Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17.




На несколько секунд воцарилось молчание. Хейнер и Гарри Поттер во все глаза смотрели на двух людей, замотанных в темные мантии, которые неожиданно ворвались в кабинет и захлопнули за собой дверь.
Наконец, орк устал ждать и щелчком пальцев направил на непрошеных гостей сильный поток воздуха, сбивший капюшоны с их лиц.
Увидев Гермиону Грейнджер и Драко Малфоя, Поттер открыл рот от изумления.
- Гермиона, разве ты не в штабе Ордена? – пробормотал он, - И что здесь делает Малфой?
Гермиона замялась, не зная, что ответить.
- Это тебя не касается, Поттер! – с презрением выкрикнул Малфой, - Вот что ты здесь делаешь – это непонятно.
- Я пришел, чтобы спасти твою шкуру, хоть ты этого и не заслуживаешь! – с такой же ненавистью сказал Гарри, - Я думал, что ты ранен и умираешь, но теперь я вижу, что ты неплохо себя чувствуешь, так что моя помощь не нужна.
- Я лучше сгнию в Азкабане, чем приму от тебя помощь! – злобно процедил Драко, - Не строй из себя благородство после того, как позволил целой толпе напасть на безоружного.
Тут вмешалась Гермиона.
- Драко, ты несправедлив! Это Гарри спас тебя! Мракоборцы убили бы тебя, если бы он не вернулся за тобой.
Малфой не обратил на ее слова никакого внимания и продолжал сверлить Поттера ненавидящим взглядом.
- Теперь твой черед объяснить, что происходит, - обратился Гарри к Гермионе.
- Кажется, я знаю, что происходит! – рявкнул отвратительного вида Хейнер своим скрипучим, грубым голосом, - Эта девчонка Грейнджер помогла сбежать узнику!
- Гермиона, скажи, что это неправда! – с надеждой сказал Гарри, не веря тому, что видел, - Ведь он похитил тебя и держал в плену!
- Гарри… - начала Гермиона.
Но тут за дверью послышался шум: тюремщики разгребли завал, устроенный Драко, и теперь приближались к кабинету Хейнера.
Орк уже поднял руку, чтобы использовать оглушающее заклинание к пойманным беглецам, но его вовремя остановил Гарри.
- Это моя подруга, мистер Хейнер!
- Директор Азкабана никому не подчиняется, даже Избранному! Мой долг – арестовать их!
Но в следующую минуту орк повалился на земле под действием Петрификуса. Поттер обернулся и увидел палочку в руках Гермионы.
- Прости, Гарри! – со слезами сказала она.
- Нам пора! – поторопил ее Драко.
Голоса и топот множества ног приближались к двери.
Малфой бросился к камину и, ступив в него, схватил горсть пепла из специального горшка, и замер в ожидании Гермионы.
Гарри с мольбой смотрел на девушку, но та, не отрывая от него грустных глаз, медленно отступала к камину.
- Гермиона, не делай этого! – наконец, произнес Поттер, - Он погубит тебя! Ты не должна верить Пожирателю Смерти!
Гермиона в нерешительности остановилась, поочередно глядя то на Драко, то на Гарри. Один был ее преданным, верным и добрым другом, с которым было связано столько всего хорошего, а другой был непроницаемым, холодным, жестоким…но любимым!
- Гермиона, - заговорил Драко, - Ты можешь остаться с друзьями. Дальше я сам справлюсь, а ты будешь в безопасности. Я уверен, что Поттер сумеет доказать, что ты непричастна к моему побегу.
Гарри согласно кивнул и протянул девушке руку. Гермиона уже шагнула к нему, но вдруг остановилась и с печальной улыбкой покачала головой.
- Я уже никогда не буду прежней! Прости меня, Гарри! И объясни все Рону!
С этими словами она бросилась к камину, прямо в объятия Малфоя. Тот быстро прижал ее к себе и, выкрикнув “Малфой-мэнор”, бросил пепел вниз. Обоих тут же поглотило знакомое зеленое пламя. И, когда оно потухло, в камине уже никого не было.
Едва они исчезли, как дверь с оглушительным грохотом распахнулась, и в комнату влетела целая толпа вооруженных мракоборцев. А Поттер, будто не замечая их, продолжал стоять перед погасшим камином и задумчиво вглядываться в него.

* * *

- Получилось! – восторженно вскричал Малфой, отряхивая с мантии остатки пепла, - Невероятно! Мы сбежали из Азкабана!
Он еще раз пылко прижал к себе поникшую Гермиону и крепко поцеловал ее, но девушка не ответила на его поцелуй.
- Ты переживаешь из-за Поттера? – спросил он.
- Не только из-за него, - уклончиво ответила девушка.
Заметив кровь на мантии Драко, она поспешно проговорила:
- Действие зелья заканчивается! Скорей ищи палочку и исцели себя!
И действительно, Малфой почувствовал, как знакомая, томящая боль возвращается, из раны в боку начинает литься горячая кровь, а сломанная рука вновь перестает слушаться.
Оба кинулись на поиски палочки. Найти ее было трудно! В полутемной библиотеке Малфой-мэнора был такой разгром, будто здесь была дуэль между волшебниками. Все было безжалостно разрушено и разбито, мебель перевернута, книги в беспорядке валялись на полу. Сердце Гермионы сжалось, когда она представила, как в этой комнате швыряли и били связанного Малфоя…
Драко уже начинал беспокоиться. Боль неумолимо возвращалась, а кровь из раны залила уже всю мантию. Тяжело дыша, он резкими, нервными движениями отбрасывал в стороны обломки мебели и антиквариата, пока наконец не издал победный клич, увидев знакомую бузинную палочку. Похоже, что мракоборцы не проявили никакого интереса к палочке пойманного врага. Большая ошибка с их стороны!
Драко тут же прижал палочку к своей груди и закрыл глаза. Бузинная палочка обладала потрясающей силой исцеления, и от нее тут же повеяло благодатным теплом и светом, наполнившим все тело Малфоя. Исчезли кровавые царапины и следы от многочисленных ударов, затянулась страшная рана, а кости в руке медленно срослись.
Юноша облегченно вздохнул и улыбнулся.
- Как хорошо быть здоровым! – прошептал он, блаженно откинув голову назад и наслаждаясь полным отсутствием какой-либо боли.
Вдруг тишину нарушил громкий крик Гермионы. Заклятье! Они снова забыли о нем!
Малфой резко обернулся и увидел, что девушка едва стоит на ногах, прижав руки к груди, и округлившимися глазами смотрит на него. Драко успел подхватить ее до того, как ноги ее окончательно подкосились.
- Драко! – с трудом выдавила она, - Мне так больно!
Из ее покрасневших глаз текли целые потоки слез, а все тело билось в жутких судорогах.
- Держись! Я сейчас!
Драко осторожно опустил ее на пол и приложил к ней палочку. Однако на этот раз ничего не происходило. Гермиона по-прежнему страдала от невыносимой боли.
- Нужно особое заклинание! – догадался Драко, - Акцио, справочник заклинаний!
В ту же минуту к его ногам упала толстенная, старая книга, и Малфой кинулся дрожащими руками листать ее. Его подгоняли все усиливающиеся крики Гермионы и ее мольбы о помощи. Нет, он не позволит ей умереть! Ни за что!
Отчаявшись найти заклинание, Малфой направил палочку на книгу и велел ей самой найти нужную страницу. Тут же все листы книги пришли в движение и стали быстро перелистываться сами собой, пока не открыли перед Малфоем страницу с заклинанием, снимающим проклятье с пленных рабынь.
- Контра Мортем!
Гермиону окутала легкая фиолетовая дымка, и, когда она рассеялась, бледная и все еще дрожащая девушка уже немного успокоилась.
- Все кончилось! – прошептал Драко, прижимая ее к себе, - Ты спасена! Ты больше не рабыня!
- Я никогда ею не была, - хрипло возразила Гермиона.
- Неисправимая гордячка! – усмехнулся Драко, - Теперь мы квиты. Ты спасла мне жизнь, и я отплатил тебе тем же. Только я до сих пор не могу поверить, что ты не пошла с Поттером.
- По-твоему я вернулась бы в объятия Рона? – фыркнула Гермиона, поднимаясь на ноги с помощью Драко.
- В смысле? – насторожился Малфой, - Вы с ним все-таки встречаетесь?
- Ему бы очень этого хотелось, - вздохнула Гермиона.
В этот момент из коридора донеслись мужские голоса.
- Пожиратели! – нахмурившись, сказал Драко.
Гермиона уже кинулась к камину, но Малфой поймал ее за руку и потащил к абсолютно голой, ровной стене.
- Что ты делаешь? – удивилась девушка.
Но Драко привычным движением провел рукой вдоль стены, и на ней образовалась дверь, ведущая в крохотное подобие чулана. Ни слова не говоря, Драко втолкнул туда Гермиона, зашел следом за ней и захлопнул дверь, которая тут же растворилась, оставив на месте себя такую же голую стену. Зато с внутренней стороны было специальное, маленькое окно, через которое можно было незаметно наблюдать за тем, что происходило в библиотеке.
- Не волнуйся, - шепнул Драко, - С той стороны вместо окна лишь стена.
Это немного успокоило Гермиону.
Они оказались вплотную прижаты друг к другу и невозможно было даже повернуться. Малфой крепко держал ее в объятиях, словно боясь, что она попытается выбежать из укрытия.
Через минуту в разгромленный зал библиотеки вошли двое Пожирателей. И притаившиеся Малфой с Гермионой увидели Блейза Забини и Фенрира Сивого.
- Он учует нас! – в ужасе пискнула Гермиона.
Сивый тут же резко повернул голову в сторону стены, словно услышав ее голос. А Малфой прижал свою ладонь к губам Гермионы.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.