Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЕМ – это начало новой промышленной революции






Позитивное развитие революции, спасающей планету Земля

ЕМ-технология – технология Эффективных Микроорганизмов – стала быстро распространяться после издания на японском языке моей первой книги, посвященной этой технологии, которая называлась «Революция, спасающая Землю». В этой книге я рассказал об ЕМ и практических возможностях ее применения для решения стоящих сейчас перед человечеством трех основных проблем, а именно проблемы производства продуктов питания, проблемы восстановления окружающей среды и медицинских проблем.

Использование ЕМ-технологии в сельском хозяйстве дает возможность увеличить урожаи сельскохозяйственных культур в два – три раза по сравнению с нынешними при одновременном повышении их качества, и сделать это без использования сельскохозяйственных химикатов (ядохимикатов) и искусственных удобрений. Подтверждением этого заявления могут служить результаты, полученные как в Японии, так и во многих странах мира. Строгое соблюдение требований ЕМ-технологии позволяет выращивать растительные продукты даже в пустыне. Более того, если создать эффективную систему распределения продуктов питания, эта технология поможет устранить проблему голода несмотря на то, что население Земного шара ежегодно увеличивается на 300 миллионов человек и даже если оно достигнет 10 миллиардов. В плане восстановления окружающей среды ЕМ способны преобразовать все загрязнители, отходы и отбросы, которые так отравляют нашу жизнь, в полезные органические удобрения или сырье, которое можно снова использовать в производстве. Если организовать использование ЕМ в глобальном масштабе, то проблемы загрязнения окружающего пространства, которые стали возникать с началом промышленной революции, были бы быстро решены.

А как же обстоят дела в области лечебной медицины? Несмотря на успехи в борьбе с различными заболеваниями, достигнутые медициной начиная с 19 века, общая ситуация остается сложной. В конце 20 века мы оказались в положении, когда современная медицина не в состоянии найти какие-либо эффективные средства для лечения таких жестоких заболеваний как рак или СПИД. Однако не все члены медицинского братства так безнадежно смотрят на эти проблемы. Некоторые из них считают, что с помощью ЕМ можно сделать прорыв в излечении даже таких серьезных заболеваний. Я убежден, что если ЕМ-технология будет применена для решения медицинских проблем, а также для решения впроса снабжения населения Земли продуктами питания и оздоровления окружающей обстановки, появится возможность поставить под контроль любые заболевания.

Эти слова не являются преувеличением. Результаты, полученные с помощью ЕМ-технологии, говорят о том, что мы без сомнения движемся в этом направлении. О том, что это возможно, я утверждал, опираясь на факты, в своей предыдущей книге.

Полученные уже результаты говорят о том, что число сфер применения ЕМ-технологии значительно больше, чем предполагалось первоначально. Некоторые люди высказывают мнение, что умелое, грамотное применение ЕМ-технологии может вызвать своего рода новую промышленную революцию. ЕМ уже успешно внедрены в керамику. Если это удалось сделать, значит ЕМ способны произвести революцию в разработке новых видов сырья.

Высказанные мнения заставляют задуматься и дать реальную оценку ЕМ-технологии. Я считаю, что если сейчас определить дополнительные возможные аспекты применения ЕМ, провести исследования в этих областях и сделать доступной полученную в результате этого информацию, систематизировать полученный опыт и на его основе выработать технологию решения стоящих перед человечеством задач, это заставит пессимистов изменить свои взгляды на нынешнюю ситуацию.

Задача этой книги – дать обширную информацию о природе и возможностях практического применения ЕМ, о результатах, которые можно получить при использовании ЕМ-технологии. Что касается сфер применения, я решил сосредоточить внимание читателей на использовании ЕМ-технологии в решении проблем окружающей среды, а также в сельском хозяйстве, а именно в растениеводстве и животноводстве, и подкрепить эту информацию опытом, полученным как в Японии, так и за ее пределами. И в последней главе этой книги я поместил очерк об ЕМ-керамике, которая в будущем может сыграть важную роль в развитии промышленного производства. В каждом случае я стараюсь представить только убедительные факты, стараясь избежать мелочей. Я надеюсь, что представленная информация о достигнутых результатах позволит читателям оценить потенциал ЕМ-технологии.

Я продолжаю энергично работать и над применением ЕМ в области медицины. Этот аспект также представляет большой интерес для моих читателей.

Общеизвестно, что нужно осторожно относиться к коментариям тех, кто не является специалистом в области медицины. В связи с этим я должен извиниться перед теми читателями моей первой книги, кто неправильно воспринял изложенную в ней информацию, и заверить их, что этот раздел в настоящее время серьезно пересматривается.

Я счастлив тем, что со мной в настоящее время сотрудничают около 200 практикующих врачей, с помощью которых ведется работа по сбору и обобщению информации по использованию ЕМ-технологии в области медицины. Тем не менее, во втором издании этой книги я ограничился только информацией о полученных к настоящему времени некоторых результатах, которые по моему мнению представляют для читателей определенный интерес.

Кроме того, в Прологе я даю информацию о новых разработках в области ЕМ-технологии, сделанных после выхода первого издания этой книги, и о новых областях применения данной технологии. Для тех читателей, которые не знакомы с первым изданием книги, во втором издании я сделал краткий обзор помещенных в первом издании материалов с целью помочь им понять, что на самом деле представляют собой ЕМ.

 

Невероятные отношения между микроорганизмами и миром природы

 

ЕМ – это аббревиатура словосочетания «Эффективные Микроорганизмы». Это название я выбрал для обозначения группы типов микроорганизмов, которые благоприятно воздействуют на мир природы. Это название распространяется также на жидкий концентрат, включающий в себя большое количество эффективных микроорганизмов, которые были экстрагированы из естественной природы и гармонично сосуществуют в жидкой среде.

Возникает вопрос, что понимать под термином «эффективные». Ничто, принадлежащее естественному миру, не может рассматриваться как лишнее, ненужное. Отсюда возникают различные взгляды на то, что из этого многообразия следует и что не следует считать «эффективным». Основным критерием понятия «эффективность» является степень полезности чего-либо для природы с точки зрения человека. Одни и те же микроорганизмы могут быть эффективными, полезными, благотворными при наборе каких-либо обстоятельств и быть лишены этих качеств в других условиях, поэтому не существует каких-либо простых критериев точного определения «эффективности».

Другим важным фактором является численность видов или подвидов тех или иных микроорганизмов, которая может достигать астрономических цифр. Например, один грамм почвы может содержать от нескольких десятков до сотен миллионов микроорганизмов. Поэтому очевидно, что нельзя делать какие-либо обобщения относительно их, т.к. невозможно подтвердить присутствие каждого из видов. Именно это делает концепцию ЕМ экстремальной с точки зрения микробиологии и ее трудно поставить в один ряд с общепринятыми в этой области теориями и концепциями.

Фактически интуиция привела меня, «любителя» в области микробиологии, к тому, чем я занимаюсь в настоящее время. Причиной этого явились недостатки интенсивной технологии в земледелии и попытки найти альтернативные методы возделывания сельскохозяйственных культур, которые были бы лишены этих недостатков. В ходе этих исследований я вынужден был тесно познакомиться с микробиологией. В то время мои усилия были сосредоточены на поиске такой технологии, которая помогла бы полностью избавить сельское хозяйство от необходимости применения сельскохозяйственных ядохимикатов и искусственных удобрений. Я стал изучал мир природы, чтобы уяснить, каким образом, если это возможно, использовать микроорганизмы для решения этих проблем, Тогда-то я понял, что в природе существуют определенные движущие силы, которые могут быть регенеративными или дегенеративными. Другими словами, когда преобладали (господствовали) регенеративные силы, все оживало и оздоравливалось. Когда же начинали преобладать силы дегенерации, все начинало загнивать и разлагаться, загрязняя и отравляя все вокруг, появлялись болезни и вредные насекомые. Очень важно было понять, что является определяющим фактором в выборе направления развития. И я выяснил, что все эти процессы определяются и контролируются микроорганизмами, теми самыми микроорганизмами, продолжительность жизни которых исчисляется минутами.

Человеческие существа под действием токсинов, вырабатываемых определенными микроорганизмами, заболевают. Начало болезни – это начало движения организма в направлении разрушения, дегенерации. Секреты (выделения), производимые микроорганизмами - антагонистами патогенам, оказывают лечебное воздействие на организм, возвращая ему здоровье. Это только один из примеров положительного влияния эффективных микроорганизмов. Другой пример. Существуют микроорганизмы, которые в анаэробных условиях, т.е. условиях отсутствия кислорода, инициируют процесс гнилостного разложения органического вещества, в то время как другие в той же самой органике инициируют процессы ферментации.

Если в процессе разложения и гниения возникают неприятные запахи и образуются вредные вещества, то процесс ферментации сопровождается приятными запахами, а образующиеся в результате этого процесса вещества полезны и эффективны. Микроорганизмы, вызывающие процессы регенерации я назвал «Эффективными Микроорганизмами».

Общим свойством всех эффективных микроорганизмов явлется их способность производить антиоксиданты. Антиоксиданты, т.е. вещества, вызывающие антиокислительную реакцию или антиокислительный эффект, характеризуются низкомолекулярной структурой. Другими словами, одним из признаков низкомолекулярной структуры вещества является его способность производить вещества, которые не вызывают окисления. Степень антиокислительного эффекта, которая может быть достигнута, зависит от субстрата (т.е. «питания») для присутствующих микроорганизмов. Например, если можно увеличить содержание антоксидантов в почве, токсины, произведенные вредными микроорганизмами, могут быть уничтожены. Кроме того, активность микроорганизмов-оппортунистов, составляющих основную массу микробиоты, под влиянием регенеративных микробов-лидеров будет сориентирована в сторону положительного эффекта.

Другой существенный аспект ЕМ касается вопроса, почему ЕМ я считаю гетерогенной группой, а не гомогенным объединением «эффективных микроорганизмов». Я считаю, что в случае ЕМ четкое определение того, что они собой представляют, имеет очень большое значение.

Я случайно пришел к идее объединения в одну группу различных культур регенеративных микроорганизмов, однако это послужило причиной создания ЕМ. ЕМ объединяют более 80 штаммов эффективных микроорганизмов. Эти 80 штаммов относятся к 10 родам, которые в свою очередь входят в пять различных семейств. Я утверждаю, что ЕМ обладают свойствами, которые демонстрируют их удивительные и широкие возможности по той причине, что они являются группой гетерогенных эффективных микроорганизмов, а не гомогенным объединением. Например, нет определенных ограничений на количество различных штаммов бактерий, которые можно включить в ЕМ, потому что одним из основных требований является сохранение стабильности биологической информации этой группы. Хотя порядка 20 культур микроорганизмов было бы достаточно для получения положительного результата при условии, что они будут способны производить много разнообразных антиоксидантов, поскольку поддержание стабильности биологической информации является важным фактором в ЕМ, увеличение количества штаммов мы считаем одним из самых простых путей повышения биологической стабильности.

Другим важным свойством ЕМ является факт возможности сосуществования аэробных и анаэробных бактерий, что ранее с точки зрения микробиологии считалось невозможным. Почему же возможно сосуществование аэробных микроорганизмов, которые не могут выжить без кислорода, с анаэробными микроорганизмами, для которых кислород является ядом? Так как я в своей первой книге уже подробно рассказал об этом, я не буду повторяться, а только скажу, что два рода микроорганизмов с совершенно противоположными требованиями к выживанию способны сосуществовать и быть полезными друг для друга. Это является одной из многочисленных особенностей ЕМ.

В следующих разделах я собираюсь подытожить информацию по достижениям ЕМ-технологии, полученным к настоящему времени, и описать в целом существующее положение вещей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.