Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Страж Азкабана постучал уже дважды, однако ответа так и не последовало




Страж Азкабана постучал уже дважды, однако ответа так и не последовало. Тогда он распахнул тяжелую дверь и ступил внутрь камеры. К его изумлению внутри никого не оказалось.
- Что за…
- Петрификус Тоталус!
И тут же страж повалился на сырой пол с выпученными глазами и руками, плотно прижатыми к застывшему телу.
Из-за двери тут же выглянули Гермиона с палочкой в руке и Драко.
- Мы не сможем пройти незамеченными через весь Азкабан, - пробормотал Малфой, глядя на поверженного тюремщика, - Других будет не так просто провести, как этого тупицу.
- Сможем, если притворимся такими же стражниками.
С этими словами Гермиона вновь натянула на лицо капюшон и, наклонившись к тюремщику, стащила с него темную мантию.
- Надевай!
Она бросила мантию Драко, и тот, скептически поджав губы, все же облачился в нее, прикрыв лицо капюшоном.
- В таком одеянии можно и дементором прикинуться, - усмехнулся он.
- Мне сейчас не до твоих шуток! Идем!
Беглецы осторожно выглянули в коридор и, убедившись, что он совершенно пуст, пересекли его быстрым шагом и начали спускаться по узкой винтовой лестнице. Малфой, наслаждаясь недолгой свободой от боли, бодро перескакивал через несколько ступеней, в то время как Гермиона, которая вновь почувствовала давящую, зудящую боль во всем теле, едва поспевала за ним. В ее голове звучал непонятный звон, уши словно заложило ватой, а все тело резко ослабело. Наконец, девушка почувствовала, что теряет пространственную ориентацию, и, застыв на месте, крикнула: “Малфой! ”
Драко, уже почти спустившийся с лестницы, обернулся и с удивлением увидел, что Гермиона сильно отстала от него и сейчас стоит, держась рукой за стену. Вспомнив про заклятье, Драко тут же бросился к ней и подхватил Гермиону. Девушка бессильно обмякла в его руках.
- Ты можешь идти? – спросил он, пытаясь привести бедняжку в чувство.
- Д-да, - невнятно пробормотала Гермиона, - Кажется, опять отпускает.
- Заклятье действует волнообразно. Каждый приступ боли будет все сильнее, а последняя стадия страшнее Круциатуса – за дикой болью следует смерть. Но я смогу спасти тебя, Гермиона! Мы должны попасть в Малфой-мэнор, там осталась моя палочка. С ее помощью я сумею победить заклятье.
Гермиона судорожно кивнула. Они постояли еще несколько секунд, и, когда боль полностью покинула тело девушки, продолжили путь.
Спустившись с лестницы, они прошли по очередному длинному коридору, встретив по дороге парочку мракоборцев и тюремщиков. Увидев на Малфое обычную форму стражника Азкабана, они прошли мимо, почти не обратив на беглецов внимание.
- Все не так уж плохо! – с улыбкой шепнул Малфой Гермионе.
Девушка уже была готова согласиться с ним, как вдруг прямо перед ними как из-под земли вырос дементор! Видимо, он каким-то образом почувствовал, что кто-то из заключенных пытается сбежать.
Драко и Гермиона в ужасе отшатнулись, и их накрыла волна холода и непреодолимой, мучительной тоски. Дементор решил начать с Малфоя, печальные эмоции которого пришлись ему по вкусу, и он быстро подлетел к юноше и принялся высасывать его чувства и воспоминания. Драко почувствовал, как ноги ослабели и подкосились, и он упал на пол, словно пораженный мощным ударом. Его словно бы утягивало в какую-то жуткую, темную воронку, и не было сил бороться.
Гермиона выставила вперед палочку и, представив лица своих друзей и родных, выкрикнула “Экспекто Патронум”. Но ничего не вышло. Малфой по-прежнему корчился на полу, пытаясь освободиться, а дементор приближался к нему, все сильнее высасывая его душу. Еще мгновение, и Драко погибнет от поцелуя дементора!
Гермиона охрипшим голосом снова и снова выкрикивала заклинание, но безуспешно.
“Почему у меня не получается? – в панике думала она, - Что Гарри рассказывал о Патронусе? Возможно, воспоминание недостаточно сильное! ”
Человек в минуту опасности способен на самые невероятные поступки. Вот и сейчас сердце Гермионы подсказало ей то самое воспоминание, которое оставило в ее душе самый глубокий и эмоциональный след.
Девушка крепко зажмурилась, и перед ее мысленным взором предстала сцена из ее прошлого.

- Ты так прекрасна! – выдохнул он.
Рука Гермионы зарылась в его растрепавшихся, светлых волосах. Сейчас, когда его обычно аккуратные волосы падали ему на лицо непослушными прядями, он выглядел так свободно, так сексуально! У Гермионы закружилась голова от всех этих ощущений, и она почти упала на Драко, уткнувшись лицом в его шею.
Малфой тут же принялся покрывать легкими поцелуями все ее лицо, а Гермиона жадно вдыхала его запах. Не аромат парфюма или дорогого табака, который обычно сопровождает аристократов, а его естественный, мужской запах, сводивший Гермиону с ума.
- Я так мечтал об этом! – вдруг шепнул ей Драко, пока его руки ласкали ее спину и бедра, - Ты была в каждом моем сне!
Гермиона удивленно посмотрела на него. Сейчас он совсем переменился. И впервые Гермиона увидела в его глазах проблеск жизни, чувства и…любви. Он смотрел на нее так нежно, с таким обожанием! Ни один мужчина прежде не смотрел на нее так…
Она любила его!

Открыв глаза, Гермиона увидела, как мощный белый поток света врезался в испуганно заверещавшего дементора и прогнал его прочь. Малфой тут же перестал дергаться и замер, тяжело дыша.
Гермиона помогла ему подняться на ноги.
- Пораньше нельзя было прогнать эту тварь? – проворчал Драко, оттирая пот со лба, - У меня совершенно нет желания с ним целоваться!
- Ну, прости за то, что поздно тебя спасла! В очередной раз! – огрызнулась Гермиона.
Малфой ободряюще взял ее за руку.
- Не обижайся! На самом деле это был отменный Патронус! Какое воспоминание ты использовала?
Гермиона мысленно порадовалась, что низко надвинутый капюшон скрывал ее тут же зардевшееся лицо.
- Да так…посиделки возле камина… - небрежно ответила она.
- Вон они! Держи!
Драко и Гермиона одновременно обернулись и увидели нескольких тюремщиков, бежавших прямо на них. Похоже, что дементор сумел поднять на уши весь Азкабан!
Не успела Гермиона поднять палочку, как Драко ловко выхватил ее.
- Лучше я! – бросил он, несмотря на возражения девушки.
Они бросились бежать, и Малфой только успевал отражать летевшие со всех сторон заклинания. В отличие от Гермионы, Драко сам посылал в противников достаточно серьезные и опасные заклинания, которые девушка не решилась бы использовать даже к врагам. Все-таки он был Пожирателем Смерти!
Однако противников было слишком много, и они постепенно догоняли беглецов. Тогда Малфой резко остановился и, направив палочку в потолок, крикнул “Бомбарда Максима”! В тот же миг с потолка начали падать огромные каменные глыбы.
Драко схватил растерявшуюся Гермиону за руку и оттащил в сторону. И через пару секунд между ними и преследователями образовался гигантский завал из тяжелых валунов. С той стороны слышались бесполезные ругательства тюремщиков, смешавшиеся со стонами нескольких пострадавших.
Неожиданная преграда ненадолго отвлекла стражников, и Гермиона с Драко успели добежать до большой дубовой двери, ведущей в кабинет Хейнера.
Драко уже дотронулся палочкой до замка и открыл рот, чтобы произнести заклинание, как Гермиона ловко выхватила палочку из его руки.
- Позволь мне самой распоряжаться своей палочкой! – гордо сказала она.
Малфой в ответ только усмехнулся и не стал спорить.
Когда девушка расправилась со старым замком, они толкнули тяжелую, скрипучую дверь и вошли в кабинет директора Азкабана.
Внутри просторного, полупустого помещения, больше похожего на подземелье, стояли орк и человек, с удивлением обернувшиеся к двери.
Узнав человека, Гермиона испуганно вскрикнула, а Драко скривился от злобы и сильно пожалел, что позволил Гермионе забрать палочку.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.