Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фермеры Японии, использующие ЕМ-технологию, бьют рекорды урожайности






 

Лето 1993 года в результате обрушившихся на Японию нескольких жестоких тайфунов было очень прохладным, что явилось причиной низких урожаев, полученных в том году. Особенно прохладная погода повлияла на урожай риса. Результаты низких урожаев 1993 года ощущаются и сегодня.

Плохие погдные условия сказались на урожае риса в целом по стране, а каковы же были результаты у фермеров, использовавших в своих хозяйстах ЕМ-технологию?

Северо-восточная Япония известна как рисовая житница страны. Эта область Японии специализируется в основном на производстве риса и там выращиваются его самые качественные и вкусные сорта. Из-за прохладной погоды урожаи риса в то лето вместо обычных 9 bales/10соток составили 1, 5-2 bales. В тоже время урожаи в фермерских хозяйствах, где методично использовалась ЕМ-технология, превышали 10 bales/10 соток. Как мне кажется, эта статистика говорит сама за себя. Эти результаты не только нанесли разрушительный удар по «очень прогрессивной» традиционной технологии земледелия, предусматривающей использование сельскохозяйственных химикатов и искусственных удобрений, они также продемонстрировали серьезный потенциал органического земледелия с использованием ЕМ-технологии. Урожай риса в других районах страны был таким же, как и в северо-восточной Японии.

Следствием высоких урожаев риса, полученных в 1993 году сторонниками ЕМ, явилось быстрое распространенение ЕМ-технологии по всей Японии. Несмотря на то, что объем импорта риса в Японию всегда был большим, цены на выращенный в стране рис удвоились и утроились, а на рис, выращенный методом органического земледелия, цены подскочили более чем на 500%. В обстановке, когда правительство не знает, как справиться с возникшей ситуацией, вся тяжесть проблем падает на простых японцев. Чтобы иметь возможность находить выход из таких ситуаций, необходимо ввести систему, согласно которой можно было бы отменять изжившие себя законы.

Использование ЕМ-технологии позволяет получить чудесные результаты и при выращивании плодовых культур. Увеличение в два-три раза урожая томатов и огурцов по сравнению с обычной технологией, необычные урожаи винограда и дынь при использовании только ЕМ без применения сельскохозяйственных химикатов и искусственных удобрений – это только отдельные примеры из многочисленного ряда достижений, полученных с помощью ЕМ-технологии. Более подробно я расскажу об успехах ЕМ позже в одной из глав этой этой книги, однако стоит отметить, что если раньше при использовании методов естественного земледелия урожаи были значительно ниже, чем при использовании традиционных методов, то теперь органическая система земледелия с использованием ЕМ позволила достичь уровня урожаев, получаемых с помощью традиционных методов, и даже превысить его. Я отовсюду получаю сообщения о том, что урожаи, получаемые с помощью ЕМ, побивают прежние рекорды.

Тем или иным образом с сельским хозяйством я связан с детства. Эта связь сохранялась, пока я рос, и так как сейчас я уже вполне сформировавшийся опытный аграрий, полагаю, что не погрешу против истины, если скажу, что я очень увлечен этим предметом. Насколько я убежден, сельское хозяйство – это не только производство продуктов питания, необходимых для поддержания жизни. Это очень важная сфера деятельности, т.к. я считаю, что в определенной степени мы можем увеличить производство и повысить качество сельскохозяйственной продукции, мы способны очистить окружающую среду и обеспечить укрепление нашего здоровья. Я полагаю, что сельское хозяйство имеет высочайшее предназначение, а именно обеспечение и защита жизни японской нации.

Как бы то ни было, сельское хозяйство сегодня оказалось под властью конкурирующих тенденций. В результате этого оно погрузилось в самопораженчество, состояние, которое привело к разрушению окружающей среды и ухудшению состояния нашего здоровья. В конце концов оно достигло к сегодняшнему дню такого состояния, когда произошли фатальные структурные изменения, которые не позволяют сельскому хозяйству работать эффективно, несмотря на огромные правительственные субсидии. Использование сельскохозяйственных химикатов и искусственных удобрений довело почвы до состояния крайней деградации. Но и это еще не все. Излишнее использование химикатов в крупных хозяйствах Юго-Восточной Азии создает серьезные проблемы для здоровья сельскохозяйственных рабочих, что в результате чревато уменьшением их числа.

Решение этой проблемы заключается в радикальном изменении практики ведения сельского хозяйства. Несмотря на назревшую необходимость перейти к использованию технологий сельскохозяйственного производства, безопасных как для фермеров, так и потребителей результатов их труда, продолжает господствовать мнение, что методы натурального или естественного земледелия не в состоянии обеспечить потребности страны в продуктах питания. Контраргументы базируются на утверждении, что использование современных сельскохозяйственных технологий, обеспечивющих производство необходимого количества продуктов питания, требует в обязательном порядке применения сельскохозяйственных химикатов, искусственных удобрений и использования тяжелой сельскохозяйственной техники. Тем не менее, в настоящее время ЕМ обеспечивают возможность удовлетворить стремление фермеров использовать безопасные технологии при сохранении уровня производства продуктов питания, который в настоящее время достигается путем использования традиционных технологий. Успехи ЕМ-технологии, способной при ведении органического или естественного земледелия обеспечить значительно большие урожаи риса, овощей и фруктов при небольших затратах, показывают, что нет смысла и дальше упорно придерживаться традиционной технологии в сельском хозяйстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.