреб­ления, предназначенных для новорожденных детей. При отсутствии методик количественного анализа они должны быть проверены ка­чественным анализом. Как исключение допускается приготовление сложных по составу, не имеющих методик качественного и количе­ственного анализа лекарственных форм, для новорожденных в при­сутствии провизора-аналитика или провизора-технолога «под наблю­дением».

При контроле лекарственных форм для детей особое внимание обращают на лекарственные формы, применяемые в глазной прак­тике, содержащие наркотические и ядовитые вещества, а также рас­творы для лечебных клизм. При отпуске лекарств для детей обра­щают внимание родителей на время и особенности их приема, а также условия хранения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.